stroytroy.ru

Пруд: какой построить?

Видео: Как построить пруд своими руками

пруд,водоемВодоем на участке – главный элемент зоны отдыха. Но чтобы соорудить красивый пруд, придется хорошенько потрудиться. В зависимости от назначения выделяют несколько типов домашних прудов: нужно понять, какой именно вы хотите видеть на своем участке.

Видео: Искусственный пруд своими руками для разведения рыбы. Часть 1. Как сделать искусственный пруд

Декоративные предназначены только для украшения территории. Такие водоемы можно назвать «незастекленными аквариумами», чаще всего их делают нестандартной волнистой формы и сравнительно небольшой глубины, не более 1 м. Нередко рядом располагают беседку, скамейки, садовую мебель. Такому водоему нужен регулярный уход, в нем должна быть устроена серьезная система фильтрации воды, поскольку ее прозрачность – одна из ключевых характеристик.

Видео: Пруд на дачном участке. Как построить?

Рыболовные пруды представляют собой практически натуральную экосистему. Их форма также может быть любой. Глубина должна варьироваться от 0,5 до 1,2-1,5 м, на дне могут быть пни, старые корни и т. д. На берегу устраивают помосты и места для сидения. Вода в таком пруду не обязательно должна быть прозрачной.

Комбинированный пруд необходим при желании использовать водоем по полной программе: чтобы украшать подворье, разводить рыбок, получать прохладу летом, да и самому купаться. В этом случае его надо разбить на различные участки, возможно, даже отгороженные друг от друга. При этом в плавательной части, представляющей собой функциональную смесь искусственного бассейна и природного водоема, должно быть минимум растений и должны отсутствовать рыбы. В зависимости от назначения различные зоны пруда нуждаются в оснащении разными инженерными устройствами.

Видео: Как построить плавательный эко пруд площадью около 300м2


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пруд: какой построить?