stroytroy.ru

Как продлить срок службы бытовой техники?

Видео: Как продлить срок службы турбокомпрессора дизельного автомобиля

бытовая техника,энергопотребление,энергосбережение,правила эксплуатации,советы экспертаКупить хорошую бытовую технику – всего половина дела. Неправильная эксплуатация и несвоевременное обслуживание могут навредить даже самой качественным приборам.

При покупке новой бытовой техники, мы тратим много времени, выбирая качественного производителя, надежную модель и новейший функционал. И конечно же, надеемся, что она будет служить нам как можно дольше. Но при этом не стоит забывать о том, что вашим домашним приборам необходимо внимание и забота, так же, как автомобиль нуждается в замене масла и техническом обслуживании после определенного пробега. При правильном уходе и эксплуатации техника не только прослужит дольше, но и будет более экономно потреблять электроэнергию. Мы собрали советы работников сервисов по ремонту бытовой техники, которые как никто другой знают, как продлить срок службы ваших приборов по истечению гарантийного срока.

Стиральная машина

Совет №1 – не перегружайте стиральную машину. Одежда должна свободно перемещаться во время стирки. Если машина наполнена до отказа, потребуется больше энергии для процесса стирки. А это создает дополнительную нагрузку на двигатель, ремни и другие механизмы.
Совет №2 – не стирайте слишком мало одежды за один цикл. Это также может привести к лишним нагрузкам за счет разбалансировки. Словом, заполняйте вашу стиральную машину бельем умеренно, следуя рекомендациям в инструкции.

Одна из самых частых поломок стиральных машин – выход из строя ТЭНа, с помощью которого нагревается вода. Это происходит потому, что уже через несколько месяцев использования, на нагревающем элементе образовывается накипь. С каждым годом ее становиться все больше, теплопроводимость ТЭНа все меньше, а количество электроэнергии, которое затрачивает машина на нагрев воды, растет. В результате, деталь изнашивается быстро.

Видео: Как продлить срок службы ходовой и шаровых опор , В РАЗЫ!!!

Известно несколько способов очистки ТЭНа от накипи в домашних условиях, но они либо могут повредить другие детали машины, либо неэффективны, либо вредят экологии. Украинские ученые разработали специальные антинакипные фильтры СВОД АС. После установки такого фильтра можно не беспокоиться ни за стиральную машину, ни за экологию.

Холодильник

Резиновый уплотнитель на двери холодильника помогает держать холодный воздух внутри холодильника, сохраняя расход электроэнергии. Чтобы помочь прокладке остаться упругой и справляться с задачей уплотнения, периодически протирайте ее, удаляя остатки еды, грязь, и покрывайте специальной смазкой для резиновых уплотнителей на основе силикона.

Мы привыкли очищать холодильник снаружи и внутри, как правило, забывая о задней панели. Между тем грязь и пыль может ограничить поток воздуха через прибор, вызывая его перегрев, что может стать причиной преждевременной поломки. Заднюю панель можно чистить как вручную с помощью слегка влажной тряпки, так и с помощью пылесоса со специальной насадкой в виде щетки.

Посудомоечная машина

Как и у холодильника, слабое место посудомоечной машины – резиновая прокладка на двери. Грязь, трещины или другие повреждения на уплотнителе могут привести к утечке протеканию воды. Мастера сервисных центров рекомендуют регулярно очищать прокладку мыльным раствором. При загрузке посудомоечной машины соблюдайте осторожность, чтобы не повредить стойки, которые обычно покрывают виниловым материалом. Эти детали, как правило, очень дорогие, и часто их стоимость почти соизмерима с ценами на новую машину.

Поскольку в посудомоечной машине, также как и в стиральной машине, присутствует водонагревательный элемент, установка антинакипного фильтра СВОД АС будет правильным решением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как продлить срок службы бытовой техники?