stroytroy.ru

Водосточные желоба и трубы для крыши деревянного дома

Водоотвод для частного дома необходим для сохранения древесины наравне с антисептирующими пропитками и регулярным естественным вентилированием. Для этой цели применяют особую конструкцию – жёлоб водосточный. Своими руками сделать его просто, используя для монтажа оцинкованную листовую сталь или приобретая готовые изделия из ПВХ. Как правильно провести монтаж, описано ниже.

Видео: #5 Строим 1 этажный дом из газобетона. Монтаж пластиковой водосточной системы зимой. Все по уму

Требования к желобам

Требования к водостокам и желобам частного дома

К любой конструкции, несущей определённую ответственность за комфорт и безопасность проживания, предъявляются требования. Не обходится без этого и монтаж водосточного желоба. Итак, чем должен обладать оцинкованный или пластиковый водосток:

  • Надёжным и прочным материалом. Обычно популярностью пользуются пластиковые или оцинкованные конструкции. Первые устойчивы к любому количеству влажности, но плохо реагируют на перепады температур.

Конструкция водостока

Вторые подвержены коррозии, но выдерживают сход снеговых масс и наледи. Кроме того, морозы им не страшны. Поэтому вопрос, что лучше, нужно решать всесторонне и учитывать при этом климат местности и капризы погоды.

Оптимальным станет выбор металла, покрытого со всех сторон полимерной мастикой. Но в отличие от простой оцинковки или пластика, такие конструкции дороже.

  • Достаточным для нужд дома количеством. То есть учитывается площадь кровли, угол наклона, частота погодных проявлений. К примеру, чтобы узнать, сколько стоков потребуется для простой двускатной крыши, измеряют её длину и если она превышает 8 м, то на одну сторону придётся по 2 воронки, следовательно, для всей кровли – 4.
  • Водосток должен быть обеспечен всеми составляющими – воронками, коленами. Кронштейн для водосточного жёлоба должен подбираться с таким учётом, что если при нагревании пластиковые трубы начнут увеличиваться в размерах, то произойти это должно безболезненно для всей коммуникации.
  • Внешний вид. Это немаловажный фактор для общей картины дома. Исполненные фабрично водоотводы красиво дополняют фасад. Поэтому самостоятельное изготовление должно быть на уровне.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ ВОДОСТОЧКУ ИЗ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ТРУБ!

Самостоятельно рассчитать систему для комплексного отведения воды, безусловно, можно. Для этого поступают следующим образом:

Расчет количества труб

  • Как уже было сказано, длина крыши играет большую роль. До 8 м можно будет обойтись одним жёлобом, размеры более этого значения требуют пары желобов с уклоном от середины длины кровли.
  • Теперь следует измерить высоту дома и приобрести согласно этой цифре сливные трубы этой длины и нужного количества с коленами на концах, которые будут обращены вниз. В зависимости от архитектуры дома водосточный жёлоб размеры всегда имеет разные.
  • Крепёж. В этом качестве выступят хомуты или скобы. Для фиксации на стене требуется поработать дрелью, а отверстия под саморезы на обхватах уже есть.
Количество держателей определяется высотой дома – по 1 на каждые 2 метра. Диаметр обхвата определяется материалом водосливных труб и желобов – пластик меняется в процесс эксплуатации, поэтому хомут должен быть на 1 см шире диаметра трубы. Само крепление водосточного жёлоба должно быть жёстким, без «болтанки».

Теперь, когда нужное приобретено согласно собственным расчётам, можно приступать к монтажу.

Как обустроить водосток

По правилам до возведения крыши происходит установка водосточных желобов. Обусловлено это тем, что последующие расчёты и уклоны производят от карнизных свесов. Однако, доморощенные мастера, сначала возводят коробку с крышей и лишь затем занимаются конструированием системы.

