stroytroy.ru

Подготовка стен к поклейке обоев

Качественная подготовка стен к поклейке обоев занимает достаточно много времени. Хотя, ничего сверхсложного выполнять не придется, просто понадобиться немного терпения. Впрочем, желание поскорее приступить к поклейке и увидеть результат своей работы вполне понятно.

подготовка стен к поклейке обоевПоверхность под оклейку обоями должна быть ровной, чистой, сухой и достаточно прочной. Причем, сухая поверхность должна хорошо впитывать влагу. Но если поверхность чрезмерно впитывает влагу, это тоже плохо. Ее придется обработать грунтовкой.

Все трещины, сколы и старые отверстия необходимо зашпатлевать. Для этого прекрасно подойдет гипсовая шпатлевка. Если поверхность непрочная (например, старая штукатурка), ее укрепляют специальной глубинной грунтовкой.

Старые обои убираются безоговорочно. Любые доводы в пользу поклейки обоев поверх имеющихся «от лукавого». Как правило, обои хорошо снимаются сухими. Иногда приходится их немного смачивать. Помогает в этом узкий шпатель.

Поверхность стены рекомендуется покрыть водоэмульсионной краской. После ее высыхания подготовленную поверхность грунтуют жидким обойным клеем.

Видео: Оклейка обоими. Подготовка стен к поклейке обоев

Если поверхность была побелена, то побелку необходимо смыть. После подсыхания стену обрабатывают укрепляющей грунтовкой. Окрашенные поверхности необходимо проверить на прочность с помощью клейкой ленты. Если лента срывается с поверхности вместе с кусочками краски, ее придется удалять полностью. В этом поможет раствор щелочи.

подготовка стен к поклейке обоев
Гладкие поверхности (окрашенные или пластик) оклеиваются плохо. Для подготовки таких стен (придания им шероховатости) используют самую обычную наждачную бумагу.

Видео: Подготовка стен и поклейка обоев

Успех в поклейке обоев практически полностью зависит от качества подготовки стен. Иногда к этому процессу привлекают специалистов. Действительно, идеально подготовить стену под поклейку обоями может только профессиональный штукатур.

После завершения всех работ по подготовке стен к поклейке обоев, готовят клей. Этот процесс не нуждается в каких-либо дополнительных комментариях. Единственное замечание касается того, что клей в теплую воду необходимо всыпать постепенно, тщательно перемешивая. Это поможет избежать образования комков. На коробке достаточно подробно описаны как способ приготовления клея, так и пропорции для разных обоев. Современный клей готов к употреблению через четверть часа. Лучше выбирать подкрашенный клей, он позволяет наносить его на обои без огрехов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подготовка стен к поклейке обоев