stroytroy.ru

Создаем декоративный сад: стриженые формы

топиарий,топиарное искусство,бонсай,самшит,дерен,жимолость,граб,садС помощью художественной обрезки можно превратить скромный дачный уголок в настоящее произведение искусства, придав кронам деревьев и кустарников декоративные формы.

Топиарий в вашем саду

Наиболее часто встречающимся примером топиарного искусства являются «живые» изгороди, скульптуры и карликовые деревья -

Видео: Идеи ландшафта и малых архитектурных форм в саду // FORUMHOUSE

Самшит

Самшит хорошо растет в тенистых и полутенистых местах, на ярком солнце, при условии притенения кустов на зиму.

Предпочитает известковые почвы, лучше развивается на рыхлых, хорошо удобренных грунтах, но на бедных дает короткие облиственные побеги.

Наиболее трудный период для этого кустарника — затяжная зима с чередующимися морозами и оттепелями, смена пасмурных дней яркими солнечными.

Вечнозеленые растения наиболее чувствительны в этот период, так как корневая система у них находится в покое, а надземная просыпается. Самшит рекомендуется для бордюров, групп и одиночных посадок, считается классическим растением для топиарного искусства.

Граб обыкновенный

Граб любит осветленные места, хорошо растет в полутени. Предпочитает свежие плодородные почвы, нейтральные или щелочные и не любит кислых почв.

Граб хорошо переносит стрижку и обрезку, неприхотлив в уходе. Часто используется в ландшафтном дизайне как топиарий или при оформлении изгороди, живых стен и комнат отдыха.

Жимолость

Растение неприхотливо, зимостойко, при сильном затенении цветет слабо.

Видео: Как сделать живую изгородь из хвойных в своем саду

Большинство видов, особенно вьющиеся, светолюбивы и предпочитают открытые солнечные участки, некоторые могут выносить незначительное затенение.

Видео: Вебинар по ландшафтному дизайну "Декоративные древесные растения с шаровидной формой кроны"

Жимолость хорошо растет на любых почвах, но лучше развивается на рыхлых и дренированных.

Непригодными для ее посадки считаются слишком сухие участки. Жимолость используют в ландшафтном дизайне как вьющееся растение.

Дерен белый

Кустарник высотой 1–5 м имеет тонкие, прямые, направленные вверх или наклоненные к почве ветви. Побеги у него ярко-красные, с овальными беловатыми или сероватыми чечевичками.

Видео: Как создать сад на маленькой территории

Боковые почки длинные, иглообразные, прижаты к побегу, красноватые или бурые, часто двуцветные.

К основанию чешуи яркие, красноватые, к верхушке почки — более тусклые, буроватые. Дерен белый широко используется в ландшафте как декоративный кустарник, а также для закрепления берегов различных водоемов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Создаем декоративный сад: стриженые формы