stroytroy.ru

Обустройство скважины

Обустройство скважины на воду ожидает каждого, кто захочет автономного водоснабжения для своего дома, загороднего котеджа, дачи. Оно и понятно, так как скважина, пожалуй, самый популярный способ обеспечения себя достаточным количеством воды. Да и выгода двойная — кроме получения самой воды в любое время года еще и значительная экономия финансов.

Бурение и обустройство скважин

Но обустройство скважины возможно лишь при наличии этой скважины – следовательно, ее требуется сначала пробурить. Поэтому, готовьтесь, вам нужно будет пройти оба эти этапа: бурение и обустройство скважины.

Просто к процессу бурения скважины приложить свои силы вам вряд ли придется, бурение полностью механизировано и выполняется на сегодня специальной техникой и приспособлениями (но никак не вручную).

Потому само бурение пропускаем, будем считать, что скважина у вас уже есть , воду получили – приступаем к обустройству скважины под воду.

Технология обустройства скважины

Собственно, что включает в себя понятие «обустройство скважины», которое еще называют «обвязка скважины»? Это подготовка и настраивание самого процесса доставки воды из скважины в дом, для чего используются всевозможные сооружения, специальные механизмы и устройства .

Провести обустройство скважины своими руками довольно затруднительно, правильнее, конечно, будет привлечь специалистов, благо в данной нише достаточно фирм и организаций в каждом регионе.

В обустройстве скважины под воду можно выделить 2 основных этапа

  •  Сооружение прискважинного колодца.
  •  Монтаж оборудования для обустройства скважины, который в свою очередь делится на:
  •  установку насоса;
  • монтаж гидроаккумулятора и систем автоматики;
  • прокладка трубопровода до постройки.

Прискважинный колодец

Его еще называют «кессон». Чаще всего сооружают из железобетонных колец, реже — из кирпича. Кольца диаметром 1 — 2 м и глубина 2 – 2,5 м + оголовок скважины. Закрывая устье скважины, последний не дает попасть в скважину различным загрязнениям да посторонним веществам и предметам. Постройка кессона позволяет проложить водопроводные трубы от скважины до здания в земле ниже глубины промерзания грунта, что не дает воде замерзнуть даже в лютую зиму.

Некоторые помещают в прискважинный колодец еще и гидроаккумуляторный бак литров на 200-300

Установка насоса

Понятно, что из всего оборудования для обустройства скважины главным является насос для скважины. И тут консультация «знающего» особо нужна: требуется тщательно подойти к выбору фирмы изготовителя и модели насоса (с учетом уровня воды в вашей скважине, расчета предполагаемого потребления воды, высоты на какую будет производиться подъем воды, расстояние от здания до скважины и т.д.)

С насосом опускается полиэтиленовая труба низкого давления для подъема по ней воды, трос страховки диаметром 5мм и с допустимой нагрузкой до 650 кг, водостойкий электрокабель от двигателя насоса.

Очень часто, монтируя насосное оборудование, применяют насосные станции. Насосная станция — это тот же насос, но в комплексе с гидроаккумуляторным баком и блоком автоматики. Главное, что такая насосная станция обходится дешевле отдельно взятого насоса со всеми остальными комплектующими.

Монтаж гидроаккумулятора

Гидроаккумулятор необходим, при выключенном насосе он поддерживает постоянное давление в системе водоснабжения, экономит ресурс вашего насоса. Выбирают его в зависимости от ряда факторов: число проживающих, количество туалетов, кранов и т.д.

Монтаж систем автоматики

Насосом управляет автоматика, состоит из пульта управления и реле давления. Пульт управления, понятно, управляет работой насоса. По возможности, рекомендовано размещать в помещении. Реле давления – срабатывает на падение давления в системе водоснабжения и включает насос. Это когда начинается расход воды в доме.

Вот, вкратце описан общий принцип обустройства большинства скважин. Хотя, некоторые схемы обустройства скважин под воду могут некоторыми элементами и отличаться, но отличия эти не существенны.

Таким образом, завершив обустройство скважины, вы смело можете приступать к подключению внутридомовой системы водопровода к только что созданному собственному источнику автономного водоснабжения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обустройство скважины