stroytroy.ru

Как выбрать пустотелый керамический кирпич

кирпич,керамический кирпич,кирпичный дом,кирпичный,виды кирпича,кирпичные дорожки,облицовка кирпичом,облицовочный кирпич,кладка кирпича,маркировка кирпичаКерамический кирпич можно использовать практически для всего: для закладки фундамента, возведения несущих стен и межкомнатных перегородок, строительства печей и каминов, облицовки зданий и их внутренней отделки

Выбор материала

Несущие стены должны быть однородными по материалу, и все участки должны иметь одинаковые технические параметры. Несоблюдение этого правила приводит к неравномерному восприятию и распространению нагрузок, в результате чего могут появиться трещины.

Видео: Как выбрать и что такое кирпич, из чего делают - процесс производства, свойства, кирпичная кладка

Резать поризованную керамику можно лишь с помощью специального инструментаВ несущей стене недопустимо использование не только стеновых материалов разных видов, например пустотелых блоков и кирпича, но даже изделий одного вида, но разной прочности (например крупноформатных блоков прочностью 10 и 15 МПа).

Прочность раствора должна быть ниже прочности самого стенового материала. Чаще всего используют составы марки М50 и М75. Высокая марка смеси не всегда означает лучшее качество. Такие растворы имеют несколько пониженные теплоизоляционные свойства, поскольку высокая пластичность способствует растеканию в полости пустотелых кирпичей и блоков. В итоге однослойные стены могут даже промерзать по линии шва. Кроме того, повышать без надобности прочность раствора нецелесо­-образно с точки зрения цены.

Выбор неповрежденных элементов для кладки тоже очень важен. В несущей стене не может быть более 10 % половинок пустотелых блоков. Если стена возводится из кирпича, половинок должно быть не более 15 %. Неполные элементы укладывают в соседних рядах и на расстоянии 1 м один от другого. Укороченные кирпичи и блоки нужно располагать лишь в середине стены.

Участки с большим количеством половинок могут находиться только под оконными проемами. Возможность использования половинок лучше свести к минимуму, а четвертинок – совсем исключить. Поэтому осторожность при погрузке-разгрузке и транспортировке – важный момент. Особенно это касается поризованных блоков, которые должны перевозиться только в паллетах, но в принципе относится к любой керамике. Поврежденные и разбитые элементы должны отбраковываться. Кроме того, лучше не использовать в процессе кладки материалы из паллет последовательно, лучше смешивать кирпичи из разных паллет, чтобы не получить участки стены, несколько отличающиеся по цвету.

Читайте также: Прочная основа: все о выборе кирпича

Кладка из лицевого кирпича и клинке- ра потребует особо аккуратного исполнения швов

Доборные элементы

При выполнении каменной кладки безотносительно к кладочным материалам (будь то кирпич, керамический блок или другое изделие) необходимо соблюдать правила перевязки, то есть выполнять смещение вертикальных швов в смежных рядах. Начинают с углов. Кроме того, в стенах устраивают дверные и оконные проемы с прямыми вертикальными откосами. Но перевязку нужно соблюдать везде. Поэтому возникает необходимость в материалах, размер которых равен ¾- или половине целого изделия. Если строители не имеют надлежащих инструментов (обычный для Украины случай, когда из инструментов только перфоратор и «болгарка»), доборные блоки (угловые и половинки) позволяют уменьшить объем резки на объекте примерно в 2 раза. Распространенным заблуждением многих застройщиков является мнение, что покупка доборных изделий связана с существенным удорожанием. Они сравнивают стоимость с ценой целого элемента, ожидая, что половинка или угловой будут дешевле пропорционально объему. И когда оказывается, что цена углового даже немного выше, чем стоимость целого блока, то отказываются от доборных изделий вообще. И зря. Потребность в доборных блоках составляет около 5 % от общего объема материала. Поэтому разница в стоимости покупки с доборными элементами и без них будет 120-200 евро.

При наличии соответствующей пилы можно обойтись без доборных блоков, распуская целые изделия на половинки и ¾--ные. Расчет очень прост: количество угловых блоков = количество рядов кладки по высоте количество углов в доме. На углы нужно столько же половинок. Еще они используются для проемов. На один нужно столько половинок, сколько рядов кладки по высоте проема.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать пустотелый керамический кирпич