stroytroy.ru

Половой плинтус из пластика: особенности технологии

Оглавление статьи

Завершающий этап капитального ремонта помещения, это установка напольного плинтуса, без которого комната не приобретет надлежащего вида. Несмотря на небольшие габариты, плинтуса играют важную роль в оформлении интерьера, маскируя собой неприглядный шов, между стеной и полом. С его помощью формируется своеобразная “рамка”, которая делает переход между двумя плоскостями более мягким.

До недавнего прошлого основным материалом для изготовления плинтуса служила натуральная древесина, однако у нее было несколько существенных недостатков, среди которых следует отметить высокую стоимость и чрезмерную жесткость. Чтобы изделие плотно прилегало к стене, поверхность должна быть идеально ровной иначе не избежать появления щелей.

Плинтуса из пластика

Плинтуса из пластика

Сегодня наиболее практичным решением являются плинтусы для полов из пластиката, цена которых на порядок ниже, а технические характеристики в несколько раз превосходят параметры деревянной продукции. Рассмотрим данное изделие более подробно.

Пластиковые плинтусы

Установленный пластиковый плинтус

Установленный пластиковый плинтус

Материалом для изготовления данной продукции служит поливинилхлорид, которому придают форму посредством экструзии – горячего выдавливания ПВХ смеси, через фильеру. Сформированный таким образом плинтус имеет облеченную структуру – внутри он полностью полый. Необходимая прочность создается посредством продольных внутренних ребер-граней, которые обеспечивают изделию необходимую жесткость.

Несмотря на относительную новизну, данная продукция полностью соответствует стандартам ГОСТ на пластиковые плинтуса для полов. Общая структура пластиковых панелей осталась неизменной – большая часть поверхности является жесткой, однако в их конструкции появилась мягкая кайма с обеих сторон, которая полностью поглощает небольшие неровности стыкуемых поверхностей.

Обратите внимание! Наличие смягченных краев не является обязательным условием для данной продукции – в некоторых изделия она может отсутствовать.

Панель из пластика: фото

Панель из пластика: фото

Несмотря на достаточную жесткость, ПВХ остается достаточно гибким материалом, что в данном случае особенно актуально, так как позволяет без особых усилий перекрыть даже крупные перепады стены. Панель достаточно легко изгибается, принимая форму поверхности, это свойство выгодно отличает пластиковые плинтуса от деревянной продукции.

Фактура и цвет данной продукции отличается завидным разнообразием – благодаря различным красителям, которые добавляются в состав панелей во время формования и нанесению декоративного слоя создается имитация натуральной текстуры.

Вы можете подобрать панели практически под любую натуральную поверхность:

  • красное дерево,
  • дуб,
  • венге и другие разновидности древесины.

Достоинства

  • Цена. Ввиду того, что ПВХ – это достаточно дешевое сырье, а процесс формирования также не отличается большой ресурсоемкостью – себестоимость пластиковых панелей на порядок ниже деревянных;
Крепление панелей на саморезы

Крепление панелей на саморезы

  • Простота монтажа. Плинтус из ПВХ достаточно легко монтируется – инструкция по его установке не отличается особой сложностью. Благодаря упругой и податливой структуре его фиксация осуществляется менее жестким образом. Также большинство производителей выпускают в комплекте с панелями соединительные элементы в виде внешних и внутренних углов, что существенно облегчает процесс соединения двух плоскостей;
  • Внешнее покрытие. Панели не нуждаются в дополнительном покрытии в виде лакокрасочных изделий – вы можете подобрать подравшуюся вам цветовую гамму при покупке. В дальнейшем поверхность плинтуса сохраняет свою расцветку в течение долгого периода времени и не нуждается в ежегодном обновлении;
  • ГибкостьПлинтуса из ПВХ обладают гибкой структурой, которая позволяет осуществить их монтаж вплотную к стене, даже если на ней присутствуют большие перепады – панель плотно прилегает к поверхности и фиксируется без особых усилий;

Недостатки

Разобранная панель

Разобранная панель

  • Хрупкость. Потенциал прочности пластиковых панелей, несмотря на их гибкость, в несколько раз уступает деревянным аналогам. Это является следствием полой структуры и низкой прочность поливинилхлорида  – поверхность плинтуса достаточно легко повредить механическим воздействием средней тяжести, вследствие чего установленные панели нуждаются в бережном обращении;
  • Внешний вид. Несмотря на широкое разнообразие цветовой гаммы – она является только имитацией натуральной поверхности, которая все же несколько отличается от оригинала. Этот недостаток особенно сильно наблюдается в продукции низкого качества, в который используются дешевые красители и исходный материал;

Особенности конструкции

Соединительные элементы

Соединительные элементы

Одним из наиболее существенных нововведений является наличие соединительных элементов в виде наружных или внутренних углов и переходника для линейного крепления. При монтаже своими руками больше нет необходимости вырезать угловые соединения или стыковать плинтуса. Это существенно ускоряет процесс установки и маскирует соединительные швы, которые в большинстве случаев имеют неприглядный вид.

Также в конструкцию пластиковой панели входит паз для размещения электропроводки, телефонных или интернет кабелей. Середина плинтуса имеет разборную структуру, в которой располагается полость для установки проводов.

После установки необходимых элементов панель надежно защелкивается по системе шип-паз, после чего плинтус приобретает цельную структуру. Таким образом, кабеля полностью маскируются и не выдают своего присутствия.

Панели с проводкой

Панели с проводкой

Итог

Использование плинтусов из ПВХ позволяет сэкономить средства и существенно облегчить процесс установки. Пластиковые панели будут достойным обрамлением для любого интерьера. Видео в этой статье готово поведать наглядные сведения по этой теме, смотрим!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Половой плинтус из пластика: особенности технологии