stroytroy.ru

Зачем нужна аэрация и скарификация газона?

Видео: Аэрация газона. Все секреты от профессионалов | УкрСад - комплексный уход за садом и газоном

аэраторЭффективный уход за газонной травой невозможен без применения специальной техники. Для нормального роста травs очень важно использовать еще аэратор или рыхлитель, — специальное приспособление для омолаживания травяного покрова.

Видео: Аэрация газона от начала до конца

Правила ухода за газоном

Уход за газоном должен включать в себя не только регулярный полив, стрижку и подкормку удобрениями. Время от времени газонную траву, как и многие другие садовые растения, нужно подвергать санитарным и омолаживающим процедурам. В противном случае трава может утратить привлекательную пышность, свежесть и яркую зеленую окраску.

Дело в том, что ровный ковер газона представляет собой единый организм, с естественным жизненным циклом. По мере роста растений на поверхности почвы скапливается плотный слой мха, травяного войлока, остатков зелени, корней травы, пыли и различного мусора. Этот слой препятствует проникновению в грунт воздуха, воды и других веществ. В результате газонная трава не получает необходимого уровня питательных элементов и начинает желтеть, вянуть и терять жизненные силы. При этом она становится восприимчивой к заболеваниям, хуже переносит высокие и низкие температуры, а в земле начинают распространяться вредители.

Чтобы очистить поверхность грунта от этой вредной для травы прослойки, а также для обеспечения корней свежим воздухом, водой и удобрениями, нужно регулярно проводить аэрацию или рыхление (скарификацию) газона.

Видео: РоботунСовет: аэратор / скарификатор - в чем разница?

Аэрация газона

Данную процедуру можно выполнять разными методами. Суть ее в том, что, для обеспечения доступа воздуха, воды и удобрений к корням растений, выполняется равномерное прокалывание дерна по всей площади газона, а также удаление травяного войлока. Для этого можно использовать газонные грабли-аэраторы или простые вилы, а веерными граблями сгребать войлок и мох.

Видео: Скарификация газона

Однако эффективность механической аэрации ниже автоматического способа. Гораздо удобнее и практичнее для этой цели применять электрический или бензиновый аэратор, который с помощью вала с зубьями прокалывает поверхность грунта на заданную глубину и одновременно удаляет плотный грунтовый слой войлока и мха.

Слой войлока и мха может иметь толщину до 15 мм, а глубина погружения зубьев или пружин разных аэраторов может составлять до 30 мм. При выполнении аэрации необходимо собрать грунтовый слой мха и войлока, а также проколоть землю на глубину 5–8 или 8–10 мм. Если вы приобрели не слишком мощный аэратор, не стоит сразу же устанавливать глубину погружения зубьев на максимальное значение. Вы можете перегрузить двигатель. Особенно это касается электрических моделей, используя которые, лучше вначале собрать толстый грунтовый слой мха и войлока, а уже затем проколоть дерн на небольшую глубину.

Скарификация, или рыхление газона

Более эффективная и мощная по воздействию на газон процедура подразумевает не прокалывание дерна на определенную глубину, а равномерное разрезание почвы. Автоматическое рыхление газона отличается от его аэрирования тем, что в грунт погружаются не тонкие зубья или пружины, а острые металлические ножи, которые совершают систематические надрезы на корнях растений. В результате стимулируется рост газонной травы и равномерно увеличивается ее плотность.

Из-за столь мощного и эффективного воздействия к процедуре рыхления газонного покрова не рекомендуется прибегать слишком часто. Обычно ее выполняют два раза в год — в начале и в конце сезона.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зачем нужна аэрация и скарификация газона?