stroytroy.ru

Подготовка к зиме садового пруда/озерца/ручейка

Садовое озерцо зимним вечеромОдин из последних этапов предзимних подготовительных работ на участке – уход за естественным садовым водоёмом (озерцом, прудом или системой ручейков).

Ручейки, как правило, отсекаются от озера и освобождаются от воды – они мелкие и если их не осушить, промерзнут до дна, это может повредить их ложе.

Пруд зимует сухим и накрытым (если он небольшой акриловый), со льдом – если он промерзающий любого типа (бетонный или пленочный), или с водой и животными – если его глубина более 1,5 метра, а зеркало больше 15 кв.м. При этом материал, формирующий дно и стенки его чаши, несуществен.

1. Подготовка водоёма, демонтаж оборудования

Осенние листья в бассейне

В осеннее время защитите пруд от падающих листьев, утонув они испортят воду в водоеме

В самом начале листопада важно защитить пруд от падающей листвы. Она, безусловно, красиво смотрится на поверхности, но, затонув, весной испортит состав воды: прогревшись на весеннем солнце, листва начнет гнить, забирая кислород и выделяя болотный газ. Вода в маленьком водоёме, и так за зиму лишенная кислорода, станет почти непригодна для жизни рыб. Эстетически-оправданный, но ненадежный способ – ежедневно вылавливать упавшие в пруд листья сачком. Если такого желания нет, или пруд надолго остаётся без присмотра (например, дачный водоём), то над ним натягивают тонкую сетку. По окончании листопада сетку снимают и просушивают, а листья оправляют в компостную яму.

В сильные морозы лёд накрывают соломой и мешковиной, либо рулонным утеплителем, но держать его накрытым долго нельзя – и растения и рыба нуждаются в свете.

В сильные холода можно пробурить лёд и откачать немного воды, а затем закрыть отверстие, создавая воздушную подушку – она предотвратит намерзание толстого льда и даст рыбе кислород. При необходимости недостаток воды можно будет потом восполнить, главное доливать воду с примерно такой же температурой, чтобы не вызвать у рыб термический шок.

Большой пруд зимой очень декоративен и может использоваться как каток (особенно если он промерзает до дна или наоборот очень глубокий и рыба зимует в яме в его центральной глубокой части). На поверхности льда можно создать своеобразный 3D шедевр, вморозив в лёд листья, картинки, мелкие предметы или монетки и даже прозрачные шланги со светодиодной гирляндой (декор раскладывается на льду, а потом сверху заливается из шланга водой, так что получается прозрачная и объёмная композиция).

Зимний уход за садовым водоёмом сам по себе невелик и не сложен, а весенняя расконсервация требует минимума усилий. Если с осени позаботиться о садовом водоёме и всё сделать правильно, и он и его обитатели зимуют легко, без потерь, и круглый год радуют владельцев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подготовка к зиме садового пруда/озерца/ручейка