stroytroy.ru

Настил пола: от выбора древесины до укладки чистовых досок

Оглавление статьи

Настилка пола своими руками ­– работа нелегкая, но если у вас имеется хорошая инструкция и желание немного поработать, тогда все обязательно получится.

Также необходимо правильно подобрать материал и запомнить ряд нюансов и правил, о которых мы вам расскажем в этой статье.

Успешная настилка полов зависит от правильного выбора сырья и точного следования правилам работы.

Успешная настилка полов зависит от правильного выбора сырья и точного следования правилам работы.

Устройство деревянного пола

Структура

На схеме хорошо видна структура, согласно которой кладут настил для пола.

На схеме хорошо видна структура, согласно которой кладут настил для пола.

Несмотря на то, что деревянные полы имеют несколько разновидностей и конструкций, настил половой доски производят по единой базовой технологии, отличаются только нюансы. Чтобы понять, в чем эта технология заключается, начать следует со структуры, характерной для большинства полов.

Итак, из каких элементов состоит покрытие?

За некоторыми исключениями, в его состав входят такие основные детали и материалы:

  1. Балки перекрытия или лаги пола, которые являются основным несущим элементом конструкции и заодно выравнивают пол по горизонтали. По лагам работают, когда застилают первый этаж без подвала или когда плита межэтажного перекрытия не слишком ровная;
  2. Гидроизоляционный ковер, который изолирует лаги и настил от влаги, идущей от земли или строительных конструкций, а также предотвращают нежелательный контакт древесины с бетоном, если пол монтируется на плиту или стяжку;
  3. Черепной брусок, который прибивают к балкам или лагам в качестве упора для монтажа чернового пола. Также можно использовать другие виды фиксации черновых досок, например, шпунт или череп;
  4. Пергамин или лутрасил, который накрывает лаги и черновое покрытие сверху, предотвращая, таким образом, попадание влаги в структуру древесины сверху. Кроме того, этот слой служит для засыпки между досками стружки, опилок или других теплоизоляционных материалов;
  5. В случае использования опилок или стружки, слой заливают сверху известковым молочком;
  6. Чистовые доски, которые монтируют на специальные подкладки и антивибрационные материалы для снижения шума при ходьбе, что особенно актуально для домов из бруса, балки перекрытий которых жестко связаны с венцом стен и передают звуковые вибрации от пола стенам;
  7. Напольные плинтуса и отделочные материалы, если таковые предусмотрены.

Внимание!
Данная структура приведена как наиболее общая, на практике часто опускают некоторые элементы и упрощают напольный пирог.
Это актуально в случае наличия на полу хорошей ровной стяжки, в случае отсутствия необходимости утепления и звукоизоляции, в многоэтажных панельных домах.

Разновидности

Настил полов из доски может отличаться в зависимости от типа покрытия.

Настил полов из доски может отличаться в зависимости от типа покрытия.

Исходя из условий помещения и типа финишного чистового покрытия, полы можно разделить на несколько типов:

  • Полы, уложенные по грунту;
  • Покрытия, уложенные по бетону;
  • С чистовым покрытием из массивной доски;
  • С чистовым покрытием из паркетной доски (клееной или цельной);
  • С чистовым покрытием в виде паркета или ламината;
  • С черновым покрытием, выполненным фанерой;
  • Уложенные на лаги;
  • Уложенные на балки перекрытия;
  • Уложенные на цементную или полимерцементную стяжку.
На фото - массивная паркетная доска, которая является отличным материалом для чистового деревянного напольного покрытия.

На фото – массивная паркетная доска, которая является отличным материалом для чистового деревянного напольного покрытия.

Совет!
Если вы не профессиональный строитель или плотник, то не стоит особо вдаваться в разновидности и оригинальные способы укладки покрытий, вместо этого лучше сосредоточиться на простых и действенных способах настила дощатого или фанерного напольного покрытия.

Выбор древесины

От качества выбранной древесины будет зависеть успех всего предприятия по укладке напольного покрытия из досок.

