stroytroy.ru

Как вырастить тис на даче

тис,ягодный тис,цветник,многолетники,уход за цветникомЭти удивительные хвойные деревья и кустарники – реликты прошлых геологических эпох, которые отличаются медленным ростом, долголетием и неповторимым видом хвои и ярких «ягод».

Декоративный тис

Растения тиса прекрасно переносят обрезку, поэтому их часто используют для создания бордюров и «живых» изгородей

.Среди тисов встречаются как двудомные виды (семенные и пыльниковые шишки находятся на разных растениях), так и однодомные (на одном). Кора растений – красновато-коричневая, ветви расположены на стволе очередно.

Хвоя плоская, мягкая, длиной 2-3 см, темно-зеленая, на вертикальных побегах расположена спирально, на горизонтальных – двурядно.

Зрелые семена окружены мясистым присемянником (ариллусом), окрашенным в красные тона и имеющим бокаловидную форму. Существуют разновидности с ярко-желтым ариллусом. Семена некрупные, 5-8 мм длиной, 4-5 мм шириной. Опадают осенью, часто распространяются птицами.

Тисы декоративны в любое время года. Особенно нарядно выглядят они осенью, когда на ветвях вспыхивают ярко-красные бусины сочных присемянников, в которых темным зрачком виднеются семена. Выглядят они не только красиво, но и аппетитно, однако все части растения, кроме непосредственно ариллуса, ядовиты.

Разнообразие видов

Тис ягодный (Taxus baccata) ранее занимал очень большую территорию (Европа, Кавказ, Малая Азия), но сейчас встречается лишь в виде небольших реликтовых очагов.

Видео: Подробная кладка печи 3х3,5 кирпича за 9 тыс. руб. 1-часть.(кухонная плита с отопительным щитком)

Причины сокращения ареала – в высоких качествах древесины и чрезвычайно медленном росте.

Древесина тиса отличается прочностью и обладает бактерицидными свойствами – не только необычайно долго сопротивляется гниению, но и убивает микроорганизмы в окружающем воздухе.

Тис остроконечный (Taxus cuspidata) в природе встречается на Дальнем Востоке.

Это 20-метровое дерево, хотя в неблагоприятных условиях может иметь форму стелющегося кустарника, не превышающего 1,5 м в высоту.

Данный вид более зимостоек, чем тис ягодный (взрослые экземпляры переносят морозы до –40 °С), нетребователен к почвам.

Лучше других видов рода переносит загрязнение воздуха. Имеет большое количество декоративных форм, например «Минима» ("Minima"), в высоту достигающая 30 см, и «Нана» ("Nana") – до 1 м.

Тис средний (Taxus media) является естественным гибридом тисов ягодного и остроконечного, он морозостоек, легко размножается черенками. Вид имеет большое количество декоративных форм.

Тис канадский (Taxus canadensis) в природе встречается на востоке Северной Америки. Это низкое, напоминающее кустарник деревце 1-2 м высотой. Взрослые экземпляры переносят морозы до –35 °C.

В декоративном садоводстве чаще всего используются две декоративные формы: «Ауреа» ("Aurea") и «Пирамидалис» ("Pyramidalis"). Первая отличается желтоватой хвоей и малыми размерами (в высоту не превышает 1 м), культивируется в альпинариях. Вторая имеет правильную пирамидальную крону, диаметр которой может достигать 1,5 м при высоте растения около 1 м.

Тис коротколистный (Taxus brevifolia) встречается в садах и парках реже. В природе он растет на тихоокеанском побережье Северной Америки. Это дерево или кустарник 5-20 м высотой.

Подбираем почву

Почву тисы предпочитают питательную, легкую, хорошо дренированную. Оптимальный состав: дерновая земля (3 части), торф (2 части), песок (2 части). Тис ягодный неплохо растет как на щелочных, так и на слабокислых почвах.

