stroytroy.ru

Дымоход: чего делать нельзя?

дымоход,теплоизоляция,система,отопление,система отопления,камин,печь,баня,безопасностьПечь, камин, котел отопления и даже обычная газовая колонка имеют одну общую особенность: они требуют утилизации воздуха, насыщенного продуктами горения. Внимание к этой теме – залог не только комфорта, но и безопасности.

Сооружение дымохода

Затраты топлива, соотношение производимого и теряемого тепла, чистота воздуха в помещениях и пожарная безопасность зависят от правильных проектирования и сооружения дымохода.

Создавая канал для отведения продуктов горения, необходимо руководствоваться строительными нормами, предписаниями производителя оборудования и здравым смыслом. Мы расскажем об общих требованиях к дымоходу и о том, чего делать нельзя.

Правильный дымоход

Основополагающая характеристика дымохода – его материал.

В последнее время все большую популярность приобретают конструкции из кислостойкой нержавеющей стали с добавлением молибдена.

Но для каминов и печей, в которых дымовые газы не имеют повышенной кислотности, можно использовать и старый добрый кирпич.

Оптимальная форма дымохода – цилиндр. Чем больше на пути дыма преград, вызванных угловатостью, тем сложнее ему проходить и тем больше сажи отложится на стенках.

Размеры определяются диаметром и высотой конструкции.

Первую характеристику вычисляют исходя из мощности оборудования, ширины его выходного отверстия, количества и характера преград на пути дыма.

Высоту дымохода рассчитывают в соответствии со строительными нормами, учитывая высоту здания, тип крыши и габариты соседних строений. При проектировании важно соблюсти требования к горизонтальным участкам дымохода.

Их длина не должна превышать 1 м, ведь теплый воздух движется вертикально, а не горизонтально. Несоблюдение этого требования станет причиной плохой тяги и повышенного отложения сажи на данном участке.

Подключение котла или каминной топки к дымоходу зачастую связано с проблемой несоответствия диаметров. В таких случаях используют редукционный переходник. Зону соединения оборудования с дымоходом обрабатывают специальным герметиком. Последующую сборку дымохода из труб проводят по ходу конденсата, то есть с расширением вверх. Это не позволит конденсату выйти на внешнюю стенку трубы.

Дымоход из кирпича собирают в соответствии с проектом. Каждый камин и каждая печь требуют своей кладки, которую прописывают по слоям. Общее пожелание такое: минимизируйте шероховатости на внутренних стенках и следите за герметичностью постройки.

При создании большинства дымоходов используют тройники. В них нужно учесть углы отвода и предусмотреть ревизионные дверцы. Одно из основных требований к газовым котлам – сооружение конденсатоотвода. Это может быть вертикальный конденсатосборник или тройник с лейкой. Важно, чтобы водяной пар был отведен грамотно.

Изоляция дымохода обеспечивает безопасность как его самого, так и дома. Утепление позволяет ускорить прогрев трубы и уменьшить образование конденсата. Если труба проходит возле горючих материалов, то изоляция их спасет. Прокладывая дымоход сквозь перекрытия, надо соблюсти все пожарные нормы, зависящие от материала перекрытия и температуры трубы.

Лучше, если поверхности стен и потолка, расположенные вблизи канала дымохода, будут отделаны негорючими материалами. В противном случае их придется закрыть металлическим листом с прослойкой из материала, не поддерживающего горение.

Часть трубы дымохода, выходящую на улицу, нужно защитить от ветра и дополнительно зафиксировать. Защиту от атмосферных осадков и мусора обеспечивают дефлекторы, сетки и флюгеры. Однако надо помнить, что такая защита годится не всегда. Если для камина и печи колпак – норма, то для газового оборудования – нарушение безопасности системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неправильный дымоход

Видео: Плиты перекрытия что можно и что нельзя делать

Ошибки, допущенные в дымоходном деле, могут быть чреваты серьезными последствиями, поэтому важно соблюдать все строительные нормы и требования.

Одни из последствий неправильного проектирования могут стать причиной дорогостоящей переделки, другие – спровоцировать пожар или отравление продуктами горения.

Видео: 5 вещей которые НИКОГДА нельзя делать на АКПП (автоматической коробке передач)

Специалисты не рекомендуют использовать материалы, не предназначенные для устройства дымоходов, например асбест и алюминий. Если речь идет о газовом котле, то и кирпич не лучший вариант. Кислотная среда может разрушить его за несколько лет. А переделка дымохода – не самая приятная перспектива.

Изменение диаметра дымохода в процессе эксплуатации без привлечения специалиста как минимум уменьшит коэффициент полезного действия (КПД) системы. Нагрузка на основу дымохода не должна превышать значения, способного привести к разрушению постройки.

Объединение нескольких установок в одну дымоотводную сеть возможно лишь при наличии подтверждающих инженерных расчетов, произведенных профильным специалистом.

Из наиболее опасных ошибок можно выделить:

  • недостаточную теплоизоляцию дымохода, приводящую к обугливанию или возгоранию прилегающих материалов;
  • использование для отведения дыма вентиляционных каналов или накрытие двух каналов одним грибком. Эти ошибки вызывают разрушение системы вентиляции, в результате чего дым проникает в дом;
  • видоизменение и самовольный ремонт без проведения предварительных расчетов.

Устройство технически правильного и функционального дымохода – непростая задача. Каждый случай имеет свои нюансы и требует консультации со специалистом хотя бы на этапе проектирования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дымоход: чего делать нельзя?