stroytroy.ru

Деревянные винтовые лестницы

Видео: Лестницы. Винтовые лестницы. Изготовление лестниц. Купить лестницу

Широко применяемые в жилых и нежилых помещениях винтовые лестницы изготавливаются либо из металла или из дерева. Конструкция лестницы, закручивающейся спиралью вокруг центральной опоры, определила ее название. Винтовые лестницы крепятся на наклонных балках (тетивах либо косоурах) или к центральной опоре. Обычно ступени винтовых лестниц открытые, не имеют подступенников. Это повязано с тем, что из-за небольшой ширины ступеньки, на ней не помещается ступня полностью.

Видео: Виды лестниц на мансарду. Красивые винтовые лестницы

лестницы деревянные винтовыеПо форме исполнения деревянные лестницы бывают круглыми или квадратно винтовыми. Обязательным атрибутом винтовых лестниц, и круглых и квадратно винтовых, есть поручень, служащий одновременно и ограждением. Как правило, поручень изготавливают из дерева, реже из ПВХ.
Стандартные лестницы деревянные винтовые промышленного исполнения выпускаются в трех размерах, с диаметром круга равным 120 см, 140 см и 160 см. Для квадратно- винтовых лестниц также необходимыми являются поручни и ограждения. Существующие промышленные размеры стандартных квадратно- винтовых лестниц – 120х120 см, 140х140 см, 160х160 см.

При монтаже винтовых лестниц необходимо обратить внимание на то, что диаметр проема в потолке под винтовую лестницу должен быть, примерно на 5 см, больше чем размеры лестницы. Такой зазор необходим для того, чтобы в проем свободно входили ограждения или поручни. Центральная стойка прочно крепится к полу и междуэтажному перекрытию. Выходная площадка винтовой лестницы фиксируется жестко там же. Деревянные пристенные винтовые лестницы дополнительно крепятся кронштейном или уголком к стене.

Видео: Винтовые лестницы Томск Изготовление и установка

Деревянные винтовые лестницы изготавливают, как и остальные лестницы из дерева, из прочных пород древесины. Дуб или бук считаются самыми предпочтительными породами деревьев. Нередко деревянные лестницы изготавливают из сосны, которую считают полутвердой породой. Хотя она не так прочна, как бук или дуб, и не такая износоустойчивая, но стоит она намного дешевле более ценных пород дерева, и обрабатывается очень легко. За это и готовые изделия из сосны почитаются деревянных дел мастерами. Для большей привлекательности лестницы можно изготавливать и из деревьев экзотических пород. Хотя экзотика и стоит дорого, но получается очень современно и красиво.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянные винтовые лестницы