stroytroy.ru

Лестница с забежными ступенями

Видео: Как сделать лестницу с забежными ступенями своими руками

Парадный вход, широкая мраморная лестница, монументальные львы, за входной дверью не менее широкая лестница. Красиво, торжественно, но Не всякому дому подойдет такое величие и помпезность. А от простеньких обычных одномаршевых лестниц, кроме выполнения своего функционального назначения, как то и не требуется особой красоты.

Видео: Как сделать шаблон забежной, поворотной ступени для лестницы

Лестница с забежными ступенямиНо вот лестница с забежными ступенями может, действительно, и органично в интерьер вписаться, и назначение свое выполнить. Конечно, в отличие одномаршевых прямых лестниц, эти лестницы, как поворотные, требую больше внимания к конструкции и проекту, точности при изготовлении отдельных деталей. Ведь ступени таких лестниц устанавливаются с поворотом, угол которого может быть в пределах то 0 до 180 градусов, и в зависимости от значения угла, определяется количество ступеней.

Конструктивно лестницы деревянные с забежными ступенями выполняются с тетивами или без. Общим для обоих типов есть опорная, установленная вертикально, стойка. При изготовлении лестницы с тетивами к стойке, узкими концами, крепятся ступени и тетивы, находящиеся со стороны лестничного проема. В лестницах без тетив к стойке все ступени крепятся в образованном изгибом проеме. Результатом в обоих случаях есть изящная, эстетичная и довольно экономная конструкция.

Видео: Монолитная лестница с забежными ступенями

Расположенные по всей длине лестницы забежные ступени, строго подчиняются определенному принципу построения. Опорами ступеней есть простые уголки, только при креплении одного ряда забежных ступеней, их крепят на стойку, применяя специальные крепежные кронштейны, скрепляющие фанерные панели и поворотный узел.

Ступени располагаются по кругу непрерывно. Если посмотреть на них сверху, можно, в зависимости от их конструкции увидеть трапецию или треугольник. Плавный изгиб лестницы, линия хода, повторяющая направление марша не должна быть, во избежание травм, извилистой. Аккуратные ступени не требуют установки промежуточной площадки, что позволяет экономить площадь. Набираемая при повороте высота подъема в сочетании с веерным расположением ступеней, позволит удобно расположить лестницу независимо от размера проема.

Изготавливается лестница из дерева с забежными ступенями с применением разных пород дерева. Допускается также комбинация разных пород, тонировка, покрытие лаком, различные варианты ограждений, рисунок столбов и т.д. Согласитесь, такая лестница может существенно украсить любой интерьер.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лестница с забежными ступенями