stroytroy.ru

Подготовка пруда к зиме

Видео: Искусственный пруд своими руками. Часть 4. Подготовка к зиме. Известкование пруда

пруд,водоем,календарь работ,осень,работы,уходДля безопасной зимовки и сохранения здоровой флоры и фауны садового пруда осенью следует провести ряд подготовительных мероприятий.

Защищаем водоем

Защитите водоем от попадания листьев, прибрежные растения обрежьте на высоте 10 см, оставив стебли для обогащения воды кислородом и укрытия водных насекомых. Ил и растительные остатки можно убрать со дна илососом, но учтите, что ил необходим рыбе для зимовки.

Зимовка рыбы в пруду

Из мелководных прудов воду откачивают, а рыб переводят в аквариум. Если предполагается зимовка рыбы подо льдом, позаботьтесь о насыщении воды кислородом и отводе выделяющегося газа. Для газообмена устраивают проруби, опуская в воду пучки соломы, поплавки из дерева, анти-обледенители и аэраторы. Зимой рыбу не кормят.

Водные растения

Сортовые и тропические кувшинки и теплолюбивые водные растения помещают в емкость с водой или влажным торфом и хранят в помещении с температурой 0...+5 º-C, обрезав отмершие листья. Можно опустить контейнер с растениями на глубину в естественный водоем или прикопать в саду на глубину 50–70 см. В больших водоемах и на юге страны кувшинки, кубышки и естественные растения региона можно не вынимать из пруда.

Насосы и фильтры

Насосы и фильтры убирают, когда температура воды опустится ниже +12 º-C. Поверхностный очиститель убирают поздней осенью, листья перестают падать в воду. При необходимости оставляют антиобледенительный насос.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подготовка пруда к зиме