stroytroy.ru

Астильба – привлекательный многолетник

астильба,цветы,цветник,многолетники,посадка,садАстильба отличается тем, что ее декоративность удивительным образом сочетается с теневыносливостью и стойкостью к чрезмерному увлажнению. А благодаря раскидистому кусту она сохраняет свою привлекательность и после цветения.

Астильба – редкое растение

Астильба принадлежит к числу самых красивых теневыносливых многолетников, но это растение очень редко встречается в наших садах. Название Astіlbe означает «неблестящая», потому что листья и соцветия у этого цветка не имеют блеска.

Род насчитывает около 40 видов и более 400 сортов. Сегодня в основном выращивают сорта астильбы, так как они отличаются большей декоративностью и менее требовательны к условиям выращивания, чем виды.

Выбор места

Астильба — теневыносливое растение. Оптимальным местом для нее является полутень (солнце в первой половине дня), так как в полной тени у растения формируется меньшее количество соцветий.

Видео: АСТИЛЬБА красивый многолетник для вашего сада

Астильба неплохо растет на любой садовой почве, но лучшие результаты дает культура в легком, питательном, достаточно увлажненном грунте. Хорошо, если вы удобрите почву перепревшим навозом, разложившимся торфом и компостом в количестве 1,5–2 ведра на 1 м . Перед посадкой необходимо перекопать землю не менее чем на 20 см и удалить

Пересадка растения

Без деления астильба переносит пересадку практически в любое время при условии сохранения земляного кома. Дело в том, что он хорошо сохраняется благодаря поверхностной, густой корневой системе.

Также растению необходимо интенсивное увлажнение и некоторое затенение. Если в вашем саду недостаточно места, астильбу можно пересадить на то же место. Вам нужно только омолодить куст.

Уход за растениями

Основным фактором, влияющим на нормальный рост и развитие астильбы, является регулярное обеспечение ее влагой.

Даже кратковременное пересыхание почвы значительно отражается на декоративных свойствах растения.

Листья вянут, а у некоторых сортов заметно подсыхают края.

Соцветия мельчают, снижается продуктивность цветения, и растение принимает неряшливый вид.

Особенно необходимы этой культуре поливы в период массового цветения. В остальном, особенность ухода состоит в своевременной борьбе с сорняками.

Следует учитывать, что нормальная жизнеспособность куста астильбы составляет 4-5 лет, поэтому по истечении этого срока растения желательно пересадить. Кроме того, стоит проводить подсыпку почвы и периодическое омолаживание посадок.

Болезни и вредители

Одно из самых главных преимуществ астильбы — это устойчивость к заболеваниям и вредителям. Нет ни одного серьезного заболевания и практически не существует вредителей, которые могли бы полностью уничтожить это растение. Редко, когда корневище цветка могут повреждать личинки майского жука, а молодые листья — слизни.

Использование в посадках

Астильба является незаменимым многолетником при оформлении садов и парков, главным образом, ландшафтного стиля. Они могут с успехом применяться в посадках регулярного типа — в рабатках и особенно при создании миксбордеров в сочетании с ранневесенними, раннелетними и позднеосенними растениями.

Сорта, подобранные по срокам цветения, высоте и окраске, могут быть использованы в группах, крупными красочными пятнами, а также на опушках около кустарников и по краям газонов. Сорта астильбы с поникающими соцветиями наиболее эффектно смотрятся на фоне водоемов.

Можно использовать соцветия этой культуры и в качестве срезанных цветов, и в сухих букетах.

Видео: Неприхотливые растения для сада Вербейник точечный и др. Сайт "Садовый мир"

Очень хороша астильба как выгоночное растение, в первую очередь для этого пригодны низкорослые, раноцветущие сорта. Если начать выгонку в первых числах февраля, то цветение начнется уже в середине апреля.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Астильба – привлекательный многолетник