stroytroy.ru

Как экономить воду дома?

вода,экономияЭкономия начинается с мелочей. Сократить расход потребляемых ресурсов достаточно просто. Важно лишь знать, как это сделать без ущерба для собственных подробностей. Сегодня мы расскажем, как можно сэкономить воду дома.

Видео: Как экономить воду в домашних условиях Легальная экономия воды в квартире офисе доме и дачи 2015

Устраните утечку! Правило номер один – не допускайте ситуации, когда вода «уходит» без вашего ведома: протекающий кран в ванной или сливной бачок вряд ли поспособствуют экономии. Поставьте счетчик и записывайте показания вечером и утром: если цифры различаются, значит, где-то есть утечка.

Видео: Как экономить воду в квартире, доме. Реальная экономия воды до 80%. Обзор насадки аэратора

Правила для умывания. Пока вы умываетесь или чистите зубы – из крана утекает много «лишней» воды. Поэтому правильным решением будет установка кранов, которые автоматически перекрывают воду через 20-30 секунд. Для умывания можно набрать воду в тазик или кружку: так вы сознательно откажетесь от бездумного слива воды со скоростью от 2 до 15 литров в минуту!

Используйте душ. Если вы принимаете душ, то тратите гораздо меньше воды, чем понадобилось бы для того, чтобы набрать ванну. К тому же, производители предлагают распылители, которые также позволяют уменьшить расход воды – как минимум, в два раза.

Видео: Как экономить воду в доме. Водоэконом экономит воду в Вашем доме, квартире

Стирка и мытье посуды. Стирать белье в стиральной машинке разумно при полной загрузке. Существуют экономные модели – присмотритесь к ним. Посудомоечная машина также позволит сэкономить воду, но, опять же – при условии полной загрузки агрегата. Если посудомоечной машины нет, посуду можно помыть моющим средством (при закрытом кране), а затем ополоснуть, набрав в мойку воды.

Собирайте дождевую воду. Часто на даче – хочешь-не хочешь – воду придется экономить. Особенно, если прямого водоснабжения нет и воду необходимо набирать из колодца или же ходить к колонке. Поэтому дачники всячески экономят: посуду ополаскивают в небольшом количестве воды, для полива огорода, а также слива в туалете часто используют дождевую воду.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как экономить воду дома?