stroytroy.ru

Базальт как основа утепления дымохода

Здравствуйте! Насколько важно утепление дымохода при строительстве бани и подойдет ли мне для этого базальтовый утеплитель?

Видео: Утепление дымохода часть 1

Базальтовый теплоизолятор

Надежный теплоизолятор

Видео: производство базальтового утеплителя

В процессе возведения бани, так же как и крупного загородного частного дома, следует особое внимание уделить отопительной системе, основным элементом которой является теплогенератор – банная печь. От эффективности, надежности, безопасности и экономичности этой системы во многом зависит поддержание уюта, комфортности и тепла в процессе эксплуатации строения. Во время сгорания топлива в банной печи образуются такие вещества, как пароконденсат и дымовые газы. Нарушение режима ее работы может привести к выбросу сажи.Во избежание попадания дымовых газов и продуктов сгорания топлива во внутренние помещения банного строения, печь необходимо оснастить дымоходом – трубой, через которую осуществляется отведение газов в атмосферный воздух. Дымоходная труба может быть изготовлена из кирпича, металла или асбоцементных труб. Для того чтобы повысить эффективность работы печи и защитить банное строение от возгорания, в дымоходной трубе необходимо выполнить установку термостойкого теплоизоляционного материала. Оптимальным теплоизолятором для дымохода можно считать термостойкую минеральную вату, изготавливаемую из волокон базальта.

Благодаря базальтовой вате снижаются утечки тепла через дымоходную систему в атмосферу, а также обеспечивается защита стен и перекрытий от перегрева, что требуется в соответствии с правилами пожарной безопасности. Один из способов теплоизоляции дымохода заключается в создании металлической конструкции, состоящей из вставленных одна в другую труб разных диаметров. Пространство между этими трубами заполняется теплоизоляционным ватным материалом. Такая конструкция отличается небольшой массой, теплостойкостью, хорошими теплоизоляционными характеристиками и пожарной безопасностью.

Особенности применения базальтовой ваты

Применение минеральной ваты для изолирования термоизоляции дымохода от перекрытий и несущих стен также позволяет снизить его диаметр и материалоемкость, а также уменьшить его массу без нарушения требований эффективности и безопасности. Благодаря водоотталкивающим свойствам и хорошей паропроницаемости базальтовой минеральной ваты предотвращается образование конденсата в дымоходной системе. В результате повышается надежность и эффективность системы нагревания бани.

Используемый в дымоходной трубе утеплитель подвергается высокотемпературному воздействию на протяжении длительных периодов времени, поэтому использованные для его изготовления связующие вещества при нагревании не должны разлагаться. Марка минераловатного материала выбирается в соответствии с этими требованиями. Кроме того, необходимо учитывать также прочность и плотность материала, используемого при облицовке дымовой трубы. Базальтовая вата, применяемая для теплоизоляции, не должна давать усадки при высокой температуре. Для того чтобы теплоизолировать дымоход от несущих стен, могут применяться многослойные подушки из базальтовой ваты с металлическим армированием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Базальт как основа утепления дымохода