Тис остроконечный плохо переносит кислые почвы, а тис канадский, наоборот, любит слабокислые почвы, хотя может расти и на нейтральных. Тис средний самый неприхотливый среди всех видов, поэтому его формы наиболее востребованы садоводами. Тем не менее, следует учитывать, что этот вид предпочитает нейтральные и слабощелочные почвы.

Тисы плохо растут на переувлажненных участках, вред им могут нанести соли тяжелых металлов и загрязненность среды. Это делает невозможным их использование для озеленения городов. Корневая система тисов залегает очень глубоко, достигая водоносных слоев, поэтому они устойчивы к засухе.

Как высаживать

Рекомендованное расстояние между растениями при посадке – 0,5-2,5 м и зависит от размеров взрослого тиса. Корневая шейка должна находиться на уровне поверхности земли. Глубина ямы для посадки – 60-70 см. Для создания «живой» изгороди копают траншеи глубиной 50 см (при однорядной посадке) или 70 см (при двурядной посадке).

При посадке тиса, а также год спустя, весной, в почву вносят комплексное минеральное удобрение. В первые 2 года молодые растения требуют полива (раз в месяц, 10 л на растение), положительно сказывается дождевание (раз в 2 недели).

Почву в приствольных кругах в первые 2-3 года рыхлят, удаляя сорняки. Рекомендуется мульчирование корневой системы щепой или крупными опилками слоем до 10 см.

Комфортные условия

Молодые тисы зимой могут пострадать от низких температур, поэтому поздней осенью их можно укрыть сухим торфом слоем 5-7 см.

Ранней весной тисам, как и всем вечнозеленым кустарниковым растениям, угрожает опасность ожогов.

Для защиты от них используется укрытие из лапника или крафт-бумаги.

Еще одна особенность молодых тисовых посадок – хрупкость ветвей зимой.

Большие количества снега могут сильно поломать растения, поэтому их рекомендуется связывать в один пучок.

Видео: КАК БЫСТРО ВЫРАСТИТЬ ГОМУНКУЛА

Взрослые тисы вполне зимостойки.

Тисы в высшей степени теневыносливы, тем не менее хорошая освещенность положительно сказывается на их росте и образовании семян.

С другой стороны, экземпляры, высаженные под пологом других пород или под прикрытием стен, лучше переносят зимние холода.

Подыскивая в саду место для тиса, нужно учитывать оба эти момента.

Тис прекрасно переносит стрижку и обрезку при формировании кроны, поэтому его часто используют для создания «живых» изгородей, садовых лабиринтов и топиарной скульптуры. Если задача формирования кроны не преследуется, удаляют лишь сухие побеги.

Особенности размножения

Размножаются тисы семенами и черенками. Семена созревают осенью, их либо сразу высевают, либо собирают и хранят в прохладном помещении с температурой +5 °С и невысокой влажностью воздуха. Осенний посев дает лучшие результаты, при весеннем требуется 7-месячная стратификация при температуре +3-5 °С. Даже после нее семена прорастают лишь через 2 месяца.

Декоративные тисы размножают вегетативным путем. Черенки нарезают в сентябре-октябре, к этому времени побеги успевают вызреть. Длина черенков составляет 15-20 см, допускается присутствие боковых побегов.

Рекомендуется использовать для размножения 3-5-летние ветки, однолетние укореняются хуже, их следует брать «с пяткой» (кусочком старой древесины ниже узла). С нижней части черенков удаляют хвою и помещают в смесь торфа и песка (2:1).

Видео: Тис ягодный и его разновидности

Осенние черенки высаживают в ящики, которые на зиму переносят в теплицу или комнату. Черенковать тисы можно и весной, в апреле-мае. Чем старше растение, с которого взяли черенки, тем хуже они укореняются.

В этом случае успех размножения обеспечит обработка стимулятором роста (гетероауксином и др.). На укоренение уходит около 3 месяцев. При осеннем черенковании молодые растения высаживают в грунт в мае, при весеннем – в сентябре.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вырастить тис на даче