stroytroy.ru

Как положить плинтус на плинтус – осуществляем работы правильно

Оглавление статьи

Установка напольных плинтусов осуществляется на завершающем этапе ремонта. И многие домашние мастера пренебрежительно относятся к данному элементу интерьера. И очень даже зря, ведь помимо своей эстетической функции напольный плинтус закрывает щели между стеной и напольным покрытием, предотвращая попадание сюда грязи, влаги и т.д.

Однако для того, чтобы такие панели выполняли все свои функции, их нужно правильно установить и надежно укрепить. В данной статье мы поговорим о том, как правильно положить плинтус.

На фото – деревянный напольный плинтус.

На фото – деревянный напольный плинтус.

Виды крепления плинтусов

На сегодняшний день помимо традиционного деревянного плинтуса широко выпускаются изделия из МДФ и пластика, цена которых значительно ниже. При этом каждый из видов панелей может иметь свои особенности крепления. Нередко производители оснащают такие панели специальными замковыми соединениями, что значительно облегчает монтаж своими руками.

Рассмотрим особенности и способы установки наиболее востребованных панелей:

  1. Деревянные плинтуса до начала 90-х годов прошлого века были единственными подобных изделий, а потому их можно считать традиционными. Но если ранее такие панели имели малопривлекательный внешний вид, то сейчас они представлены в различных цветовых гаммах с нанесением красивых фактурных рисунков.

В зависимости от модели, деревянные плинтуса могут устанавливаться следующим образом:

  • При помощи саморезов.
Установка деревянного плинтуса на саморезы.

Установка деревянного плинтуса на саморезы.

Такой способ является наиболее распространенным. В данном случае в плинтусе просверливается отверстие, куда вставляется саморез. Шляпки саморезов маскируются при помощи воскового карандаша, соответствующего планкам по цвету.

  • С использованием оцинкованных финишных гвоздей.
  • Некоторые современные панели из массива дерева оснащаются специальными крепежными элементами.
  • Можно также использовать специальные клеевые составы. Таким образом, удается установить плинтус без просверливания отверстий.

Совет! Крепление на клей используется для деревянных плинтусов лишь в крайних случаях, ввиду невозможности демонтажа без порчи внешнего вида материала.

  1. Шпонированные плинтусы и панели из МДФ. Такие изделия внешне ничем не отличаются от древесного массива, однако технология их изготовления позволяет значительно удешевить материал по сравнению с древесиной.
Крепление шпонированного плинтуса на специальный крепежный элемент.

Крепление шпонированного плинтуса на специальный крепежный элемент.

Шпонированный плинтус подобно фанере состоит из нескольких слоев шпона, склеенных между собой.

Это крепкие панели, которые изготавливаются во множестве фактур и цветов, которые могу предусматривать такие крепления:

  • На установочные клипсы, которые позволяют осуществлять установку планок, не повреждая их поверхность. У основания каждой панели есть специальные прорези, посредством которых она надевается на клипсы. При этом обеспечивается прочная и надежная фиксация.
  • При помощи жидких гвоздей, что аналогично клеевому составу, потому вам не удастся через какое-то время снять такие плинтусы без порчи их поверхности. Крепление МДФ-панелей является аналогичным древесине.
  1. Планки из ПВХ. На сегодняшний день являются, пожалуй, самым популярным вариантом, поскольку сочетают в себе привлекательный внешний вид, невысокую стоимость и долговечность. Основное достоинство панелей – гибкость, благодаря которой они могут повторять все неровности поверхностей.

Планки из ПВХ могут монтироваться несколькими способами:

  • Крепление шурупами или дюбелями. Такой вид крепления свойственен самым дешевым изделиям, поскольку чаще всего они оснащаются специальными замками.
  • Замковое крепление, которое является наиболее распространенным. Такой замок является не только крепежом, но и позволяет проложить коммуникации между панелью и стеной.
Пластиковые планки чаще всего оснащаются специальными крепежными элементами.

Пластиковые планки чаще всего оснащаются специальными крепежными элементами.

