stroytroy.ru

Кровли из мягкой черепицы: Подготовка под укладку битумной черепицы

Видео: Видео-урок по монтажу гибкой битумной черепицы

Подкладочный слой

Используются материалы, рекомендованные изготовителем черепицы. Они более всего подходят для «спекания» кровельного ковра в единое целое. Использование в качестве подкладки рубероида и ему подобных материалов нежелательно. Рубероид имеет менее продолжительный срок эксплуатации и укладывать его под более долговечную кровлю — неразумно. Кроме того, битум, применяемый для изготовления рубероида, не является улучшенным. Использование на кровле разных типов битума может привести к «вздутию» кровельного покрытия. И наконец, применение на кровле материалов сторонних изготовителей лишает вас гарантии на всю кровлю.

На кровле Шинглас с наклоном от 12° до 18° предусматривают укладку дополнительного гидроизоляционного ковра. В ендовах и на карнизных свесах монтируется самоклеящийся битумно-полимерный материал Барьер ОС ГЧ. В ендове Барьер укладывается шириной 1 м (по 50 см на каждый скат), вдоль карнизного свеса на величину самого карнизного вылета плюс 60 см от плоскости фасада стены внутрь здания или сооружения (рис. 106). По возможности следует стремиться к сплошному ковру (без нахлестов) по всей длине ендовы. В противном случае продольный нахлест составляет 30 см с тщательной проклейкой, и его выполняют в верхней части крыши. Остальная поверхность ската укрывается подкладочным ковром ТехноНиколь. Укладку рулонного материала ведут снизу вверх с нахлестом в поперечном направлении 100 мм, а в продольном — 150 мм, раскатывая рулон параллельно карнизному свесу. К основанию его крепят через каждые 200–250 мм специальными оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой. Места нахлеста промазываются битумной мастикой ТехноНиколь.

Подкладочный слой на скатах крыши с уклоном от 12° до 18°

Рис. 106. Подкладочный слой на скатах крыши с уклоном от 12° до 18°

На кровле с наклоном более 18° под черепицу Шинглас предусматривают укладку дополнительного гидроизоляционного ковра в местах наиболее вероятных протечек. К ним относят: карнизный свес, ендову, фронтонный свес, ребра скатов, коньки кровли и кровельные выходы (рис. 107). В ендовах и на карнизных свесах монтируется самоклеящийся битумно-полимерный материал Барьер ОС ГЧ. Барьер ОС ГЧ на карнизном свесе не доходит до перегиба капельника 2–3 см. Под выходы канализационных труб монтируется подкладочный ковер ТехноНиколь размером 1 1 м, который фиксируется по периметру специальными кровельными гвоздями с шагом 200–250 мм. На остальных участках укладывается подкладочный ковер ТехноНиколь шириной 500 мм.

Подкладочный слой на скатах крыши с уклоном более 18°

Рис. 107. Подкладочный слой на скатах крыши с уклоном более 18°

В случае отсутствия Барьера ОС ГЧ применяется подкладочный ковер ТехноНиколь, с тыльной стороны которого тонким слоем наносится битумная мастика. Толщина слоя должна быть 0,7–1,2 мм. Увеличение расхода битумной мастики не ведёт к улучшению склеиваемости. Наоборот, при её избытке возможно чрезмерное растворение битума.

Черепица коллекции Трио имеет такую форму нарезки (рисунка), которая предусматривают стопроцентную гидроизоляцию при любом угле наклона ската.

Карнизные и торцевые участки

Свесы кровли усиливаются металлическими карнизными планками, которые монтируются на сплошной деревянный настил (под гидроизоляционный слой) и торцевыми планками, которые укладываются поверх подкладочного слоя (рис. 108). Нахлест планок друг на друга составляет 30–50 мм, они крепятся специальными кровельными гвоздями в шахматном порядке с шагом 120–150 мм, а в местах нахлеста — 20–30 мм.

Устройство карнизных и торцевых участков

Рис. 108. Устройство карнизных и торцевых участков

Видео: Устройство и монтаж кровли из битумной черепицы

Подготовка ендовы

Ендова может быть выполнена как минимум двумя способами: открытым и методом «подреза». Подготовка основания ендовы зависит от выбранного способа.

Открытый способ (рис. 109). Вдоль оси ендовы поверх подкладочного ковра Барьер монтируется ковер ендовы со смещением по горизонтали на 2–3 см. Ковер ендовы промазывается битумной мастикой ТехноНиколь толщиной, согласно норме расхода, по периметру тыльной стороны шириной 10 см. С лицевой стороны ковер ендовы прибивается специальными кровельными гвоздями, отступив от края — 2–3 см и шагом 20–25 см. По возможности следует стремиться к сплошному ковру (без нахлестов) по всей длине ендовы. В противном случае продольный нахлест должен составлять 30 см с тщательной проклейкой и его необходимо выполнять в верхней части крыши.

Подготовка ендовы

Рис. 109. Подготовка ендовы

При укладке методом «подреза» настилки ковра ендовы не требуется.

Видео: Монтаж мягкой черепицы Shinglas ТехноНИКОЛЬ (профиль Финская черепица)

« назад           далее »


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кровли из мягкой черепицы: Подготовка под укладку битумной черепицы