stroytroy.ru

Виды плинтусов для пола: особенности и разновидности

Оглавление статьи

На заключительном этапе монтажа любых напольных покрытий есть работы по установке плинтусов. Многие считают, что они придают завершенный вид, но помимо этого большинство людей даже не догадываются, что плинтус закрывает стыки между полом и стенами.

В современных моделях этих компонентов присутствуют ниши для электрической проводки, телефонных проводов, интернета и пр. Как же разобраться в широком разнообразии такой продукции и на чем остановить свой выбор? Далее в этой статье мы подробно ответим на основные критерии выбора.

На фото- процесс монтажа

На фото- процесс монтажа

Виды плинтусов

Для изготовления такой продукции применяют такие материалы:

  • МДФ;
  • Пластик;
  • Дерево.

В зависимости от применяемого для изготовления материала и существуют различные виды напольных плинтусов.

Из дерева

Хоть большинство людей в последние годы и предпочитают современные материалы, но, не смотря на этот факт, плинтуса из дерева не утратили былой привлекательности. Согласитесь, вряд ли человек, который потратил солидную сумму на деревянный паркет, будет экономить на искусственной отделке.

Специалисты советуют для деревянных напольных покрытий подбирать плинтуса из той же породы дерева. В идеале это нужно сделать во время покупки или же затем своими руками, взяв кусок отделки с собой в магазин. В специализированных точках продажи вы можете купить такую продукцию с любым сечением, цветом и креплением.

Если говорить о преимуществах такой отделки, то это её:

  • Долговечность;
  • Прочность;
  • Экологическая чистота.

К сожалению, материал боится высокой влажности и перепадов температур, а высокая цена будет многим потребителям не по карману.

Установку таких изделий можно осуществить благодаря саморезам или дюбелям. При этом нужно обратить внимание на то, чтобы стена была относительно ровной, в противном случае деревянные изделия могут треснуть и деформироваться;

Важно. Ни в коем случае не производите монтаж деревянных плинтусов к стенам на жидкие гвозди, потому что в дальнейшем при избытке влаги и перепадах температуры его может повести и оторвать от стены вместе со штукатуркой.

Из МДФ

Сам материал производится из древесных стружек горячим прессованием, а на его лицевую часть наклеивают пропитанную красителем бумагу. На наклеенный слой декоративной бумаги наносится специальное защитное покрытие. За счет этого продукция обладает внешним видом древесины и имеет различное цветовое разнообразие.

МДФ образец

МДФ образец

У покупателей он пользуется большим спросом за счет своей практичности и экономичности.

Его преимущества:

  • устойчивость к воздействиям ультрафиолета;
  • антистатичность;
  • стойкость к влаге;
  • легкость монтажа;
  • доступная стоимость.

Но, несмотря на такой длинный список достоинств, он имеет и недостатки – подверженность механическим воздействиям и хрупкость.Для работ, связанных с установкой, применяется кляймер, его в самом начале прикручивают к стенке, затем на него одевают плинтус.

Такая конструкция позволяет быстро демонтировать и монтировать такую отделку. Благодаря тому, что эти виды напольного плинтуса умеют гнуться, их можно крепить к стенам с небольшими недочетами.

Из пластика

Это самый востребованный вид, он не боится внешних воздействий, факторов деформаций, а его стоимость на много меньше вышерассмотренных видов.

Важно. Такие изделия могут быть рельефными или прямыми, а также с гибкой кромкой для плотного прилегания к стене.
Большинство моделей хорошо разбираются и состоят из лицевой и крепежной частей.

Главное отличие – полое строение. За счет этого можно внутрь спрятать несколько проводов.

Основные достоинства:

  • плотное прилегание к стенам;
  • не выгорают при прямых солнечных лучах;
  • наличие полости для проводки;
  • не боятся влаги и скачков температуры.

Несмотря на это инструкция по эксплуатации утверждает, что они имеют плохую прочность и малый срок службы.Не смотря на это все виды пластиковых плинтусов для пола очень популярны среди населения.

Отделка из пластика

Отделка из пластика

При монтаже вначале крепится крепежное основание, это можно сделать с помощью саморезов или клея. Затем лицевую планку надевают поверх и закрепляют защитными клипсами.

Среди данного типа плинтусов встречаются и специальные разновидности:

  • Пластиковый плинтус для ковролина. Такая разновидность представляет собой Г-подобную планку. В неё вставляется лента ковролина и получается, что плинтус имеет тот же материал что и покрытие;
  • Гибкий. Поступил в продажу совсем недавно и применяется для крепления на кривых поверхностях. Его можно применять для декорирования отдельных элементов интерьера или окантовки изгибов.

Производится такая продукция из пластика со специальной молекулярной структурой, для её сохранности после изготовления его хранят в специальной упаковке. Он полностью устойчив к воздействиям влаги и способен принять любую форму.

Применение гибкого плинтуса

Применение гибкого плинтуса

Выбор

Мы уже говорили, что ни один мастер не захочет применять с дорогим деревянным покрытием пластиковые плинтуса.

В таком случае подойдут только деревянные аналоги, а пластиковые стоит применять с такими покрытиями как:

  1. ламинат;
  2. линолеум.

Помимо пластиковых видов для таких покрытий хорошо подойдет и МДФ плинтус.

Сочетание стены и плинтуса

Сочетание стены и плинтуса

Что касается цвета, то классический выбор – это одинаковый оттенок с напольным покрытием, но возможно небольшое расхождение в один тон. В определенных ситуациях можно рассматривать плинтус как продолжение стены – это выглядит свежо и элегантно. К тому же можно темный плинтус сочетать с оттенками дверей и прочими элементами.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели все существующие виды плинтуса для пола, их преимущества и недостатки, а также способы монтажа. Перед покупкой материалов вы должны четко составить себе в голове картину того, какие оттенки и где будут располагаться. В идеале лучше набросать небольшой эскиз.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды плинтусов для пола: особенности и разновидности