stroytroy.ru

Как выбрать инфракрасный потолочный обогреватель

На данный момент одним из самых выгодных, современных и эффективных решений проблемы отопления и обогрева частных домов и городских квартир является установка систем дополнительного отопления. Как показывает опыт профессионалов и отзывы потребителей, оптимальным вариантом в данном случае является инфракрасный потолочный обогреватель. Это современное технологичное устройство применимо в большинстве подобных случаев и прекрасно справляется с задачей создания в квартире благоприятного и комфортного температурного режима. Как выглядит такой прибор напольного типа, показано на фото.

potolochniy-obogrevatel_5

Сегодня в широкой продаже доступен поистине огромный выбор инфракрасных потолочных обогревателей от разных производителей. Среди такого разнообразия немудрено растеряться. Чтобы не ошибиться с выбором и сделать правильно приобретение, советуем вам внимательно прочитать эту статью. Мы постараемся помочь вам разобраться во всех тонкостях и выбрать качественное устройство.

Принцип работы

Как вы наверняка знаете, классические обогреватели, конвекторы и прочие распространенные сегодня отопительные приборы осуществляют свою работу по так называемому принципу конвекции. То есть прибор нагревает непосредственно воздух, скопившийся в пространстве помещения, а уже воздух циркулирует и отдает полученное тепло каждому предмету, находящемуся в комнате.

potolochniy-obogrevatel_7

По отзывам потребителей, это далеко не самый экономичный, удобный и безопасный метод. Этот способ уже несколько устарел и связан с целым рядом недостатков. Прежде всего, при работе таких приборов воздушные массы распределяются не равномерно, а расслаиваются: теплый воздух поднимается наверх, под потолок, а в нижнем участке комнаты остается по-прежнему достаточно холодная прослойка не нагревшегося воздуха. Кроме того, действие таких обогревателей может вызвать в помещении нежелательные сквозняки. При этом сам процесс обогрева происходит достаточно медленно и с большими теплопотерями.

potolochniy-obogrevatel_4

Ввиду всех этих причин гораздо рациональнее и целесообразнее выбрать более современное и актуальное устройство – инфракрасный обогреватель, который крепится непосредственно на потолок (как это выглядит, вы можете видеть на фото).

potolochniy-obogrevatel_6

Система работы такого прибора принципиально иная. Инфракрасный потолочный обогреватель воздействует не на воздух, а греет сразу предметы, которые находятся в зоне действия инфракрасного излучения. То есть, тепловая энергия передается напрямую всем важным объектам в помещении – полу, поверхности стен, мебели, потолку, предметам интерьера, и даже людям, которые находятся в комнате. Согласно отзывам большинства потребителей, такая система обогрева значительно совершеннее, чем традиционные способы.

potolochniy-obogrevatel_3

На что обращать внимание при выборе

Чтобы выбрать идеальный потолочный обогреватель, который подойдет для обогрева вашей квартиры, следует знать несколько важных тонкостей. Прежде всего, вы должны иметь в виду, что такое устройство может применяться как в качестве основного источника тепла, так и в качестве дополнительного. Исходя из этой особенности, и необходимо выбирать нужную модель потолочного обогревателя. Ориентируйтесь на такой показатель, как мощность. Если вы планируете установить такой прибор на потолок как основной источник тепла, его мощность должна быть не менее 100 Вт/м .

potolochniy-obogrevatel_2

Необходимо также учесть такие дополнительные факторы, как толщина стен, особенности потолка, качество остекления окон. Принимая во внимание все эти особенности, вы сможете четко определиться и приобрести именно ту модель потолочного обогревателя, которая оптимально впишется в пространство вашей квартиры и поможет сделать его более теплым и комфортным.

potolochniy-obogrevatel_1

Преимущества

В заключение обозначим основные преимущества, которые вам гарантированы при установке в своем доме такой современной системы обогрева:

  • Энергоэффективность. Как мы уже упомянули, такой прибор нагревает не воздух, а исключительно те объекты, которые находятся в помещении, а они уже отдают часть своего тепла воздуху. При этом тепловая энергия распределяется абсолютно равномерно, и циркуляция воздуха не создает сквозняков и никаких других неприятных ощущений. Практически вся энергия уходит на обогрев помещения, что исключает ненужные потери тепла.
  • Безопасность. В отличие от привычных радиаторов, электрокаминов и прочих устройств, такой прибор пожаробезопасен. К тому же, он не уменьшает число кислорода в помещении и не сушит воздух, создавая комфортное для жизни пространство.
  • Экологичность. При производстве таких систем обогрева не используется никаких токсичных и вредных веществ, поэтому их использование не нанесет вреда вашему здоровью.
  • Эстетичность и современный дизайн. Как вы можете видеть на фото, подобные устройства смотрятся очень аккуратно и лаконично. Они впишутся в любой интерьер, не загромождая его и не привлекая к себе ненужного внимания.

Все эти важные достоинства делают такие системы отопления очень востребованными и актуальными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать инфракрасный потолочный обогреватель