stroytroy.ru

Как уменьшить расход воды: простые и эффективные способы

как уменьшить расход воды,расход воды,меньше воды,как экономить воду,температура воды,экономия водыСуществует довольно много способов снизить расход воды в доме без ущерба для комфорта проживания. Ниже – наиболее эффективные из них.

Где стоит проявить экономию

Есть сразу несколько способов, как снизить затраты воды без ущерба для комфорта проживания:

- принимайте душ вместо наполнения ванны. В первом случае расход составит примерно 40-50 л, во втором – до 150 л;

- воду можно отключать на время намыливания, а также чистки зубов. Ведь за минуту при полностью открытом кране в канализацию может стечь до 10 л воды, в зависимости от напора;

Видео: Как экономить воду? Способы уменьшения расхода воды в быту, простые советы!

- использовать посудомоечную машину. А если мыть посуду вручную, набирать раковину при полностью закрытом сливе;

- установить сливной бачок с кнопкой экономного слива, поскольку он спускает до 3 л воды за один смыв (а может и меньше, ведь в большинстве случаев вода спускается только на время удержания кнопки).

Видео: Радикальный способ экономии воды (практическая часть)

Обычный бачок пропускает до 5-6 л. Если же тратить деньги на замену бачка не хочется, можно опустить в него наполненную водой и закрытую двухлитровую бутылку. Таким образом получится снизить затраты воды именно на этот объем при каждом смыве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Как сохранить тепло в доме: экономичные окна и правильное проветривание

Важна ли температура воды?

Как показывают исследования, эффективность мытья не зависит напрямую от температуры воды. Конечно, в совсем холодной среде отмыть что-либо сложнее. Но и очень горячая вода для достижения результата вовсе не требуется.

Мыло очень хорошо убивает все виды микробов при температуре от 20 С. Из крана в домах с централизованным горячим водоснабжением вода может вытекать при температуре порядка 60 С. В этом случае нужно подмешивать холодную воду и сократить расход горячей по счетчику.

Однако в частных домах воду чаще всего подогревают автономно. Тогда можно выставить значение подогрева пониже, или также примешивать холодную воду в смесителе. А, значит, уменьшить затраты на подогрев воды в бойлере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Как сократить потери тепла: расположение радиаторов и термостаты


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как уменьшить расход воды: простые и эффективные способы