stroytroy.ru

Как сделать цветник? Принципы создания миксбордера

цветник,миксбордерКлассический миксбордер – это смешанный цветник по краю участка или газона. Но сегодня это понятие шире и включает в себя самые разные по цветовой гамме и насыщенности цветники с обзором, как с одной, так и с разных сторон.
Консультант: Виктория Рой, частный ландшафтный дизайнер

Назначение и размер миксбордера

Основой нового миксбордера могут послужить уже высаженные на участке растения. Это выгодно и с материальной точки зрения, и поможет навести порядок в имеющейся порой бессистемной коллекции. Для полной картины, возможно, придется приобрести недостающие элементы, которые объединят композицию и придадут ей шарм.

Для начала осмотрите сад критическим взглядом, сделав ревизию имеющихся в вашем распоряжении многолетников, кустарников и хвойных. Выделите на участке места, где бы вы хотели создать красочный цветник и решите, какую функцию на каждом отрезке они могли бы выполнять. Возможно, миксбордер нужен для обозначения и декорирования границы участка, защиты от посторонних взглядов и ветрозащиты, любования из окон гостиной или разделения сада на зоны.

Длина цветника практически не ограничена (весь периметр сада и его внутренние части), а ширина должна быть пропорциональна площади участка и планируемой высоте. Обычно ширина миксбордера принимается не менее 1-1,5 м.

Условия выращивания миксбордера

Оцените условия на каждом из участков (солнце-тень, состав почвы, возможности полива), насколько красочной вы хотите видеть здесь картинку и сколько времени вы готовы уделять уходу. От решения этих вопросов будет зависеть видовой состав растений.

Меньше ухода требует миксбордер, если растения, размещенные в нем, изначально приспособлены к данным условиям, да и выглядеть он будет всегда опрятнее. Не пытайтесь высаживать влаголюбивые многолетники там, где вы не сможете обеспечить им постоянный полив, а также не размещайте в тени растения, предпочитающие яркое солнце.

Если вы хотите иметь более требовательные, а значит, и более декоративные растения из других климатических зон, стоит их разместить поближе к дому и месту отдыха. Тогда и постоянный уход за ними будет оправдан. Лучшие результаты при подборе ассортимента получаются, если сначала вы представите или прорисуете форму и размеры всей композиции и ее отдельных составляющих.

Подбор растений для цветника

Если миксбордер расположен по периметру участка, у стены или изгороди и имеет односторонний обзор, условно выделяют дальний план: самые высокие и массивные растения, в зависимости от объема включающий деревья, высокие кустарники и хвойные. Деревья обычно размещают на расстоянии 3-4 м и больше.

Между деревьями расставляют декоративные кустарники: между крупными кустами расстояние – 1,5-2 м, между средними и мелкими – не менее 1-1,5 м. Чтобы избежать аллейной посадки, лучше размещать растения в шахматном порядке.

Здесь же, на заднем плане, можно высадить высокорослые многолетники (астры новоанглийскую и новобельгийскую, золотарник, мискантус китайский, гелиопсис подсолнечниковый) и даже одно- и двулетники, достигающие 1,5-2 м (титонию, мальву, шток-розу, декоративный подсолнух, амарант, хризантему килеватую, космею).

Для круглогодичного декоративного эффекта чередуйте листопадные красивоцветущие и декоративнолиственные растения с вечнозелеными и хвойными. На заднем плане миксбордера можно высадить колонновидные культуры, например, можжевельники или туи. Если площадь не позволяет на заднем плане высадить хвойные или кустарники, можно создать ширму и фон для цветущих многолетников из трельяжа, увитого лианами, либо из стриженой изгороди.

Если миксбордер можно обозревать со всех сторон, самые высокие растения размещают в середине, немного в стороне либо несколькими группами. На втором плане высаживают невысокие кустарники (например, спиреи Бумальда и японскую, розы) и средней высоты многолетники (пионы, ирисы, лилейники), а также и однолетники и луковичные.

Выбираем цветовую гамму цветника

При разработке схемы высадки цветника надо, во-первых, представлять всю картинку сразу (хотя бы часть в поле зрения), а, во-вторых, выбирать близких соседей, сочетающихся по цвету и фактуре. Цветовую гамму можно определять в зависимости от настроения, которое нужно передать.

