stroytroy.ru

Весенний цветник с гиацинтами

Видео: Весенний цветник, тюльпаны цветут – нарциссы отходят

цветник,гиацинтыРанней весной, когда деревья еще не распустились, и каждый уголок сада залит долгожданным весенним солнцем наступает «звездный час» весенних луковичных. Они приносят яркие краски, аромат и весенние настроение в самые отдаленные участки сада.

Видео: Весенний цветник.Часть 2

Консультант: Лариса Дядюша, ландшафтный дизайнер, Великобритания

Правила высадки луковичных

Композиция с гиацинтами – яркий пример классического использования луковичных – под кронами плодовых деревьев. Через месяц, когда распустяться листья на карликовых яблонях, сформированных в виде аккуратных симметричных двуплечных кордонов, проявится четкий формальный характер этого участка сада, а пока здесь хозяйничает своевольная весна с фейерверком ярких оттенков.

Видео: весенний торт с сиренью и нарциссами .Торт к 8 марта

Предложенная композиция ярко иллюстрирует три основных правила использовани луковичных в саду. Первое – их должно быть много. Один сорт луковичных, высаженных большими массивами, как правило, используются в формальных композициях. При такой посадке индивидуальность каждого отдельного цветка теряется, и они формируют нарядные пятна замысловатой геометрии. Второе – для того чтобы луковичные в массе смотрелись хорошо, состав цветника должен быть подобран очень тщательно. Не стоит перегружать композицию большим набором сортов. Лучший результат достигается использованием 2-3 близких или контрастных по цветовой гамме сортов, которые должны быть тщательно подобранны по высоте и оттенкам. И, наконец, третье правило – для достижения максимального эффекта луковичные высаживают с высокой плотностью.

Список растений. Плотность посадки гиацинтов – 35-50 луковиц на 1 м2. 1. Яблоня, сформированная в виде двуплечнего кордона. 2. Гиацинт восточный, Hyacinthus orientalis

Видео: Выращивание и уход за мышиным гиацинтом мускари

Два популярных сорта

Здесь главный цветовой акцент обеспечивают два сорта гиацинта, которые высажены в виде бордюров, окаймляющих дорожку и центральную композицию. Знаменитый сорт гиацинта восточного "Woodstock"® характеризуются глубоким пурпурно-малиновым оттенком цветов и приятным не слишком резким ароматом. Его яркие «ягодные» соцветия хорошо сочетаются с светло-серым оттенком мощения дорожки. Он дополнен необычным сортом "Pink Pearl", крупные цветы которого окрашены в ярко-розовый цвет, а лепестки по краю окаймлены светлой полоской. Сорт обладает сильным приятным ароматом. Смесь двух разных по интенсивности оттенков сортов смягчает монотонность бордюрной посадки, вносит нотку легкости и непринужденности в классическую формальную композицию, Благодаря тому, что высота растений примерно одинакова, издалека бордюр смотрится как нарядная яркая лента. К тому же розовый оттенок сорта "Pink Pearl" будет прекрасно гармонировать с цветами яблони.

В условиях Украины гиацинты, в отличие от крокусов и нарцисов, приходится выкапывать после вступления ими в период покоя. В противном случае количество цветов в соцветии сокращается, сами соцветия мельчают, растения теряют декоративность. Гиацинты хорошо откликаются на внесение минеральных удобрений: азотных – при появлении первых зеленых ростков, комплексных – при появлении цветоносов и фосфорно-калийных – после окончания цветения.

Центральная композиция

Центр садика обозначен небольшим прямоугольным цветником. Летом его фокусной точкой станет контейнер с лавандой, а пока главным украшением являются два сорта рябчиков императорских. Их крупные желтые и оранжевые цветы хорошо контрастируют с благородным пурпуром гиацинта "Woodstock". Использование последнего помогает объединить весь участок в единое целое. Нотку нежности вносят тюльпаны сорта "Lilac Wonder", высаженные на переднем плане. Нежно-розовый оттенок их лепестков перекликается с пастельным оттенком цветов гиацинта сорта "Pink Pearl" и готовыми распустится бутонами яблонь. Изящный цветок придает утонченность композиции, а желтое пятно в основе каждого его лепестка гармонирует с солнечными цветами рябчиков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Весенний цветник с гиацинтами