stroytroy.ru

Установка плинтуса: правила и полезные советы

Оглавление статьи

Любой внутренний ремонт не обходится без вопроса: «Как установить плинтус?», ведь этот элемент отделки применяется в обязательном порядке практически во всех стилях декора помещений. Стоимость установки плинтусов сравнительно невысока, однако уровень сложности монтажа позволяет обойтись без посторонней помощи и справиться своими силами.

Мы расскажем, как лучше это сделать.

Стоимость установки плинтуса зависит от его конструкции и общего состояния вашей квартиры.

Стоимость установки плинтуса зависит от его конструкции и общего состояния вашей квартиры.

Плинтус: назначение, разновидности, материалы

Функции плинтуса

На фото видна разница между участком без плинтуса и закрытым участком.

На фото видна разница между участком без плинтуса и закрытым участком.

Несмотря на то, что плинтус относится к отделочным материалам и является элементом декора, его функции несколько шире простого украшения интерьера. Дело в том, что стены и пол (напольное покрытие) состоят из различных материалов, соединить которые монолитно весьма сложно, а часто и просто невозможно.

Это значит, что между стеной и напольным покрытием всегда остается меньший либо больший зазор, закрыть который и есть главная задача плинтуса.

При этом речь идет не только о том, чтобы скрыть эту щель визуально, желательно, чтобы она была блокирована физически и туда ничего лишнего не попадало.

Поэтому к функциям плинтусов мы отнесли такие:

  • Декоративная отделка мест примыкания напольного покрытия к стене, создание красивого плавного перехода и скрытие от глаз щели между полом и стеной;
  • Создание физического препятствия на пути к подпольным крепежным конструкциям и элементам;
  • Создание барьера для пыли и мусора, которые через зазор будут проникать под напольное покрытие и скапливаться там, ведь уборка этой зоны практически невозможна;
  • Препятствие для грызунов и насекомых, которые не могут обойтись без укромных и темных укрытий, где их трудно достать даже с помощью химии;
  • Под пол не будет протекать вода при влажной уборке или случайном попадании жидкости на пол;
  • Плинтус предохраняет нижнюю часть обоев от влажной швабры и грязного веника, что продлевает срок службы отделочных материалов на ваших стенах;
  • Под современные модели пластиковых декоративных планок можно спрятать электропроводку и коммуникационные кабели, для этих целей в конструкции плинтуса предусмотрен специальный кабель-канал;
  • Часто плинтус становится и крепежным элементом, который прижимает к полу края ковролина или линолеума, а также не дает покрытию заворачиваться, отклеиваться и цепляться краями за что-либо, что может его оторвать или повредить.

Важно!
Помещение без переходных планок между стенами и полом выглядят незаконченными, щель между полом и стеной становится заметной даже неискушенному в строительстве и ремонте наблюдателю.
Поэтому пренебрегать этой деталью отделки не стоит.

Также напомним, что процесс монтажа таких реек достаточно прост и не представит особой сложности для любого толкового мужчины, способного держать в руках дрель и молоток.

Независимо от того, сколько стоит установка плинтусов, можно всегда обойтись без услуг профессиональных строителей и справиться самому, единственное, что потребуется – аккуратность и внимание, ну и выполнение простого набора правил, которые содержит наша инструкция, приведенная ниже.

Виды и конструкции реек

Перед тем, как устанавливать плинтуса на пол, их тщательно подбирают по цвету напольного покрытия и стен.

Перед тем, как устанавливать плинтуса на пол, их тщательно подбирают по цвету напольного покрытия и стен.

Хотя сама по себе переходная планка между полом и стеной представляет собой простую конструкцию, существуют различные виды этих изделий. Они отличаются по материалу, профилю, размеру и способу крепления. Как правило, плинтус подбирают в соответствии с напольным покрытием, часто он идет в комплекте.

Деревянные модели

Планка из дубового массива украсит любой интерьер.

Планка из дубового массива украсит любой интерьер.

Наиболее распространены в силу традиций деревянные напольные плинтуса. Это могут быть детали из массива ценных пород древесины: дуба, бука, вишни, красного дерева, карельской березы и других видов леса.

Такие модели обладают рядом преимуществ:

  1. Высокая прочность, долговечность и надежность деталей из дорогой высококачественной древесины;
  2. Простота обработки деревянных деталей, возможность их резки, стружки, подгонки и других манипуляций без серьезных усилий или необходимости применения сложной техники;
  3. Экологическая чистота и натуральность цельного массивного дерева, отсутствие в структуре или составе материала вредных примесей, токсичных химикатов, опасных соединений или активных реагентов;
  4. Красота рисунка перечисленных пород дерева, имитировать которую на достойном уровне достаточно сложно;
  5. Хорошая сочетаемость материала практически с любыми напольными покрытиями в рамках самых разнообразных архитектурных и дизайнерских стилей и школ.

