stroytroy.ru

Как утеплить деревянную дверь

Традиционные деревянные входные двери во многом превосходят двери, изготовленные из других материалов, но, тем не менее, требуют дополнительной обработки для увеличения теплозащитных свойств, звукоизоляции и т.п. Есть простой способ утепления деревянной двери, который заключается в обивке их дерматином с утеплителем, к примеру, поролоном, синтепоном или вспененным полистиролом.

Перед тем как утеплить деревянную дверь, необходимо приготовить материалы:

    дерматин или любой кожзаменитель, поролон, гвозди строительные и мебельные с деревянной шляпкой, также понадобится декоративная струна. Кроме того нужно подготовить пару табуретов или стол для удобства работы.

Видео: Утепление деревянной двери. Каркасная баня своими руками - 12

как утеплить деревянную дверьСняв двери с петель, укладываем ее на подготовленные табуреты. Перед обивкой необходимо освободить поверхность двери от деталей фурнитуры, сняв дверную ручку, ключевину, дверной глазок и т.п. Возможным источником сквозняков является зазор между дверью и дверной коробкой. Для того чтобы утепленные деревянные двери исключали сквозняки зазор между дверью и коробкой нужно перекрыть валиком.

Изготавливаются валики следующим образом. Из материала вырезаются 3-4 полоски, шириной около 15 см. Количество заготовок зависит от того, куда открывается дверь. На дверь, открывающуюся наружу нужно 3 валика, если внутрь – 4. Длина заготовок определяется высотой и шириной двери, две полоски по высоте и две – по ширине.

Затем прикрепляем нарезанные полоски к краям полотна двери, отступая от кромки полтора сантиметра. Для крепления используются строительные гвозди. Если утепленные деревянные двери будут открываться наружу, то оставляется свободной сторона, на которой закреплены петли.

Дальше, берется полоска поролона, трехсантиметровой ширины и заворачивается в прибитый внизу двери дерматин. Получившийся валик закрепляем гвоздями. И так по каждой стороне. Теперь чтобы утеплить входную деревянную дверь нужно прикрепить основное полотно из дерматина. Размер полотна должен быть больше полотна двери с учетом припуска около 10 см с каждой стороны.

Видео: Утепление дверей и окон с помощью уплотнителя

Полотно укладывается на дверь, сверху предварительно уложенного поролона. Этот этап обивки двери необходимо выполнять очень аккуратно, чтобы дерматин был натянут и не портил общего вида двери. Сначала строительными гвоздями прибиваем долевые края полотна, затем нижний край, перекрывая дерматином валик прибитый внизу.

Таким же образом закрепляем верх полотна, не допуская его перекосов. В последнюю очередь закрепляем сторону двери, где находятся петли. Чтобы утепленные входные деревянные двери были еще и украшением интерьера, полотно утеплителя закрепляем мебельными гвоздями по выбранному рисунку. Между гвоздями натягиваем декоративную струну или рыболовную леску. Осталось установить дверные ручки, глазок и дверь готова.

Как видите – легко и просто. Кстати, чтобы дополнительно защититься от сквозняков, по периметру двери можно прикрепить специальный уплотнитель или самоклеящуюся расширительную ленту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как утеплить деревянную дверь