Установка крепления

Сказать, что это в корне неверно, нельзя. Поэтому самостоятельная работа может происходить по двум описанным вариантам без какого-либо ущерба. Итак:

  1. Сначала отмечают места для хомутов или скоб для сливных труб. Сделать это можно маркером. Потом переходят непосредственно для отметки кронштейнов для жёлоба.
  2. Чтобы правильно определить уклон водосточного желоба без трудностей измерения в градусах, исходят из следующего правила – на каждый погонный метр кронштейн должен закрепляться на 5 мм ниже предыдущего. Для удобства применяется шнурок-причалка, на котором заранее отмечены точки установки каждого держателя.
  3. Сами кронштейны можно самостоятельно загибать так, чтобы угол наклона соблюдался. Их нужно в обязательном порядке пронумеровать так, чтобы при вставке жёлоба не получилось искривления.
  4. Монтаж желобов

  5. Теперь можно фиксировать держатели и вставлять пластиковый водосточный жёлоб. Его следует слегка сжать и встать на положенное место он должен со щелчком. Края жёлоба закрываются заглушками, которые тоже фиксируются на саморезы.
  6. Теперь очередь труб. В краях желобов заранее высверливаются отверстия по нужному диаметру, и воронка закрепляется клёпками. Если при этом сделать ещё и резиновые уплотнительные кольца, то со временем, они не разболтаются – крепление, таким образом, будет герметичным.
  7. Так как верхняя точка крепления уже определена, то пробурить следующие не составит труда – через каждые два метра. Теперь составляются колена – верхнее в воронку, нижнее вкручивается в верхнее и так далее. Конец уходит в трубу. Нижний край должен отступать от края отмостки на 10 см. Это убережёт её от брызг.
  8. Теперь нужно проверить всю систему. Для этого по жёлобу пускается вода и конструкцию проверяют на течи. Если такие места обнаружены, то огрехи заполняются силиконовым герметиком.
Вот собственно и весь процесс установки, которому подвергается жёлоб водосточный. Система проста для мастера с минимальными навыками обращения с инструментом.

Соединение сливных труб

Описанная инструкция годится для готового пластикового комплекта. Однако, чтобы не переплачивать лишнего, умельцы смогут соорудить и жёлоб водосточный оцинкованный.

Самостоятельное изготовление водосточного желоба из железа

Чаще всего, для владельцев домов, самостоятельно ведущих строительство, сложности процесс изготовления водоотвода не представляет. Для этого применяют листы тонкой оцинковки с обязательным полимерным напылением с каждой из двух сторон.

Изготовление из жести

Однако, придать стали форму половины цилиндра, чтобы получить жёлоб водосточный оцинкованный своими руками невозможно. Поэтому поступают так:

  1. На листе откладывают нужную длину желоба + по 10 см с каждой стороны. Ширина железной полосы будет равна диаметру нужной окружности + 2 см.
  2. Ножницами по металлу вырезают получившийся прямоугольник и на стальной трубе, служащей болванкой загибают лист.
  3. Затем его расправляют и по намеченному контуру вырезают выемку, не доводя её до краёв на 10 см.
  4. Проверка водостока

  5. В целой стороне вырезают отверстия под воронки, которые потом изготавливаются таким же образом.
  6. Края по 1 см с каждой стороны сгибают таким образом, чтобы при соединении они входили друг в друга. Соединив всё в одну фигуру, их завальцовывают киянкой.
  7. Теперь осталось поставить заглушки и жёлоб водосточный оцинкованный готов.

Трубы и воронки изготовить проще. Соединить их в одну конструкцию, можно с помощью клёпок или пайки.

Изготовив водосточные желоба из оцинкованной стали под собственные размеры, домашний умелец экономит порядка 5-6 тыс. рублей. Но производственные варианты имеют привлекательный вид, и стиль дома будет подчёркнут. Что лучше – выбирать владельцам. Совсем оставить деревянный дом без системы водоотведения нельзя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Водосточные желоба и трубы для крыши деревянного дома