stroytroy.ru

Как правильно выбрать защитные ролеты?

ролеты,роллеты,роллетные,защитные роллеты,защита окна,выбор,монтаж,безопасность,безопасный дом,жалюзиНадежную защиту окон можно получить лишь с помощью дополнительных приспособлений, таких как роллеты.

Видео: Защитные роллеты Алютех

Выбор и комплектация

Изготовление, монтаж и даже замеры окна для установки защитных жалюзи должны проводить специалисты. Неправильные сборка, расчет или монтаж могут привести не только к снижению защитной способности конструкций, но и к поломкам. Сначала определяют размер будущего полотна, который зависит от величины оконного или дверного проема, затем – ширину и высоту ламелей. При этом чем шире ламель, тем большую механическую прочность будет иметь 1 м2 полотна роллеты и тем дороже он будет стоить.

На следующем этапе заказчик выбирает тип, цвет и покрытие ламелей, подходящих по прочности. Существует несколько базовых цветов, а также возможность приобрести роллеты с покрытием «под дерево». От ширины ламелей зависит и вес роллетное полотно, а уже от веса – выбор механизма управления жалюзи.

Управление роллетами бывает ручным и механизированным (с помощью электродвигателя). Последний вариант – более дорогой, зато предусматривает возможность дистанционного управления как одним устройством, так и группой. Например, нажатием кнопки можно открыть все роллеты первого этажа.

Ручное управление осуществляется несколькими способами: с помощью кассеты со шнуром (при рекомендуемой массе полотна не более 15 кг), кассеты с редуктором (при весе до 32 кг) либо с помощью подъемной пружины (если полотно весит до 100 кг). При механизированном управлении подойдут роллеты любой массы, при этом будет меняться только мощность двигателя.

Варианты монтажа

Есть накладной и встроенный способы монтажа роллет. Первый распространен больше, поскольку обходится дешевле и его можно осуществить не только в готовом доме, но и после того, как закончены фасадные работы. Однако устойчивость такой конструкции к взлому очень невелика, ведь обеспечивается доступ к направляющим. Усилить безопасность можно, если дополнительно установить механические блокирующие устройства, например ригельные замки.

Видео: Роллеты в Кишиневе. Роллетные решетки и защитные ролеты на двери

Для монтажа встроенных роллет направляющие крепят на наружных откосах оконных проемов. Такую систему взломать уже намного труднее. Однако она уменьшает световой проем окна и ухудшает освещенность в помещении. В таком случае на этапе строительства или капитального ремонта коттеджа правильнее будет выполнить ниши в проеме: сверху – для устройства короба, по бокам – для направляющих.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно выбрать защитные ролеты?