stroytroy.ru

Поклейка бумажных обоев на стены

В наше время, когда в ассортименте магазинов полно, флизелиновых, виниловых и прочих видов обоев, а многие дизайнеры рекомендуют просто окрашивать стены, востребованность бумажных обоев, тем не менее ничуть не снижается. Почему же поклейка бумажных обоев продолжает оставаться такой популярной для качественной внутренней отделки каркасного дома? Плюсы, как говорится, налицо и заключаются в:

  • простоте оклеивания;
  • неприхотливости к клею;
  • воздухопроницаемости;
  • некоторой звукопоглощательной способности;
  • дешевизне.

Поклейка бумажных обоев цена одного рулона может составлять не более пяти долларов.

Есть, конечно, и некоторые минусы – они непрочны, способны впитывать запахи и быстро выгорать на солнце.

Подготовка стен к поклейке бумажными обоями

Первым делом перед поклейкой, нужно очистить со стен старые обои, краску, произвести шпатлевку, выравнивание и грунтовку. Дело это скучное и нудное, но необходимое.

После того, как обои полностью высохнут, все неровности будут сразу бросаться в глаза. Технология поклейки бумажных обоев уделяет предварительной подготовке стен первостепенное значение.

Чтобы удаление старых обоев происходило легко, их следует намочить, подождать немного и соскрести шпателем. Также можно прогладить их с помощью горячего утюга через мокрое полотно, а в воду, для пущего эффекта, добавить соды или нашатыря.

Перед тем, как будет производиться поклейка обоев необходимо отключить в щитке электричество и снять верхние крышки с розеток и выключателей.

Полосу обоев приложить к стене и в месте их расположения сделать надрез, крест-накрест. Таким образом она гораздо надежнее приклеится на стену, а уголки нужно отогнуть и обрезать, по необходимости.

При возможности желательно снять старые плинтуса, а по окончанию поклейки заменить их новыми. В этом случае низ стен будет выглядеть идеально.

Чем хороша поклейка обоев на бумажной основе, так это их восприимчивостью к клеям. Флизелиновым клеем они клеятся на стены каркасного дома также хорошо, как и обычным мучным клейстером. Однако, чаще всего для обоев из бумаги используют специальный клей – КМЦ, продаваемый в виде порошка. Также для них годятся клеи «Гумилакс» и «Бустилат.

Правильная поклейка бумажных обоев

Раскраивание обоев и их обрезка также является очень важным этапом. Следует измерить высоту пространства, которое будет оклеиваться и прибавить «в запас» от десяти до тридцати сантиметров.

По первой полосе раскраивается вторая, со второй ровняется третья и так далее. Главное при этом не перепутать направление обоев.поклейка бумажных обоев

Обыкновенные ножницы не годятся для обрезки – края могут получиться неровными. Нужно пользоваться специальным обойным ножом.

Отмерив треугольником, линейкой или по уровню линию, отметить ее карандашом, согнуть полосу точно по размеченному и обрезать.

Перед тем, как будет производиться поклейка обоев на бумажной основе на стене следует отметить линию по вертикали. Это можно сделать отвесом с намеленным шнурком, но лучше всего воспользоваться лазерным уровнем.

Все остальные полосы должны наклеиваться строго вертикальным образом. Начинать клеить следует от окна. Вертикальные линии нужно отметить на каждой из стен.

Обои не будут пузыриться отваливаться, если стену на расстоянии полоски, предварительно смазать клеем, затем нанести равномерно клей на саму полосу, приложив к стене обои, пройти по ним сверху вниз, используя мягкую чистую салфетку или резиновый валик, разглаживая сантиметр за сантиметром и выдавливая воздух от центра полосы к краям.

При необходимости, промазать с помощью тонкой кисточки края клеем и снова пройти салфеткой или валиком. Клей, выступивший на лицевую сторону обоев нужно сразу же убирать намоченной губкой, так как после засыхания, он будет очень некрасиво смотреться на обоях.

Чтобы поклейка бумажных обоев прошла с максимальной успешностью и обои быстро высохли, и не отвалились, следует исключить даже малейшие возможности сквозняков. Электронагреватели также лучше не использовать, чтобы высыхание шло естественным образом.

Интересное видео.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Поклейка бумажных обоев на стены