stroytroy.ru

Красивый сад зимой: выбираем растения

сад,сад зимой,зимний сад,растения,ландшафтный дизайн,хвойный сад,хвойные деревья,хвойные,вечнозеленые,вечнозеленые растенияБольшинство растений зимой теряет декоративность, но есть и такие, которые выглядят особенно эффектно на фоне белого снежного покрова. Кроме того, некоторые деревья выигрывают зимой за счет необычной фактуры и цветов ствола.

Растения для зимнего сада

Традиционно перечень возглавляют хвойные деревья и кустарники — главные козыри зимнего сада. За ними следуют вечнозеленые и зимнезеленые, дополняют перечень растения, в которых прекрасна форма кроны, фактура и цвет ствола или ягоды, которые созревают как раз накануне морозов.

Завершают этот список злаки и многолетники. Важно научиться комбинировать листопадные и

Видео: Какие основные ошибки совершаются при проектировании цветочных клумб

Принципы гармонии

Не забывайте о площади вашего участка, прежде чем что-то посадить, расспросите о высоте, форме и размере кроны взрослого растения.

Не стоит высаживать слишком густо крупные экземпляры — так сад будет выглядеть меньше.

При слишком редких посадках пространства, наоборот, будет больше, но сад окажется незащищенным.

Видео: Огород на балконе. Выбираем подходящие растения

Главное — добиться равновесия между размерами и формами растений, строений, площади участка и ростом самого человека.

Чтобы сад выглядел гармонично, группы растений должны быть пропорциональны друг другу по размерам и количеству.

Например, если вы посадили дерево с одной стороны сада, то его должны уравновесить посадки с другой. Это может быть равновеликое растение или группа из более мелких экземпляров.

Не обязательно зеленый

Не только хвойные сохраняют зимой цвет и форму. Вечнозеленые рододендрон, кальмая, калина морщинистолистная и другие растения украсят сад в любое время года.

Их высаживают как отдельно, так и в цветниках.Симпатичные зеленые изгороди получаются не только из самшита, но из падуба городчатого, барбариса Дарвина, пироканты и жимолости.

Интересно смотрятся топиарные композиции из поддающихся фигурной стрижке тисов и бирючины. Оригинальные вертикальные композиции создают с помощью некоторых сортов бересклета Форчуна. Этот ползучий кустарник может подниматься по опорам. А его зелень в зависимости от сорта изменяется на малиновую, бронзово-красную, желто-розовую и почти черно-зеленую.

Видео: С чего начать Дизайн Дачного Участка? Как сделать Сад? Говорит ЭКСПЕРТ

На каменистых горках и подпорных стенках уместен кизильник Даммера.

Это почвопокровное растение, листва которого осенью становится ярко-пурпурной.

Для небольших участков удачным выбором может стать кизильник Генри — вечнозеленый куст, у которого зимой часть листьев становится огненно-рыжими.

Преобразить зимний сад помогут сорта падуба голубого «Blue angel», «Blue prince», «Blue Princess», так как их пестрая листва декоративна весь год.

А зеленые листья отдельных сортов подбелы и фотинии Фразера ближе к весне приобретают ярко-красную окраску.

Не забывайте о декоративных видах жимолости, среди которых есть исключительно нарядные лианы, например жимолость японская Hall и Хекротта Goldflame. И обратите внимание на магонии падуболистные, на них в сезон распускаются яркие солнечно-желтые цветы, а зимой листва становится красной, бронзовой и малиновой.

Обратите внимание!

Вечнозеленые растения помогают зимой сохранить структуру миксбордера, но поскольку посаженные группами они активно отвлекают внимание и затеняют другие растения, сажать их нужно точечно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Красивый сад зимой: выбираем растения