Но есть и недостатки: это, в первую очередь, высокая цена хорошей качественной древесины. Учитывая такую стоимость – установка плинтусов может влететь в копеечку.

Массивная рейка для перехода между полом и стенами из бука.

Массивная рейка для перехода между полом и стенами из бука.

Совет!
Использовать дорогие массивные изделия имеет смысл в сочетании с дорогим напольным покрытием: художественным паркетом, массивной доской и т.д.
Сочетать такие плинтуса с ламинатом или линолеумом представляется нецелесообразным решением.

Кроме цельного массива для изготовления реек используют шпонированную сосну. Для этого деталь вытачивают из недорогой сосны, которую затем покрывают шпоном из дерева ценной породы. В результате получается недорогой, но вполне презентабельный и красивый деревянный переход между стеной и полом.

Сосновые рейки, покрытые шпоном из ценной древесины.

Сосновые рейки, покрытые шпоном из ценной древесины.

Качество таких изделий заметно ниже, чем у массивных, однако невысокая стоимость сосны делает шпонированные плинтуса вполне популярными и привлекательными для потребителей.

Совет!
В силу неустойчивости сосны к перепадам влажности и температуры, шпонированные планки не следует устанавливать на теплый пол или на ванну, а также нежелательны они на кухнях и в туалетах.

Ламинированные модели из древесных плит

Планка из древесной плиты средней жесткости, ламинированная меламином.

Планка из древесной плиты средней жесткости, ламинированная меламином.

Наконец, встречаются композитные изделия на основе древесины, изготовленные из MDF – фанеры среднего давления, которая весьма распространена в мебельном производстве. Этот материал изготовлен из хвойной стружки, спрессованной в специальной камере при определенной температуре. При правильной технологии роль клея играет естественный природный компонент дерева – лигнин.

В результате получают недорогой, прочный и безвредный материал, который успел зарекомендовать себя с хорошей стороны при производстве мебели, акустических колонок, дверей и других изделий народного потребления.

К минусам этого материала можно отнести боязнь воды, так как MDF имеет свойство впитывать влагу и набухать, со временем теряя свою прочность, целостность структуры и внешнюю привлекательность. Также фанеру несколько сложнее обрабатывать, чем натуральную древесину, так как она склонна к сколам и крошению в местах резки или другой обработки.

Ламинатное напольное покрытие сочетают с ламинированными переходами и планками.

Ламинатное напольное покрытие сочетают с ламинированными переходами и планками.

Для защиты от механических воздействий, влаги и прочих нежелательных влияний, готовое изделие покрывают слоем специального полимера – меламина, который создает прочное, прозрачное и износоустойчивое покрытие. Под ламинат вклеивают специальную бумагу или мебельную фольгу с нанесенным рисунком, тем самым имитируя практически любую фактуру и цвет.

Совет!
Для того, чтобы понять, как правильно установить плинтус, следует верно его подобрать.
Ламинированные изделия используют чаще всего в сочетании с напольным покрытием из ламината, так как эти материалы прекрасно сочетаются друг с другом, создавая цельное покрытие и переход.

Еще один минус ламината – это его стоимость. Материал стоит не многим дешевле цельной древесины, которая превосходит его по эксплуатационным характеристикам достаточно заметно. Однако технология производства ламината пока не позволяет значительно удешевить готовую продукцию.

Пластиковые модели

Профиль и структура пластикового плинтуса.

Профиль и структура пластикового плинтуса.

Технология производства реек для напольных переходов не могла обойтись без использования современных материалов и конструкционных решений. Самый распространенный, дешевый, прочный и надежный материал – это, конечно, пластик.

Существует огромное количество полимеров, которые применяются в современном производстве: ПВХ, полиэтилен, вспененные пластмассы, жесткие и гибкие пластики. Однако наиболее применим, и распространен именно ПВХ в силу своей безопасности, негорючести, химической инерции, прочности и гибкости.

