stroytroy.ru

Сохраняем тепло в доме или как утеплить балконную дверь

Тепло в доме – один из самых важных моментов. Как не упустить тепло на улицу, и сохранить его для своих близких. Как утеплить балконную дверь правильно? Давайте разберемся.

Пока на улице стоит теплая погода, то, что от балконной двери дует, практически не чувствуется. Однако как только наступают холода, проблема, как утеплить балконную дверь, становится актуальной. Проблемы с задуванием холодного воздуха, зачастую заканчиваются появлением наледи на самой двери и примыкающих стенах.

Примерно 30 процентов тепла может уйти из дома из-за не утепленной балконной двери. Способы утепления зависят, прежде всего, от того, из какого материала изготовлено изделие.

Рассмотрим, как правильно утеплить деревянную балконную дверь

Задачу по утеплению конструкции из дерева можно решить следующим образом. Дерево является отличным теплоизолятором само по себе. Причина потери тепла в данном случае – это щели, образовавшиеся в результате деформации изделия. Получается, что подогнав дверь к коробке как можно плотнее, вы избавитесь от холодного воздуха, поступающего в вашу квартиру.

Итак, как утеплить деревянную балконную дверь. Вам понадобится рубанок. В редких случаях может потребоваться ножовка и топор. Конечный результат – плотныйКак утеплить пластиковую балконную дверь притвор изделия, но, тем не менее, должен оставаться некоторый зазор, иначе, если повыситься влажность воздуха, разбухшую дверь будет сложно открыть.

Основная работа по утеплению деревянной двери заключается в перекрытии зазоров плотным материалом. Это легко сделать, если прибить по контуру коробки полоски из фетра или войлока. Толщина материала должна быть такой, чтобы зазор перекрывался не менее 2 миллиметров. Ширина полоски – от 20 и до 30 мм.
Материалы, которые можно использовать для утепления:

  • самоклеящийся уплотнитель;
  • дерматин;
  • поролон;
  • войлок.

Как утеплить пластиковую балконную дверь в квартире

На данный момент двери из пластика достаточно распространены. Однако проблема утепления остается, несмотря на то, что производители рекламируют изделие как надежное и современное.
Что делать:

  1. В первую очередь балконную дверь необходимо снять с петель.
  2. Затем провести демонтаж ручек.
  3. Положите конструкцию на ровную горизонтальную поверхность.
  4. Утеплять будем с внешней стороны двери.

Перед тем как утеплить пластиковую балконную дверь, необходимо предварительно выкроить основу валиков, при помощи которых мы будем перекрывать щели между коробкой и полотном двери.

Если балконная дверь открывается наружу, необходимо вырезать из дерматина три полосы шириной по 15 сантиметров, одна из полос должна быть равна высоте двери, а две другие – ширине. Полученные полоски крепятся к краю двери при помощи строительного клея, помимо стороны, на которой находятся петли, с зазором между валиком и кромкой двери в 2 сантиметра.

Однако чаще всего двери открываются вовнутрь. В данном случае необходимо выкроить 4 полоски. Две длинные полоски прибиваются с обеих сторон двери. Затем из поролона делается ролик, заворачивается в прибитую полоску дерматина и прибивается вдоль кромки дверного проема.

Как утеплить старую балконную дверь

Перед тем как утеплить старую балконную дверь, стоит при помощи монтажной пены пропенить непосредственно сам балконный блок. Для начала нужно оклеить малярным скотчем торец двери, затем запенить косяки. Пена заполнит щели. Откройте балкон через пару дней и демонтируйте все то, что вылезло наружу.

Знаете ли вы как утеплить старую балконную дверь более простым способом? Посадите стекла на силикон. В проеме, где нет стекла, но присутствует пустота, утепление производится минеральной ватой или пенопластом.
Помните! Утеплять балконные двери нужно обязательно. В противном случае, в помещении будут «гулять сквозняки», а это может пагубно отразиться на вашем здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сохраняем тепло в доме или как утеплить балконную дверь