stroytroy.ru

Установка дымохода для печи-булерьян

печь,печка,печь булерьяна,булерьян,дровяная печь,котел,дымоход,отопительный котел,отопительная система,отопительные приборыВ процессе использования печи-булерьяны могут работать по несколько часов подряд, а то и вовсе круглосуточно. В связи с этим дымовые трубы должны соответствовать ряду требований, иначе система дымоудаления не будет функционировать так, как надо.

Обустройство дымохода для печи булерьян

Явным признаком ошибок в выборе дымохода может стать образование большого количества дыма в помещении. Также об этом свидетельствует сниженная эффективность работы устройства.

Видео: Печь булерьян. Установка

В инструкции к готовому прибору производитель всегда указывает материал, из которого должен быть изготовлен дымоход, необходимые сечение и высоту. Есть еще одно обязательное требование – дымоход должен возвышаться над верхним краем печи как минимум на 3 м для самых маломощных моделей и на 5 м для приборов помощнее. Связано это с тем, что булерьяны довольно сильно дымят. Кроме того, достаточная высота обеспечивает тягу в устройстве.

Из труб на корпусе выходит достаточно горячий воздух, поэтому важно соблюдать осторожность Читайте также: Печь или котел: что выбрать? При покупке придется продумать тип подключения и способ отведения дыма из помещения. У печей может быть предусмотрен верхний или боковой отвод, а также их комбинация. Соответственно, трубу выводят либо сквозь крышу, либо пропустив в виде горизонтального плеча, через стену. Во втором случае ее монтируют вдоль наружной стены здания, а затем выводят над крышей. При этом длина горизонтальных участков не должна превышать 1 м.

Ранее дымоходы выполняли из кирпича или жаростойкого бетона. Но в последнее время специалисты рекомендуют выбирать трубы из нержавеющей стали. Они имеют несколько важных преимуществ – малый вес, относительную простоту монтажа, долговечность, а также гладкую поверхность. Благодаря последней, сажа намного меньше оседает на стенках труб.

Важно обеспечить качественную теплоизоляцию трубопровода и тем самым снизить вероятность образования конденсата. Лучше всего для этой цели подойдут огнестойкие виды минеральной ваты, которую укладывают по длине трубы. Стыки обрабатывают негорючим герметиком. Но оптимальный вариант – дымоход, теплоизолированный в заводских условиях, или так называемый «сэндвич». Это труба, состоящая из двух слоев металла с проложенным между ними слоем утеплителя. При этом не требуется применение герметиков, конструкция и так предусматривает достаточно плотный монтаж.

Видео: установка дымохода к котлу Buller

Набор для устройства дымохода, который идет с ним в комплекте, включает в себя все необходимые фитинги, в том числе тройники. Они нужны для присоединения печи к дымоходу со сборником конденсата. В последний стекает вся влага. Как следствие, чистка дымохода требуется реже, а само изделие служит дольше, не подвергаясь воздействию кислоты.

Если булерьян устанавливают вместо старой печи, можно использовать существующий дымоход. Конечно, лишь в том случае, если он соответствует требуемым геометрическим характеристикам (причем с запасом, ведь новый металлический дымоход надо разместить внутри старой трубы).

Установка дымохода

  1. Готовят негорючий экран с отверстием под дымоотводящий патрубок и крепят его к стене
  2. Размечают стену снаружи и лобзиком выпиливают часть стены по разметке
  3. Образовавшуюся нишу утепляют плитами минеральной ваты
  4. В результате должен получиться участок стены с термозащитой и отверстием для фланца
  5. Детали дымохода соединяют с кронштейном...
  6. ...и фланцем, который будет впоследствии защищать теплоизоляцию
  7. Саморезами привинчивают фланец и кронштейны к стене
  8. Наружные вертикальные элементы крепят в держателях, которые располагают с шагом 2 м
  9. Изнутри дома к трубе крепят переходник, который соединит ее с фланцем булерьяна
  10. Элементы дымохода должны быть зафиксированы хомутами и герметизированы спецсоставами
  11. Особые элементы-колена помогают вывести трубу за свес крыши и выше конька

Видео: МОНТАЖ ДЫМОХОДА СЭНДВИЧ

Часть дымоходной системы, смонтированную вне помещения, обязательно утепляют минеральной ватой или используют для монтажа уже утепленные «сэндвич»-дымоходы. К стене их крепят кронштейнами. Обязательно внизу монтируют ревизионный люк для прочистки труб от сажи и пепла, а вверху –термогрибок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка дымохода для печи-булерьян