Установка ПВХ плинтуса облегчена по сравнению с деревом или фанерой, кроме того, полимеры имеют ряд других преимуществ:

  • Высокая устойчивость к моющим средствам и другим агрессивным химикатам;
  • Простая установка;
  • Возможность крепления на кляймеры;
  • Высокая износоустойчивость;
  • Гибкость, которая позволяет устанавливать планки на кривые стены;
  • Долговечность;
  • Абсолютная гидрофобность, материал не впитывает влагу и может быть инсталлирован в любом помещении, хоть на дне бассейна;
  • Пластик не подвержен порче грызунами, насекомыми, грибами;
  • Пластик значительно дешевле дерева;
  • ПВХ не горит и не выделяет вредных соединений.
Структура пластиковых реек позволяет изящно и легко скрыть проводку и коммуникации.

Структура пластиковых реек позволяет изящно и легко скрыть проводку и коммуникации.

Важно!
Несмотря на все перечисленные достоинства пластика, не следует забывать, что детали из этого материала выглядит куда менее солидно и презентабельно, нежели древесина.
Сочетание пластикового плинтуса с паркетом или цельной массивной доской считается моветоном.

Монтаж

Установка плинтусов своими руками – самый распространенный способ монтажа в нашей стране.

Установка плинтусов своими руками – самый распространенный способ монтажа в нашей стране.

Сразу скажем, что монтаж планок – это заключительный этап ремонта помещения. Поэтому перед тем, как установить плинтуса на линолеум, паркет, ламинат или другое покрытие необходимо полностью уложить и закончить.

Далее в комнате производят уборку, удаляют всю пыль, мусор, посторонние предметы и просто все, что может помешать процессу. Затем помещение придется обмерить, вычислить периметр сложением сторон, и отнять из полученного значения размер дверного проема/проемов.

К результату такого вычисления необходимо добавить запас в 1.5 метра и округлить в сторону увеличения, а в конце полученное число разделить на 2.5 (стандартная длина одной планки), получив необходимое количество планок.

Измеряем периметр помещения и вычисляем количество планок.

Измеряем периметр помещения и вычисляем количество планок.

На следующем этапе планки следует нарезать. Для стыковки в пределах одной стены отрез должен быть строго прямым, чтобы торец рейки имел форму прямоугольника. Чем ближе будет торец к идеальному прямоугольнику, тем аккуратнее будет стык между деталями.

Для стыковки в углах детали срезают под углом 45 градусов, если углы в комнате прямые. Если углы нестандартные, то процедура не особо отличается: величину угла делят пополам и отрезают торцы соединяемых реек зеркально под половинным углом.

Совет!
Для точной резки следует использовать стусло или инструмент с направляющим механизмом, иначе стыковка будет некрасивой.

Для торцевания угловых деталей используйте стусло.

Для торцевания угловых деталей используйте стусло.

Далее переходим непосредственно к монтажу. Начинаем из любого угла, сначала прикладываем планки, проверяем точность их стыковки и намечаем места для отверстий, в которые мы вобьем дюбеля. Первое отверстие делаем за 5 см от края, остальные – через каждые 40 – 50 см, последнее также должно находиться за 5 см от другого края.

Отверстия для саморезов можно просверлить заранее, тогда просто прикладываем планки в монтажное положение и через отверстия отмечаем точки для сверления в стене.

После того, как комната размечена, сверлим дырки в стене в отмеченных точках сверлом по бетону. В дырки вставляем и забиваем молотком дюбеля.

Дырки сверлим ударной дрелью с буром по бетону.

Дырки сверлим ударной дрелью с буром по бетону.

Далее ставим планки к стене и прикручиваем их к дюбелям саморезами или анкерами для быстрого монтажа.

Совет!
Прижимать рейки следует осторожно, не перетягивая, если нет опыта – используйте отвертку, так как шуруповерт может сильно перетянуть шуруп и повредить изделие.

Когда рейки установлены по всему периметру, затягиваем шурупы окончательно и проверяем все щели, зазоры и стыки. Если их вид вас не устраивает, можно купить шпаклевку, подкрасить ее под цвет плинтуса и зашпаклевать все эти места.

Тщательно проверяем качество стыковки деталей.

Тщательно проверяем качество стыковки деталей.

Совет!
Отверстия в планках для шурупов можно рассверлить на ширину шляпки, чтобы утопить шурупы и скрыть их от глаз.
Глубина такого сверления берется не более 0.5 см, а шуруп впоследствии можно зашпаклевать или закрыть деревянной пробкой.

Вывод

Как видим, плинтус является незаменимой и обязательной деталью интерьера практически любого помещения. Сегодня можно подобрать плинтуса различных конфигураций, моделей, сечений, размеров и расцветок, но самыми качественными все еще считаются деревянные модели из дорогих пород леса.

Видео в этой статье тоже содержит интересную информацию по этой теме, посмотрите!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка плинтуса: правила и полезные советы