stroytroy.ru

Все о том, как правильно клеить обои на флизелиновой основе


Поклейка флизелиновых обоев не слишком сложная задача, справиться с ней самостоятельно по силам большинству из нас. Такие обои могут быть двух видов: собственно флизелиновые и на флизелиновой основе: бумажные, виниловые, текстильные и так далее. И те, и другие клеить легко благодаря замечательным технологическим характеристикам флизелина: плотно на его основе не растягивается, не рвется, прекрасно поддается коррекции, поскольку скользит по стене в процессе наклеивания. Как правильно клеить флизелиновые обои своими руками и что необходимо знать, чтобы сэкономить время и нервы?

Подготовка стены к оклейке обоями

Подготовительные процессы

При покупке убедитесь, что количество рулонов рассчитано правильно, с учетом совмещения рисунка. Проследите, чтобы номер партии, указанный на упаковке, был одинаковым для всех рулонов. В противном случае обои могут несколько различаться по оттенку.

Стены под поклейку нуждаются в подготовке. Флизелиновые обои не требуют идеально ровной поверхности, но нужно удалить старые обои, заделать трещины и более-менее выровнять стену. Если полотно широкое, то потребуется более ровная площадь, иначе в конце стены будет возникать перекос по уровню.

Перед поклейкой обоев своими руками снимают выключатели и розетки, по возможности комнату обесточивают. Стену обрабатывают грунтом, желательно, чтобы в его состав входили противогрибковые добавки.

Инструмент для поклейки обоев

Инструмент

Правильно поклеить обои своими руками поможет необходимый инструмент.

Вам понадобятся:

  • ведро для клея;
  • ведро для воды и губка, чтобы убирать с обоев излишки клея;
  • отвес;
  • чистая тряпка, лучше хлопчатобумажная;
  • специальный валик для обоев;
  • ножницы;
  • острый нож;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • линейка для обрезки припуска;

Также потребуется подготовить ровную чистую поверхность для раскроя полосок. Подойдет большой стол или участок пола, застеленный полиэтиленовой пленкой.

Клей для флизелиновых обоев

Клей

Качественная поклейка обоев на флизелиновой основе своими руками во многом зависит от качества клея. Большое преимущество флизелиновой основы – клей не надо наносить на полотно, им мажут только стену.

Выбирают клей для тяжелых обоев, причем на упаковке обязательно должна быть пометка «для флизелиновых». Такой клей можно использовать для того, чтобы клеить флизелиновые полотна и любые обои на флизелиновой основе.

Клей разводят по инструкции, соблюдая указанные производителем пропорции порошка и воды. Обычно порошок понемногу высыпают в воду при постоянном помешивании. Дают раствору постоять около пяти минут, затем еще раз энергично перемешивают, чтобы не было комков. Оставляют на некоторое время – около 10 минут – для окончательного набухания. Разведенный клей можно хранить несколько дней, не допуская пересыхания.

Пока набухает клей, приступают к раскройке.

Раскройка обоев

Раскройка обоев

Флизелиновые обои правильно клеить встык. Это значительно упрощает совмещение рисунка, если таковой имеется. Исключение – стыки на углах, их клеят с небольшим нахлестом.

Раскрой делается следующим образом.

  • Рулон раскатывают на полу лицевой стороной вниз.
  • Рулеткой отмеряют длину полоски, равную высоте стены плюс 5-10 см на припуск.
  • Сгибают полотно, складывая изнаночной стороной внутрь. Выравнивают, ориентируясь на боковые края, и делают загиб.
  • Загиб приглаживают рукояткой ножа и аккуратно отрезают полоску.
  • Повторяют процедуру. Не торопитесь резать сразу все необходимое количество полос – без должного опыта можно ошибиться в расчетах, или замеры высоты могут оказаться неправильными.
  • Отрезанные полоски можно свернуть в неплотные рулоны лицевой стороной внутрь. Благодаря характеристикам флизелина, они будут легко расправляться на стене – нет риска порвать или помять их.

Если вы не имеете большого опыта в оклейке стен, то рекомендуется расчертить их по вертикальному уровню. Это поможет контролировать процесс без отвлечения на замеры. С помощью отвеса или строительного уровня на стене проводят вертикальную линию через промежутки, соответствующие ширине рулона (1, 06 м или 52 см). При этом возникает вопрос, откуда и как начинать – от одного из углов отмеряют на 1 см меньше ширины обоев (например, 99 см при ширине 1,06 м). Это необходимо для того, чтобы правильно наклеить обои в углу. Далее отмеряют ширину рулона, в нашем случае 1,06 м.

Если обои с рисунком, то задача несколько усложняется.

Вот несколько советов:

  • делайте засечки там, где начинается рисунок;
  • не делайте припуски;
  • отмечайте верх полосы;
  • нумеруйте полосы в порядке приклеивания;
  • проверяйте, совпал ли рисунок, перед тем как отрезать полосу.

Первая наклеенная полоса обоев

С чего начать?

Откуда начинать клеить первую полосу? Это можно сделать с любого угла или со следующей полосы, ориентируясь на вертикальную разметку стены. О том, как правильно клеить углы, будет рассказано немного ниже.

Стену промазывают клеем при помощи широкой щетки. Ширина нанесения клея соответствует ширине обоев – под каждую полосу стену мажут непосредственно перед оклеиванием, иначе клей засохнет.

Готовую полосу обоев прикладывают к верхнему краю стены, давая припуск 2,5–5 см, и выравнивают, ориентируясь на вертикальную разметку. Затем проводят валиком сверху вниз, прикатывая обои к стене. После этого проводят валиком от центра к краям, придавливая обои и удаляя воздух и излишки клея. Выступивший клей убирают влажной губкой.

Аналогичным образом клеят встык следующую полосу. Стыки между полосами дополнительно  прокатывают узким валиком для более плотного прилегания.

Поклейка виниловых обоев на флизелиновой основе осуществляется точно так же, как и чисто флизелиновых.

Как клеить углы?

При оклеивании углов дают небольшой припуск на соседнюю стену. Естественно, угол должен быть предварительно выровнен, желательно при этом использовать пластиковый уголок.

Полосу клеят так, чтобы припуск на соседнюю стену составлял около 1-2 см – в зависимости от погрешностей угла. С другой стороны полосу обоев наклеивают с таким припуском, какой получится, при этом излишки обрезают в край и кромка упирается в угол.

Обрезка припуска при поклейке обоев

Обрезка припуска

Излишки обоев вверху и внизу обрезают при помощи острого строительного ножа. При этом можно использовать линейку или широкий металлический шпатель. Его прикладывают к линии отреза и проводят по ней ножом.

Отверстия под выключатели и розетки можно вырезать ножницами или тем же ножом. Чтобы не потерять места расположения при оклейке, отметьте их карандашом или проткните обои в центре отверстия.

Сохнут флизелиновые обои в течение суток. В комнате не должно быть сквозняков, оптимальная температура – 20–25 градусов.

В заключение отметим, что флизелиновая основа не размокает, полотно можно с легкостью двигать по стене в процессе оклейки. Порвать его довольно трудно, также оно не образует заломов. Именно из-за этих характеристик при проведении ремонта своими руками многие останавливают выбор на флизелиновых обоях.

В случае появления морщин или складок их разглаживают валиком или пластиковым шпателем, соблюдая осторожность (можно поцарапать или ободрать верхний слой).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все о том, как правильно клеить обои на флизелиновой основе