stroytroy.ru

Цветник из высоких растений. Гладиолусы с георгинами

миксбордер,цветник,клумба,миксбордер в тени,цветущий миксбордер,уход за цветником,парадный цветник,дизайнерский цветник,гладиолусы,георгиныЭлегантный цветник удачно сочетает свободный ритм, характерный для миксбордеров природного стиля, и утонченную цветовую гамму, свойственную для более формальных композиций.

Видео: Растения на клумбах.Приобретение посадочного материала.Гладиолус,георгины,зефирантус

Консультант: Лариса Дядюша, ландшафтный дизайнер, Великобритания

Гармоничное партнерство

Композиция благородного лососево-кораллового цветника, который дополнен винно-бордовыми тонами и обогащен мерцающим «серебром» декоративных трав, построена вокруг превосходного сорта крупноцветковых гладиолусов "Beethoven". Их нарядные цветоносы достигают высоты 110 см, и несут порядка 20 бутонов. В начале цветения может быть раскрыто одновременно 8-10 крупных, до 14 см в диаметре цветов. Оттенок гофрированных по краю лепестков необычен: лососево-розовый цвет с палево-сиреневым напылением уменьшает интенсивность по направлению к средине лепестка. Центр цветка отмечен ржаво-красным пятном.

Вообще крупноцветковые гладиолусы очень трудно «вписать» в миксбордер. Они имеют непродолжительный период цветения – в среднем неделя или две. Гладиолусы отличаются высоким оголенным малодекоративным стеблем. И в конце сезона их нужно выкапывать, что часто приводит к повреждению подземной части окружающих многолетников.

Читайте также: Обзор популярных сортов гладиолусов

В предлагаемом цветнике гладиолусы неожиданно удачно вписаны в общую композицию. Высокие удлиненные соцветия гладиолусов и их длинные узкие мечевидные листья уравновешены здесь большими округлыми соцветиями разных сортов георгин. Использованные сорта имеют похожую с гладиолусами окраску, но отличаются по форме, размеру соцветия и по высоте растений. Очень важно, что гладиолусы и георгины обладают сходными биологическими требованиями к количеству света и влаги. Георгины так же как и гладиолусы необходимо выкапывать на зиму, что существенно упрощает процедуру ухода.

Список растений 1. Гладиолус гибридный, Gladiolus hybridus,

Сорта георгин

В комозиции присутсвует карликовые сорта с высотой всего 35-50 см и несколько среднерослых культиваров, достигающих высоты 110 см, которым отводится средний и задний план цветника.

Видео: Гладиолусы отцвели, что делать дальше?

Палитра лососево-персиковых оттенков представлена тремя сортами. "Brookfield Sweetie" – карлик с плотным, округлой формы кустом и крупными красивыми темно-зелеными листьями. Высаженный на переднем плане, он успешно скрывает малодекоративную нижнюю часть гладиолусов. Отличается полумахровыми соцветиями нежного оранжево-персикового цвета, оттененными насыщенными карминно-кораловыми мазками.

Читайте также: Обзор популярных сортов георгин

Его дополняет более высокий сорт (до 75 см) "Julie One" с полумахровыми воротничкового типа соцветиями диаметром до 8 см. Верхняя часть краевых цветов соцветия окрашена в нежный персиково-оранжевый цвет, а нижняя в насыщенный карминно-красный. Листья крупные, темно- зеленые. Цветение "Julie One" продолжительное, с средины лета до середины сентября. Третий сорт "Natalie G" – среднерослый, с цветоносами достигающими 110 см – заполняет заднюю часть композиции. Помпонного типа соцветие окрашено в светлые оранжево-розовые оттенки с хорошо обозначеным более темным центром.

Видео: ГЛАДИОЛУСЫ . ВЫКАПЫВАЕМ И ГОТОВИМ К ЗИМОВКЕ

Лососево-персиковые оттенки дополнены драматическими бордововыми. Среднерослый геогргин "Karma Choc" отличается темными, почти черными цветами на фоне темно-зеленой с бронзовым оттенком листвы и длительным периодом цветения с июля по сентябрь. Этому сорту характерен необычный «шоколадный» аромат цветов.

Бордовая гамма поддержана крупными пятисложными бордово-бронзовыми листьями низкорослой клещевины и гранатово-малиновыми свисающими почти до земли соцветиями амаранта. Кроме того, крупные цветы и насыщенные оттенки георгин прекрасно уравновешиваются искрящимися на солнце «букетом» серебристых метелок низкорослого мискантуса китайского.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цветник из высоких растений. Гладиолусы с георгинами