stroytroy.ru

Как защитить дачные окна от взлома: варианты защиты

Содержание:

  1. Виды защитных конструкций
  2. Покрытия
  3. Роллеты
  4. Ставни
  5. Решётки
  6. Сигнализация
  7. Установка решётки своими руками
  8. Видео о вариантах дизайнерских решёток для окон
Защита дачных окон от взлома

Как защитить окна на даче от воров? Способов оградить дачу от нежелательных посетителей во время зимнего периода или даже тогда, когда владельцы оставили дом на пару дней, – немного, но они достаточно действенны. Рассмотрим подробнее все варианты, их достоинства и недостатки.

Виды защитных конструкций

Виды защиты окон

Специалистами придуманы следующие способы защиты от взлома на пластиковые и деревянные окна от проникновения воров:

  1. специальные покрытия стёкол;
  2. роллеты;
  3. ставни;
  4. решётки;
  5. сигнализация.

Расскажем подробнее о каждом:

Покрытия

Конечно, от целенаправленного проникновения в дом они не спасут, и такие варианты используют вкупе с другими. Покрытия представляют собой плёнку, наносимую на стекло во время изготовления стеклопакета. В будущем она поможет сохранить стекло, если перед проникновением его попытаются разбить. Оно не разлетится на мелкие осколки, а лишь пойдёт трещинами.

Вообще, при заказе стеклопакетов в дачный дом стоит заказывать именно такие варианты, памятуя о том, что не только камни могут стать причиной порчи стёкол, но и погодные проявления – град, массы снега, птицы, в конце концов. Этот метод может защитить окно только от малой порчи. Для конкретного вторжения, он категорически не подходит.

Плёнка для стеклопакетов

Роллеты

Как правило, это алюминиевые жалюзи, устанавливаемые на проёмах снаружи. Конструкция состоит из ламелей, двигающихся по шарнирам. Способ открытия-закрытия основан на скольжении полотна по направляющим и скатывании его в рулон. Преимущества роллетов:

Роллеты

  • Морозоустойчивые и прочные.
  • Не поддаются погодным проявлениям и порче – коррозии, плесени, гнили.
  • Удобство пользования. Разновидности могут управляться как ручным способом, так и от ДУ – дистанционного пульта.
  • Наполнитель ламелей из полиуретана позволят сделать роллеты ещё и препятствием для посторонних звуков, а также способствует сохранению тепла.

Лучше всего приобретать роллеты с рёбрами жёсткости. Они наиболее устойчивы к взлому. Также важно учесть, что автоматическое управление содержит настройки режима и закроет окна в положенное время даже в отсутствие владельцев.

Недостаток рассматриваемых систем – высокая цена. Если дачный домик не представляет собой кедровый особняк, то установка роллетов нецелесообразна. Гораздо лучше забирать все ценности на зимний период с собой. От вандалов и пожара роллеты, к сожалению, не спасают.

Делятся устройства на накладные и встроенные. Первые дешевле, но менее надёжны, так как есть доступ к каркасу, который при желании можно вынуть из направляющих. Для препятствия придётся ставить ригельные замки, не позволяющие демонтировать раму. Встроенные же более сложны в установке и соответственно дороже, однако, представляют крепкую защиту и к тому же не снижают освещённости.

Ставни

Изготавливаются в виде двух створок из дерева или металла. Первый вариант может быть надёжен, если снабжён внутренними запорами и изготовлен из твёрдых пород древесины – дуба, например. Ставни бывают двух видов:

Видео: Защита окна от взлома

  1. Накладные. Подходят для уже построенного дома и если стеклопакет при установке расположен близко или вплотную к внешнему краю. Степень защищённости не слишком высока, так как злоумышленники легко могут снять створки с петель. Для этого устанавливаются скрытые петли с механизмом под отделкой так, чтобы незваные гости не поняли их места расположения.
  2. Встроенные. Более крепкие системы, так как укреплены внутри проёма на анкерные болты с частым шагом. Кроме этого, они снабжены внутренними замками.

Ставни

Что касается материала, из которого они изготовлены, безусловно, металлические варианты предпочтительнее деревянных хотя бы потому, что на них бесполезно воздействовать огнём. Чтобы придать стальным ставням эстетичный вид, так как сплошные не слишком привлекательны, их изготавливают из ламелей, близко расположенных друг к другу.

