stroytroy.ru

Винтовая лестница: какие особенности?

лестницаСегодня можно подобрать конструкцию, которая лучше всего соответствует общему стилю дома. Винтовая лестница – одна из самых популярных в современном строительстве. Но, как и любая другая конструкция, она имеет и преимущества, и недостатки.

Видео: Винтовая лестница (5, 6, 7, 8 серии) детектив

Как устроена?

Винтовая лестница имеет центральный стержень. Вокруг него по спирали и распределены ступени. Все ступени поворачиваются вокруг центральной оси на определенный угол. Таким образом «наращивается» лестничный марш.

Видео: Винтовая лестница 4 Серия

Есть три типа таких лестниц. К первому относится лестница, которая состоит из клинообразных ступеней. Широкие края ступеней опираются на стены, узкие – на опору.

Возможен и другой вариант: отдельные ступени консолеобразно выступают из среднего монолитного опорного столба. Такая лестница не нужно дополнительно опирать на стены, она может находиться и в середине помещения.

Видео: Винтовая лестница 5 Серия

Существует тип винтовых лестниц, для которых опорный столб не используется вообще. В этом случае ступени заделываются в криволинейной стене.

Преимущества и недостатки

Винтовая лестница всегда выглядит оригинально и станет ярким акцентом в любом интерьере. К тому же, такая конструкция занимает мало места. Еще один несомненный плюс – винтовые лестницы привозят заказчику в разобранном виде, и собирают готовую конструкцию прямо на месте.

Но есть и важный нюанс – винтовые лестницы не слишком удобны для подъема и спуска. Быстро подниматься и спускаться по такой лестнице не получится. Нужно быть внимательным, иначе можно попросту упасть. Поэтому в качестве основной можно использовать маршевую лестницу, а винтовую использовать, как вспомогательную.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Винтовая лестница: какие особенности?