stroytroy.ru

Топ-10 строительных инструментов. Все тонкости выбора

инструментыКаждый хочет иметь в своем арсенале полный перечень строительного инструмента, порой, не задумываясь о том, как часто и для чего он будет его применять.

Видео: ИНСТРУМЕНТЫ ИЗ КИТАЯ . 30 КРУТЫХ ВЕЩЕЙ С АЛИЭКСПРЕСС + КОНКУРС на три дня

Разнообразие инструментов

Никто не станет спорить с тем, что строительного инструмента не бывает много. Однако сегодня покупка большинства из них может существенно отразиться на бюджете. Поэтому хочется разобраться, насколько они нам полезны и необходимы и действительно ли мы не можем без них обойтись. Может быть, некоторые инструменты лучше взять напрокат.

Если оценить все здраво, то получается, что работ в доме и на участке, которые вы делаете более или менее постоянно, не так уж и много. Однако для каждого домашнего мастера любой современный инструмент – предмет особой гордости. Мы предлагаем более детально рассмотреть 10 наиболее популярных инструментов для домашнего использования. Какой нужен именно вам, решайте сами и делайте правильный выбор.

Электродрель

Этот инструмент, без сомнения, необходим в каждом доме. Без него не обходится практически ни одна строительная работа. Поэтому домашнему мастеру стоит отдать предпочтение моделям среднего и высокого качества, в зависимости от потребностей.

Если электродрель вам нужна лишь иногда, да и то для того, чтобы просверлить несколько дырок, не стоит тратить деньги на покупку дорогой или даже профессиональной модели. С такими задачами справяться дрели из нижнего ценового сегмента. Если же вы планируете, так же от случая к случаю, использовать дрель не только для сверления дырок, а как многофункциональный инструмент, с различными насадками, например щетки для зачистки поверхностей, тогда выберите модели средней ценовой категории. Ну а если же вы всерьез решили заняться строительными или ремонтными работами, не поскупитесь на профессиональный инструмент.

Лобзик

Он незаменим при большинстве работ, связанных с пилением небольших деревянных досок. Лобзик позволяет получить рез достаточно сложной траектории при небольших усилиях.

Скажем сразу, что при использовании специальных полотен лобзик может также справиться с нетолстыми листами стали и пластиком. Ввиду того, что работа с этим инструментом связана с определенного степенью опасностью, то мы не рекомендуем вам брать самые дешевые модели, какие бы задачи перед вами не стояли. Кроме того, как показывает практика, лобзик используется не так уж и часто, поэтому большинству домовладельцев будет достаточно приобрести инструмент средней ценовой категории. Однако тем, кто планирует эксплуатировать такой инструмент хотя бы некоторое время в интенсивном режиме, стоит задуматься о преобретении более дорогой и выносливой модели.

Эксцентриковая шлифовальная машина

Данный вид инструмента позволяет быстро и качественно и при этом тонко шлифовать большие поверхности, делая их совершенно ровными и гладкими.

Видео: Топ -10 китайских ножей 2015 .Широгоров тёмный

Такой инструмент будет полезен всем, кто осуществляет завершающую шлифовку поверхностей. Совершая круговые и поступательные движения, машина создает идеально гладкую поверхность. Кроме прочего, при применении специальных войлочных насадок данный инструмент можно использовать и для полировки поверхностей, в частности автомобиля. В домашних условиях мы рекомендуем остановить выбор на моделях среднего сегмента, так как они удовлетворяют большинству запросов частных домовладельцев.

Ленточная шлифовальная машина

Ленточная машина идеально подойдет для зачистки старых поверхностей, когда стоит задача максимально удалить старый слой краски либо ржавчины.

Такой инструмент в хозяйстве бывает нужен не часто. Его использование связано в основном с ремонтными работами металлических или деревянных поверхностей. Обычно применяют наждачную бумагу с крупным зерном, чтобы обеспечить снятие максимального слоя. Мы рекомендуем брать такой инструмент напрокат, если у вас нет такой острой необходимости, но если все-таки впереди большой массив ремонтных работ, приобретайте качественный инструмент.

Торцовочная пила

Этот инструмент идеально подходит для прямого распила и распила под углом деревянных планок и бруса. Работает быстро и точно.

Если вы периодически работаете со столяркой, то без такой пилы вам не обойтись. Она обеспечивает точный рез, наряду с хорошей производительностью. Если же вам она может понадобиться всего несколько раз в году, то лучше взять ее напрокат, ну а если вы будете пользоваться ей часто, купите модель высокого качества.

Электрорубанок

Если на даче большинство ваших построек планируется из дерева, то такой инструмент вам нужен точно. Если вы не планируете часто работать с деревом, достаточно будет недорогой модели.

Электрорубанок прост по конструкции и в использовании. Даже недорогие модели могут удовлетворить нечастые потребности в домашнего мастера. Более дорогие рубанки предполагают наличие дополнительных приспособлений и функций, которых лишены базовые модели. Здесь не последнюю роль играет качество пластика и металлической подошвы инструмента.

Ручной фрезер

Этот инструмент понадобится далеко не каждому мастеру. Он незаменим для тех, кто делает своими руками мебель и другие предметы обихода. Если же все-таки в нем есть потребность, не поскупитесь на приобретение качественной модели.

Видео: Мой ТОП 10 складных ножей за 2015 год

Для эксплуатации фрезера в домашних условиях прекрасно подойдут модели среднего ценового сегмента. Если же вам такой инструмент может понадобиться лишь несколько раз в год, тогда лучше взять его напрокат. Фрезер может понадобиться как для работы по дереву, так и по металлу.

Циркулярная пила

Если вам необходимо сделать точный и длинный распил доски или другого деревянного полотна, то этот инструмент – как раз то, что вам нужно. Даже недорогие модели могут подойти частному домовладельцу.

Если вы не будете пользоваться циркулярной пилой чаще чем раз в неделю, вам нет смысла приобретать дорогие модели. Дисковые пилы даже невысокого качества способны осуществить качественный распил при условии их нечастого применения.

Плоская шлифовальная машина

Такой инструмент может легко справиться с большим объемом работы. Он идеально подходит для шлифовки ровных поверхностей, и может быть использован как для грубой, так и для тонкой шлифовки.

Принцип работы этого инструмента основан на обратно поступательных движениях подошвы. На нее надевают наждачную бумагу, в зависимости от зерна которой можно выполнять черновую и финишную шлифовку. Мы рекомендуем остановить свой выбор на моделях средней ценовой категории, которые прекрасно подойдут как для частого, так и нечастого использования. Не стоит приобретать совсем дешевые модели, они могут быстро выйти из строя.

Угловая шлифовальная машина

Это очень популярный инструмент, который есть в арсенале практически каждого домашнего мастера. Но если вам он нужен не часто, то не стоит тратиться на дорогую модель, лучше остановить свой выбор на среднем сегменте.

Практика показывает, что дешевые угловые шлифмашины быстро выходят из строя даже при незначительных нагрузках. Причиной тому – перегоревшие щетки в конструкции инструмента. Поэтому предлагаем остановить свой выбор на моделях известных производителей среднего ценового сегмента. Такие пилы можно применять для резки металла, камня, кирпича, в зависимости от используемого диска. А при помощи специальных насадок можно быстро и качественно зачистить металлическую поверхность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Топ-10 строительных инструментов. Все тонкости выбора