stroytroy.ru

Кухонные вытяжки: что необходимо знать

вытяжка,вытяжка на кухне,выбрать вытяжку,кухоння вытяжка,установка вытяжки,фильтры вытяжки,установка кухонной вытяжки,монтаж кухонной вытяжки,кухонная вытяжкаПоскольку воздух над плитой представляет собой агрессивную среду, то и «работать» с ним призваны не простые вентиляторы, а специальные – более мощные и защищенные фильтрами.

Принцип работы

Исходя из режима прохождения воздуха, вытяжки делят на циркуляционные, проточные и смешанные. При циркуляционном режиме кухонный воздух, поступивший в вытяжку и прошедший через фильтры, возвращается в помещение очищенным от копоти, частичек жира, запахов и паров.

Проточный режим подразумевает удаление испарений и копоти наружу – через вентиляционную систему здания. Вытяжки смешанного типа могут работать и в проточном, и в циркуляционном режиме, что очень удобно в холодный период года, когда потеря теплого воздуха нежелательна.

Если подключить проточную вытяжку в единственный вытяжной канал кухни, то он будет выполнять свою роль лишь при включенном вентиляторе. Но вытяжка не может, да и не должна постоянно работать, а вот вентиляция помещению нужна всегда. Поэтому при наличии в кухне одного вытяжного вентиляционного канала стоит отдать предпочтение циркуляционной вытяжке или проложить дополнительный воздуховод, выведя его на улицу через фасадную стену. Вариант, когда один вентканал постоянно выводит отработанный воздух, а второй только при включенной вытяжке – наиболее эффективен.

Воздуховод собирают из круглых гладких труб (пластик или металл), диаметр которых соответствует сечению выходного канала кухонной вытяжки

Стойкая к окислению пищевая нержавеющая сталь – оптимальный материал для корпуса вытяжки

Фильтрация

кухонная вытяжка

Видео: Внимание! Полезно знать при выборе вытяжки

Если вытяжка работает в циркуляционном режиме, необходимы жироулавливающие и угольные фильтры, нейтрализующие запах, ведь воздух должен вернуться на кухню максимально очищенным. Проточные же воздухоочистители оснащают только жироулавливающим фильтром. Без него на лопастях вентилятора и на стенках воздуховода осядет жир, который не только ухудшит работу прибора, но и может воспламениться.

Жироулавливающие фильтры нужно мыть, а угольные – заменять новыми

Видео: Вытяжки для кухни без отвода в вентиляцию фото

Зоны контроля

- специалисты советуют размещать вытяжку непосредственно над варочной поверхностью на высоте не менее 65 см для электроплит и не менее 70 см для газовых плит;

- устанавливая аппарат, необходимо обратить внимание на крепежные элементы и надежность фиксации: вытяжка не должна вибрировать. В противном случае шум и дискомфорт обеспечены;

- количество наклонов и колен вентканалов должно быть минимальным, поскольку каждая такая помеха снижает эффективность работы оборудования в среднем на 5 %;

Видео: Подключение подсветки к кухонной вытяжке. Лайфхак

- протяженность воздуховода прямо пропорциональна потерям мощности вытяжки-

- скрывают трубы разными способами. Наиболее распространены четыре варианта:

  • внутри мебели;
  • в декоративных коробах;
  • за подвесным потолком;
  • в настенных или «подпольных» штробах;

- после установки и подключения необходимо произвести пробный запуск вытяжки – проверить мощность всасывания, уровень шума, подсветку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кухонные вытяжки: что необходимо знать