stroytroy.ru

Создаем цветущий миксбордер

Видео: КАК СОЗДАТЬ МИКСБОРДЕР НА ЦЕЛИНЕ,ПРИРОДНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ ЧАСТЬ 1

миксбордер,посадка,ландшафтный дизайн,сад,цветник,цветыДля того чтобы ваш сад весь сезон был нарядным, сделайте у себя на участке миксбордер по всем правилам.

Как сделать?

Миксбордер это бордюрные посадки цветов или декоративных растений, высаженные по такому принципу, что в течение длительного времени они сохраняют свои декоративные функции или постоянно цветут. Добиться этого удается путем подбора растений многолетников и однолетников, которые цветут и выглядят в разное время года по-разному.

Если вы решили украсить дорожки вашего сада бордюрными посадками, не спешите сразу покупать в садовом центре различные растения. Сначала возьмите цветные карандаши или акварельные краски и предварительно нарисуйте план миксбордера на бумаге.

Учтите, что для такого планирования делают рисунок в масштабе, а по размеру берут участок два метра в длину и шириной не более 1,2 м.

Если же вы планируете миксбордер, переходящий в кулисную посадку, например возле забора, стоит сделать посадки шириной 1,5 м.

Видео: Как сделать миксбордер своими руками ? № 1 Миксбордер из многолетников

Если же длина вашего бордюра больше двух метров, тогда вам просто необходимо продублировать схему нужное количество раз.

Составляя схему вам необходимо продумать какое количество тех или иных растений будет высажено.

Основное правило не должно быть видно земли, посадки должны быть очень плотными. Если вы высаживаете многолетние растения, то со временем они разрастутся, поэтому поначалу их можно засаживать не так плотно.

Если растения однолетние, то лучше их посадить густо. Почвопокровные многолетники, также разрастаются на второй-третий год, поэтому их надо высаживать не плотно. Если же вы хотите получить красивый миксбордер практически сразу, вам придется высадить больше растений и потратить на это больше денег.

Основные принципы

Любой миксбордер планируется таким образом, что ближе к дорожке высаживают низкорослые растения, а на заднем плане более рослые.

Кроме того, необходимо предусмотреть некую фокусную точку, например в виде шаровидного куста, который будет выполнять декоративные функции и зимой.

Если же вы решили сделать миксбордер из декоративных кустарников, то свободное пространство под ними можно заполнить низкорослыми формами бархатцев светлой окраски, которые создают плотный цветущий ковер.

Если же вы высаживаете в миксбордер травы, которые размножаются корневыми отпрысками, то их корни лучше оградить бордюрной лентой, чтобы они не сильно разрастались. При подборе растений для миксбордера из кустарников необходимо подбирать растения с одинаковой силой роста.

Как не допустить ошибок

Основной ошибкой при создании миксбордера является то, что он создается без учета того, чтобы при отцветании растений он сохранял свой декоративный вид. Поэтому внимательно изучите те растения, которые высаживаете в миксбордер и то, какой вид они имеют в ту или иную пору года.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Создаем цветущий миксбордер