stroytroy.ru

Зачем нужны акустические натяжные потолки

Если вы живете в квартире многоэтажного дома, то слова известной песни Примадонны «Эй вы там наверху» – это актуальная констатация фактов. А можно ли избежать проблемы шумных соседей и обеспечить комфортную обстановку в квартире. Конечно, можно! Для этого следует использовать акустические натяжные потолки (на фото), которые предназначены как раз для квартир многоэтажных домов – это основное направление их применения.

Видео: Акустическое полотно Descor Acoustic

potolki-akusticheskie_11

Базовый принцип действия

Акустические натяжные потолки разработаны на основе нескольких базовых принципов современной физики и акустики, а именно:

  • полотно – это перфорированная поливинилхлоридная пленка, одной из характеристик которой является частичное звукопоглощение;
  • наличие отверстий позволяет использовать воздух для создания определенного сопротивления возникающей звуковой волне, преобразуя акустические волны в тепловую энергию;
  • между базовым и натяжным пространством существует пространство, которое позволяет оказывать существенное сопротивление возникающему шуму, а остаточные колебания возникающих звуковых акустических волн поглощаются поливинилхлоридным полотном.

potolki-akusticheskie_10

В результате происходит постепенное, поэтапное снижение степени интенсивности звука и существенно снижается период реверберации (смотрите на фото).

potolki-akusticheskie_12

Основные параметры полотна

Акустические натяжные потолки отличаются по способности поглощать возникающие звуковые волны, что зависит от таких параметров как:

  • диаметр, который имеют отверстия, они еще называются перфорациями, в поливинилхлоридной (ПВХ) пленке;
  • расстояние между смежными перфорациями;
  • толщина поливинилхлоридного (ПВХ) полотна;
  • расстояние между натяжным и базовым потолком подвесной конструкции.

Классификация

Акустические натяжные потолки подразделяются на несколько групп по таким параметрам как диаметр и расстояние между перфорациями. Разновидностей существует множество, но стоит выделить три основных вида полотна:

Видео: Для чего нужны натяжные потолки

  • Первый тип диаметром отверстий 0,10 мм, расстоянием между перфорациями 2,00 мм (и по ширине, и по длине) и толщиной поливинилхлоридного натяжного полотна 0,17 мм;
  • Второй тип диаметром отверстий 1,30 мм, расстоянием между перфорациями 9,00 мм по длине и 15,00 по ширине, толщиной поливинилхлоридного натяжного полотна 0,17 мм;
  • Третий тип диаметром отверстий 1,80 мм, расстоянием между перфорациями 8,00 мм по длине и ширине, толщиной поливинилхлоридного натяжного полотна 0,17 мм.

potolki-akusticheskie_9

Как выбрать

Акустические натяжные потолки следует выбирать , ориентируясь на функциональное предназначение помещения, где они будут устанавливаться, уровень звуковой нагрузки и характеристики поливинилхлоридного полотна.

potolki-akusticheskie_7

Если уровень шума незначительный, то можно приобретать полотно первого, обозначенного выше типа. При этом монтаж дополнительных звукоизоляционных материалов не требуется.

potolki-akusticheskie_8

В том случае если необходима высокая степень звукоизоляции, используются для отделки потолка и стен звукопоглощающие материалы, а акустические потолки второго и третьего типа.

potolki-akusticheskie_3

Здесь поливинилхлоридная пленка выступает в роли своего рода звуковой мембраны, а звукопоглощающие материалы лишь усиливают эффект, благодаря чему достигается максимальная степень звукопоглощения.

potolki-akusticheskie_2

potolki-akusticheskie_4

В общественных зданиях наиболее рационально использовать потолки с перфорацией диаметром 1,30 мм и выше. Главное условие – соблюдать предусмотренные санитарно-гигиенические нормы и скрыть инженерные коммуникации.

potolki-akusticheskie_5

В заключение отметим, что потолки с эффектом звукопоглощения – это стильное и оригинальное решение для помещений различного функционального предназначения.

potolki-akusticheskie_6


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зачем нужны акустические натяжные потолки