stroytroy.ru

Как обустроить водоем на даче

Видео: �� ЗАРЫБЛЕНИЕ ПРУДА КАРАСЕМ 100% РЕЗУЛЬТАТ / Пруд на даче / пруд на участке / Своими руками /

водоем,пруд,растения для пруда,искусственный водоемДаже на небольшом участке можно создать превосходный пруд. Он может быть просто декоративным, купальным или использоваться для разведения необычных разновидностей рыб.

Видео: Пруд на даче.Водоем своими руками

Консультант: Татьяна Ситникова, дендролог-дизайнер ландшафтного бюро «Эрика»

Устройство водоема

Для обустройства искусственных водоемов используют разные технологии.

Видео: Делаем пруд на своем участке, даче

Роль дна может играть как бетон, так и закопанный в грунт пластиковый бассейн или уложенная на песок пленка из полихлорвинила (либо бутилкаучука) в сочетании с геотекстилем.

Самым оптимальным вариантом обустройства водоема с точки зрения материальных затрат и удобства эксплуатации является использование ПВХ-пленки и геотекстиля.

Растения и рыбы в таком пруду выдерживают зимовку, а сам водоем не деформируется и не выталкивается грунтом в результате перепада уровня грунтовых вод или замерзания жидкости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Растения для прудов

Декоративность садового пруда зависит от чистоты воды, которая обеспечивается грамотно спроектированной системой фильтрации и аэрации.

В любом водоеме сосуществуют простейшие и

Организация садового пруда

Дно декоративных и зарыбленных прудов делают из нескольких террас, где высаживают мелководные и глубоководные растения. Горизонтальная плоскость террасы должна быть ровной, а угол наклона ступеньки зависит от состава грунта на участке. Чем более сыпучая почва, тем более пологими должны быть стенки террасы.

На краю террас организуют фиксирующий вал из грунта или крупных камней высотой 15–20 см, а дно заполняют мелкой галькой (фракцией 20–50 мм), которая используется как подушка для высадки растений.

Видео: Как сделать пруд на даче своими руками - Красивые Примеры

При этом растения в контейнерах можно устанавливать просто на дне террас.

Фиксирующий вал из грунта нужно формировать на начальном этапе строительства водоема: тройной слой (геотекстиль, ПВХ-пленка и геотекстиль) укладывают поверх искусственно созданной возвышенности на краю террасы.

В альтернативном случае крупные камни для удержания гравийной подушки укладывают на полностью готовое смазанное цементным раствором дно пруда (верхний слой геотекстиля здесь можно заменить штукатурной сеткой).

Цемент закрепит камни и создаст дополнительную защиту от механических воздействий и ультрафиолета.

Отдельное внимание при закладке садового пруда нужно уделить гидрозамку, который будет защищать водоем от потерь и поступлений воды. Для этого по периметру пруда выкапывают канавку глубиной 10 и шириной 15 см. При этом ПВХ-пленка и геотекстиль должны полностью заходить под гидрозамок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как обустроить водоем на даче