stroytroy.ru

Подшивка свесов: где нужна и зачем

свесы крыши,подшивка,софиты,карниз,фронтонСвесы крыши – одна из характерных архитектурных деталей здания. Чтобы дом выглядел завершенным, эта часть конструкции должна быть аккуратно закрыта декоративным материалом. Подшивка свесов – последний штрих в устройстве крыши

Зачем нужна

Кровельный свес – это нижняя часть кровли, выступающая за плоскость стен. Этот элемент необходим прежде всего для защиты стен и фундамента дома от дождя и может быть шириной 0,4-1 м.

Подшивать свес не обязательно (требований к устройству подшивки нет даже в ДБН), но желательно, поскольку при сильном ветре восходящие потоки воздуха могут оторвать кровельное покрытие на незащищенных свесах.

Подшивка, среди прочего, позволяет создать в нижней части крыши воздушную прослойку, оптимизирующую теплоотдачу.

Вывод: карнизный свес крыши лучше подшить, но подшивка должна быть не плотной, а пропускающей воздух.

Фронтонный свес

Фронтонный свес не участвует в процессе вентиляции кровли. Его наклонная плоскость в значительной степени подвержена действию осадков, кроме того, ветер может задувать влагу и в конструкцию крыши, проникая между выступающими досками обрешетки.

Это особенно опасно, если крыша мансардная – тогда не исключено намокание утеплителя в кровельном «пироге».

Вывод: фронтонный свес необходимо подшить, обеспечив его непроницаемость.

Альтернативный подход

В старых домах с чердачными крышами карнизные свесы обычно не подшивали. При этом стропила, поддерживающие свес кровли, рассматривали как наружный декоративный элемент: их украшали резьбой, красили, пропитывали защитными средствами от влаги.

Воздух для вентиляции чердака попадал в помещение через продухи, сделанные в стене, или в горизонтальные щели между стеной и крышей.

Современный дом с открытыми свесами (в том числе и мансардный) тоже может выглядеть стильно и привлекательно благодаря естественной красоте древесины выступающих стропил. Однако придется периодически обрабатывать открытые деревянные конструкции антисептиками, красить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подшивка свесов: где нужна и зачем