stroytroy.ru

Как сделать лестницу на мансарду своими руками

Добавляет уюта и экономит место

Экономит место и создает уют

В последнее время мансарда становится важной частью уютного дома. Это жилое помещение размещается под крышей коттеджа. Сегодня стало очень модно жить в мансарде: нередко здесь обустраивают гостиные, комнаты для детей или студии.

Грамотная планировка наряду с интересным дизайнерским решением позволяет создать под крышей помещение с неповторимой и уютной атмосферой. Для того чтобы быстро туда попасть, необходимо сделать лестницу. Кто-то доверяет работу специалистам, а кто-то решает, что должна быть изготовлена лестница на мансарду своими руками – так намного интереснее. Стоит отметить, что такое решение вполне оправдано, ведь подобная работа не настолько сложна, как может показаться на первый взгляд.

В наши дни существуют разные варианты обустройства подобных лестниц. Конструкции могут быть витыми или иметь пролеты. И те и другие вполне удобны и надежны, но у них есть и свои недостатки. Для создания подобных лестниц требуется пространство, поэтому не все они одинаково хорошо подходят для небольших домов.

Отдельно стоит упомянуть о том, что разработка плана будущей мансарды имеет большое значение еще на этапе планирования дома. Нужно заранее все хорошо продумать и создать оптимальный вариант конструкции, в котором будут учтены все тонкости и придуманы интересные функциональные детали. Особое внимание следует уделить планированию лестницы на мансарду, если она будет создаваться своими руками.

Совет от мастера!

На начальном этапе необходимо рассмотреть разные варианты конструкций и выбрать самую подходящую.

Виды конструкций мансардных лестниц

  • Железобетонные или бетонные. Подобные лестницы для мансарды очень крепкие и надежные. Однако для деревянных построек они не подходят, их уместно использовать исключительно в кирпичных или каменных домах.
  • Винтовая модель

    Элегантная винтовая модель лестницы

    Деревянные. Мансардные лестницы из этого материала используют в постройках из древесины. Подобные конструкции безопасны, надежны и удобны. Их основное достоинство в том, что обладая определенным опытом и знаниями, а также имея в своем арсенале необходимые инструменты, такие лестницы своими руками построить несложно.Существуют две распространенные схемы исполнения подобных конструкций: винтовые и маршевые.

  • Винтовые имеют одну особенность: они занимают меньше пространства. В условиях небольшого частного дома подобный нюанс становится явным преимуществом. Такая конструкция состоит из забежных ступеней, обычно выполняется из металла. Помимо существенного преимущества, у нее есть и свои недостатки: винтовая лестница имеет довольно крутые ступени, что делает ее неудобной в эксплуатации. Нужно отметить, что она придает интерьеру своеобразный шарм и стиль, поэтому делать винтовую лестницу на мансарду своими руками стоит в большей степени из дизайнерских соображений. Это, скорее, красивый вариант, нежели функциональный.
  • Среди разнообразия вариантов лестниц на мансарду особое место занимают маршевые конструкции, которые являются наиболее распространенными. Сделать подобную лестницу несложно, она надежна и удобна в эксплуатации.Существуют маршевые конструкции на тетивах и на косоурах. В последних ступени находятся между двумя досками. Внизу доски упираются в пол, а вверху опираются на промежуточный пролет между этажами. Лестницы подобного типа принято строить в форме винта или прямого марша.Тетивы – это несущие наклонные балки с пазами, в которые закладываются ступени. Лестница на мансарду подобного типа достаточно прочная и вместе с тем стильная и красивая. Считаясь самым изящным вариантом из всех, она отлично вписывается в элегантный и современный интерьер, что видно на фото мансардных лестниц. Ее конструкция может опираться на одну или две несущие балки, которые располагаются по всей длине марша. Эти балки проходят по обеим сторонам ступеней, примыкающим к ним.

Ступени бывают монолитные, металлические или стеклянные. Ограждение может быть традиционным либо выполняться из металла, стекла или нержавеющей стали.

Делаем лестницу: основные этапы работ

Строительство ступеней начинается с тщательного обдумывания всех деталей. Нужно сделать замеры и разработать проект. Очень важно учесть все нюансы: где будет располагаться лестница, каковы основные требования к готовой конструкции. Следует выделить для ступеней достаточную площадь, от этого будет зависеть безопасная эксплуатация лестничной конструкции.

Лестница на косоурах

Обустройство лестницы на косоурах

Как сделать лестницу на косоурах? Для этого подойдут сосновые бруски толщиной 6 см, в которых необходимо сделать пропилы по 2 см для будущих ступеней. Косоуры нужно закрепить на стенах в тех местах, куда заранее была нанесена разметка. С помощью кронштейнов из металла брусья можно будет надежно закрепить.

Для изготовления ступеней подойдут доски из сосны шириной 35 см. Необходимо будет вырезать ступени и обработать их на шлифовальном станке. Для того чтобы их закрепить, нужен специальный двухкомпонентный клей, которым обрабатываются и доски. Потребуется сделать пропилы. По окончании всех работ устанавливают перила.

Все детали готовой конструкции должны быть идеально ровными и гладкими, поэтому особое внимание следует уделить их шлифовке. Конечным этапом будет окрашивание готовой лестницы и покрытие ее слоем лака. Вот и все, ответ на вопрос о том, как сделать лестницу на мансарду своими руками, получен.

Совет от мастера!

Эта работа не слишком сложная, главное – большое желание и четкое представление о том, каким должен быть конечный результат. Необходимо немного терпения, старания, определенные знания – и лестничная конструкция выйдет прочной, удобной и долговечной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать лестницу на мансарду своими руками