В палисаднике и парадной зоне для торжественности и приподнятого настроения выбирают растения с яркой зеленью и цветами в желто-оранжево-красной гамме. По законам колористики сюда необходимо включить цветы белой и синей окраски, придающие композиции глубину и особое сияние. Если нужно подобрать растения для зоны отдыха, можно отдать предпочтение многолетникам и кустарникам с серебристой и пурпурной окраской листвы и цветами пастельных тонов: розовыми, сиреневыми и голубыми. Еще интереснее подобрать растения таким образом, чтобы со временем цветовая гамма и настроение менялись, например, весной красочный фейерверк оранжевых тюльпанов и желтых нарциссов, а летом – расслабляюще прохладный цветник в бело-голубых тонах. Особого мастерства требует монохромный цветник, например, с преоб-ладанием пурпурных растений или белых цветов.

Используем декоративнолиственные культуры

Поскольку цветение многолетников длится от нескольких дней до нескольких недель, большое значение имеет форма и окраска листьев. Причем растения, уходящие на покой или приобретающие неряшливый вид после отцветания (дицентра, дороникум, мак восточный, лилии, ирисы), можно спрятать за растениями с декоративной листвой.

Условно листья растений можно разделить на узкие – линейные и мечевидные (злаки, ирисы, лилейники)- широкие и выразительные – овальные, резные, вытянутые, главное – более-менее крупные (хоста, бадан, гейхера, бузульник, медуница)- ажурные (астильба, папоротники, волжанка, дицентра) и мелкие (астра бордюрная, очитки, хризантема корейская, герань, качим). Желательно чередовать растения с непохожими листьями из этих условных групп.

Очень эффектно и динамично смотрятся в миксбордере растения-«свечи» (дельфиниум, люпин, вероника колосковая, клопогон, физостегия, дербенник иволистный, книфофия, лиатрис, бузульник Пржевальского). Для максимального продления декоративности можно применять декоративнолиственные и вечнозеленые растения, а возле мест отдыха и под окнами добавить растения с приятным ароматом.

Место для низкорослых видов

Самый передний план миксбордера заполняют низкими однолетниками и почвопокровными растениями (очитками, гвоздичками, тимьяном, флоксом шиловидным). Почвопокровными растениями (живучкой ползучей, зеленчуком серебристым, барвинком, дюшеней индийской) также можно заполнить промежутки между крупными кустарниками на заднем плане цветника. В зависимости от стиля сада и ваших пожеланий передний край цветника может быть ровным, округлым или извилистым. От газона его отделяют вкопанной вертикально пластиковой лентой или другими доступными способами.

Где высадить луковичные и однолетники?

Цветение луковичных длится в лучшем случае несколько недель, а после отцветания их листья выглядят неряшливо и долго портят вид клумбы. Обычно такие растения высаживают осенью между поздно всходящими многолетниками или на переднем плане миксбордера среди почвопокровных.

Видео: Как сделать миксбордер своими руками? №2... Интересные идеи миксбордеров

На этом месте позже можно высадить рассаду однолетников. Учтите, что есть множество однолетников, которые отлично цветут на солнцепеке при минимальном поливе. А некоторые из них (петуния, алиссум, портулак, эшшольция калифорнийская, мак-самосейка, космея) прекрасно размножаются самосевом. Главное их достоинство, в чем многолетники не могут сравниться с однолетниками, – очень протяженный период цветения, практически с момента высадки рассады в грунт, а в мае-июне и до самых заморозков.

Такие растения лучше размещать поближе к местам отдыха и в самых парадных местах. Еще одно важное правило: не стоит высаживать саженцы по одному экземпляру, гораздо приятнее смотрятся группы из 3-5 растений. Конечно, крупные многолетники с выразительными цветами и листьями можно высадить и в единичном экземпляре, но чем мельче растение, тем больше кустиков должно быть в группе. Практика показывает, что удобнее всего высаживать рассаду в шахматном порядке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать цветник? Принципы создания миксбордера