stroytroy.ru

Лестницы: выбор материала ступеней

лестница,ступени,материал лестницы,материал ступеней,деревянные ступени,каменные ступени,стеклянные ступениДля изготовления ступеней используют древесину, камень, стекло и металл. У каждого материала – свои особенности, которые необходимо учитывать, чтобы правильно сочетать ступени с несущей конструкцией лестницы.

Видео: Ступени для лестницы

Древесина

Если несущая конструкция лестницы изготовлена из дерева, ступени также выполняют из него. С этим материалом хорошо сочетается и металлическое основание. Как и несущие элементы, ступени лучше заказывать клееные (по сравнению с массивными, они меньше подвержены короблению и растрескиванию).

Выполняют их из готового мебельного щита или склеивают на заказ. Последний вариант обойдется дороже, особенно если необходимо достичь эффекта цельного массива, для чего планки придется тщательно подбирать по рисунку. При выборе щита важно обратить внимание на его класс – чем он выше, тем меньше сучков и изъянов у древесины. Толщина материала должна быть не менее 35 мм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Оригинальные лестницы как главное украшение в доме

Стекло

Стеклянные ступени заказывают для лестниц с основанием из металла. В первую очередь при выборе стекла важно позаботиться о безопасности – материал должен быть закаленным или многослойным (триплекс).

Видео: Монтаж лестницы из готовых ступеней

Толщина надежной ступени составляет не менее 20 мм. Прозрачный глянцевый материал выглядит эффектно, но он более скользкий, чем матовый. Кроме того, из-за прозрачности может возникнуть ощущение опасности при ходьбе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Правила установки лестницы в старом доме

Камень и металл

Кмень применяют для изготовления ступеней на металлических основаниях и для облицовки бетонных конструкций. Используют натуральные и искусственные материалы, которые могут значительно отличаться по свойствам, что влияет на выбор необходимой толщины ступени.

При выборе полированного камня, как и в случае со стеклом, важно убедиться, что поверхность не слишком скользкая. Что касается металлических ступеней, то в жилых интерьерах их используют редко из-за холодности и шумности при ходьбе. Впрочем, полностью кованые винтовые лестницы выглядят настолько эффектно, что может возникнуть желание пожертвовать практичностью ради красоты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Лестница: главные правила безопасности


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лестницы: выбор материала ступеней