Как устанавливать напольные плинтусы

Рассмотрим, как положить плинтуса на пол. Как говорилось выше, существует несколько наиболее распространенных вариантов, каждый из которых в целом не сложен.

Инструкция:

  1. Крепление при помощи саморезов.
  • Поскольку монтаж начинается с угла комнаты, то необходимо провести предварительную обрезку углов. О том, как это делается, будет сказано ниже.

Совет! Монтаж деревянных плинтусов следует осуществлять на ровные стены, поскольку щели между планкой и стеной будут хорошо видны.

  • Просверливаем отверстия в панели с шагом в 30 см. От краев отступаем около 5 см, в противном случае материал может растрескаться.
  • Далее следует приложить планку к стене, отметив те места, где будут сверлиться отверстия.
  • Убираем планку, просверливая отверстия в стене по разметке.
  • Теперь в просверленные отверстия необходимо вставить дюбеля.
  • Прикладываем планку к стене, прикручивая её с помощью саморезов.
Установка пластикового плинтуса на саморезы.

Установка пластикового плинтуса на саморезы.

Совет! Планку следует устанавливать таким образом, чтобы она плотно прилегала к полу, иначе в зазоры будет попадать грязь, пыль и влага. Попадание влаги может, в свою очередь, привести к образованию грибков и плесени, что впоследствии приведет к порче напольного покрытия.

  • Устанавливаем на планку соединитель.
  • Измеряем расстояние до ближайшего угла. Соответственно ему, обрезаем следующую планку. Для этого можно воспользоваться обыкновенной ручной пилой.

Совет! Если монтаж плинтусов осуществляется на гипсокартонные стены, то предварительно просверливать отверстия не нужно, поскольку саморезы несложно будет закрутить вручную.

  1. Установка на клей.
Наносим клей на плинтус.

Наносим клей на плинтус.

Монтаж на клей рекомендуется для хрупких материалов, внешний вид которых может быть в значительной степени подпорчен вследствие использования саморезов. Чаще всего монтаж на клеевые составы применяется для кухонных плинтусов, изготовленных из пенопласта или ПВХ.

Этапы работ:

  • Приклеивание плинтусов осуществляется на подготовленную поверхность, которая должна быть не только очищенной от пыли, но и обезжиренной специальным составом.
  • При использовании пластикового материала, панель разделяется на две части – декоративную и основную. Основная планка и будет приклеиваться к стене.
  • Точечно наносим клеевой состав на поверхность планки.
  • Прикладываем направляющую планку к стене и плотно прижимаем её. Удерживать панель необходимо в течение того времени, которое указывается на этикетке.
Отрезать пластиковую планку можно при помощи канцелярского ножа.

Отрезать пластиковую планку можно при помощи канцелярского ножа.

  • Теперь можно установить уголок.
  • Устанавливаем декоративную часть панели. Вставляем край декоративной панели под уголок, после чего декоративная часть защелкивается в основную по всей длине.
  • При монтаже остальных планок необходимо повторить все вышеописанные действия.

Как обрезать углы

Перед тем, как положить плинтус на линолеум или любое другое напольное покрытие, вам необходимо произвести предварительную обрезку углов. Некоторые домашние мастера делают это «на глаз», используя ручную пилу, однако это является нежелательным, поскольку на подгонку углов в данном случае уйдет довольно большое количество времени.

Специалисты в данном случае пользуются стуслом. Это станок. Специально предназначенный для обрезки деталей под углом. На сегодняшний день существуют как бытовые варианты стусла, предназначенные для обрезания пенопластовых планок, так и более серьезные поворотные станки, которые разрешают резать под различными углами.

Работа на стусле очень проста: вы фиксируете деталь, убедившись, что она плотно прилегает к основанию станка, выставляете угол и осуществляете рез.

Обрезаем угол на ручном стусле.

Обрезаем угол на ручном стусле.

Заключение

Как видите, в установке плинтусов нет ничего сложного. И тем не менее, при проведении данного рода работ существует ряд нюансов, о которых необходимо знать каждому домашнему мастеру. Видео в этой статье позволит вам узнать дополнительную информацию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как положить плинтус на плинтус – осуществляем работы правильно