stroytroy.ru

Как включить газовую колонку?

Газовые колонки являются очень популярным типом водонагревателей. Подобрав подходящую модель и установив ее в квартире или доме, остается совсем малость – научиться включать колонку. Среди обязательных манипуляций нужно назвать открытие газопроводного крана, подающего газ на устройство, а также открытие водопроводного крана, по которому в аппарат будет поступать холодная вода. При этом ваши действия будут зависеть от типа розжига, используемого в вашей модели колонки.

Влючение газовой колонки

Как зажечь по типу розжига?

Ручной розжиг

Этот способ уже устаревший и используется в современных колонках крайне редко. Подобные аппараты плохо защищены как от перепадов давления воды, так и от затухания огня. Устанавливать дома такие устройства сейчас не советуют.

Как зажечь колонку с ручным розжигом:

  • Открутить вентиль на кране, подающем внутрь колонки воду.
  • Поджечь фитиль с использованием спички или зажигалки.
  • Открыть вентиль на кране, подающем в колонку газ.
  • Иногда для зажигания горелки требуется немного подождать, пока из ее канала не выйдет воздух. Чтобы ускорить процесс, несколько раз сначала откройте, а потом закройте кран горячей воды.
Газовая колонка с ручным розжигом

Пьезорозжиг

Такой вариант поджига колонки является более современным и распространенным. Использовать его очень просто, но у него имеется такой недостаток, как увеличенный расход газа. Пока колонка не работает, внутри нее все равно тлеет фитиль, поэтому газ, хоть и в небольшом количестве, но сжигается постоянно.

Как зажечь колонку с пьезорозжигом:

  • Для запуска нужно нажать на кнопку, которая воздействует на пьезоэлемент. Это даст искру для поджигания фитиля запальной горелки.
  • Открыть кран, подающий в аппарат газ.

В нижеследующем видео это наглядно отображено.

Автоматический розжиг

Это наиболее современный и выгодный вариант поджига газовых колонок. Его также называют электрическим, поскольку в его основе передача электрической искры. Ее появление обеспечивается либо батарейками, либо гидротурбиной. Горение будет контролироваться разными датчиками, а как только пользователь перекроет кран горячей воды, то запальный фитиль погаснет.

Как зажечь колонку с электрическим розжигом:

  • Убедиться, что в колонку подается газ и холодная вода.
  • Открыть кран горячей воды.

Смотрите небольшой видообзор.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как включить газовую колонку?