Решётки

Конструкции, сваренные из прутьев сечением не меньше 16–18 мм. Могут быть как круглого сечения, так и квадратного. При определённых навыках изготовить фигурную сварную решётку не представляет труда.

Степень защиты окон от проникновения на даче в этом случае очень высока, дизайн разнообразен и способен украсить даже дорогой загородный дом. Однако и недостатки существенны:

  1. Подверженность коррозии. Стальные прутья будут постоянно находиться под воздействием осадков, поэтому красочное покрытие придётся постоянно обновлять – примерно 1 раз в 2–3 года.
  2. Возрастает риск опасности пожара. При установке такого заграждения для воров, можно самому остаться в ловушке в случае несчастья, так как крепление устройства происходит на анкерные болты. К тому же редко решётка состоит из одних вертикальных или горизонтальных прутьев: сочетание способно усиливать конструкции.

Решётки

Видео: Защита пластиковых окон от взлома

Ниже представлены типы решёток:

  • Стационарные. Наиболее надёжные варианты защиты на окна от взлома, так как вставляются внутри проёма в течение строительства. Снять их без разборки оконного блока практически невозможно.
  • Распашные по виду ставней. Монтируются, как и стационарные, но при этом более безопасны в случае пожара или иного бедствия.
  • Раздвижные. Фиксируются на полозья скрытые из поля зрения, складываются гармошкой. Каркас малоустойчив и не слишком привлекателен внешне.
  • Накладные. Монтируется на проём, крепясь по бокам, сверху и снизу. Конструкция ненадёжная, если только не приваривать решётку к прутьям, выступающим из стен, заложенных туда ранее.
Решётка – распространённый способ защиты дачи, стоит отнестись к выбору ответственно. К тому же сэкономить на сварочных работах можно, если навык владения домашним инструментом есть.

Сигнализация

Датчики движения

Она может быть просто отпугивающей незваных гостей или подключённой на пульт управления соответствующей организации. Второй вариант защиты на окна от воров, естественно, дороже и пользуется популярностью у владельцев дорогих загородных домов.

Для дачи же приобретаются «пугачи» – датчики движения, реагирующие включением света или воспроизведением звукового сигнала. Хотя в достаточной мере они, конечно, неспособны полностью обезопасить дачу от вторжения воров.

Установка решётки своими руками

Итак, из перечисленного наиболее надёжным вариантом решения вопроса, как защитить окна на даче, являются решётки. Их изготовлением должны заниматься профессионалы, а вот установка под силу владельцам. Инструкция по монтажу содержит следующие этапы:

  1. Замеры и изготовление. Для этого приглашаются специалисты, которые кроме параметров решётки дадут советы по её установке, отметке мест и фиксации соответствующего крепежа.
  2. Кстати, выбор дизайна всецело отдаётся на откуп владельцу, но нельзя забывать, что конструкция должна быть безопасна, иначе острия в виде копий или стрел будут представлять угрозу не только для воров, но и для владельцев.

    Установка решётки

  3. Когда каркас доставлен на место, перфоратором сверлят отверстия нужной величины. Они должны быть ровными и абсолютно перпендикулярными площади фиксации.
  4. В готовые отверстия забивают стальные штифты. На них потом аккуратно приваривается решётка прихваточными швами. Когда металлический каркас установлен, его окончательно приваривают, сразу избавляясь от окалины, иначе потом по холодному металлу сделать это будет проблематично, и выглядит такая конструкция не слишком презентабельно.
  5. Приводят готовую решётку в порядок: зачищают сварные швы, покрывают специальной антикоррозионной краской. Для пущего блеска наносят лак. Теперь защита на пластиковые окна от воров готова.
В заключение можно сказать, что защита на окна, ставни или решётки, должны продумываться ещё на этапе строительства дачного дома. Если владельцы будут посещать дачу в любое время года, то, возможно, стоит рассмотреть «живой» вариант – лохматого четвероногого друга. По статистике, в дома, где находится собака, у воров меньше всего возникает желание залезать. Конечно, в этом случае важно ухаживать не только за домом, но и за животным, посещать дачу, надо будет не менее двух раз в день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как защитить дачные окна от взлома: варианты защиты