От качества выбранной древесины будет зависеть успех всего предприятия по укладке напольного покрытия из досок.

Теперь, когда у нас появилось представление о структуре и разновидностях деревянных напольных конструкций, самое время переходить к практической стороне дела. И первым шагом всегда является выбор сырья.

Важно!
Мы имеем дело с природным материалом – деревом, свойства которого могут колебаться в широких пределах, в отличие от синтетических или искусственных изделий.
Поэтому выбирать сырье необходимо с максимальной ответственностью и тщательностью, ведь от этого будет зависеть не только качество, но и долговечность покрытия.

Если говорить о породах древесины, то наиболее широко используется сырье хвойных пород. Это может быть сосна, лиственница, пихта, ель или кедр. Особенно цениться северная сосна из Карелии, Ленинградской области или скандинавских стран. Также можно использовать дуб или бук, однако цена этого материала будет выше.

Нередко для устройства деревянных полов в спальнях и детских комнатах используют осину или ольху, иногда прибегают к более дорогим ценным породам, но это уже дело вкуса и возможностей семейного бюджета.

При выборе досок и брусьев в магазине или на базе следует руководствоваться такими принципами:

  1. Главное внимание уделите влажности материала. Древесина должна быть сухой, но не пересушенной, иначе в процессе акклиматизации доски могут изменить форму, перекрутиться или выгнуться;
  2. Доски не должны иметь видимых изъянов, таких как трещины, сколы, смоляные пятна, следы температурной обработки, крупные сучки и т.д. Такие детали не следует покупать, даже если скидка на них будет существенной;
  3. Длина доски не должна быть меньше двух метров;
  4. Обращайте внимание на качество обработки: ровность кромок, краев, поверхностей, шлифовку, фрезеровку и т.д.;
  5. Доски должны быть из одной партии, в этом случае они будут соответствовать друг другу по цвету, рисунку и качеству обработки, а также они будут иметь одинаковую влажность, а значит, акклиматизация будет происходить одинаково;
  6. При покупке берите материал с запасом в 10 – 15 %, так как потом будет трудно подобрать подходящие доски, а от ошибок и брака никто не застрахован.
Так выглядит необрезная доска низкого качества, выбирать которую нельзя категорически.

Так выглядит необрезная доска низкого качества, выбирать которую нельзя категорически.

Совет!
Если есть возможность, берите шпунтованную обрезную доску с обработанными кромками и поверхностями, так как самостоятельная шлифовка и подгонка кромок потребует много времени, сил и умений.

Кроме того, вы должны убедиться, что древесина обработана антипиренами и антисептиками, так как это снизит опасность пожара и значительно продлит срок эксплуатации покрытия. Обрабатывать самостоятельно доски растворами против биологической коррозии и горючести в домашних условиях проблематично.

Важно!
Если вы заметили малейшие следы плесени или грибного мицелия на поверхности или в структуре древесины, ни в коем случае не покупайте такой материал, так как грибы-древоточцы уничтожат ваш пол и превратят его в труху за считанные месяцы.

Так выглядит одна из разновидностей плесени, питающейся древесиной.

Так выглядит одна из разновидностей плесени, питающейся древесиной.

Монтаж пола из дерева

Монтаж дощатого пола не требует участия большой бригады рабочих и применения сложных или мощных приспособлений.

Монтаж дощатого пола не требует участия большой бригады рабочих и применения сложных или мощных приспособлений.

Важно!
Перед началом монтажных работ все материалы из дерева должны пролежать в помещении, где они будут уложены, не менее недели.
За это время доски приобретут влажность, характерную для данного объекта и привыкнут к его температурному режиму, что снизит риск коробления и скручивания.

Наиболее приемлемым способом укладки пола является укладка на лаги.

Этот подход имеет ряд преимуществ:

  • Позволяет скрыть недостатки основы или плиты перекрытия и нивелировать неровности;
  • Позволяет проложить под полом коммуникации и электропроводку;
  • В пространстве между покрытием и плитой можно уложить слой утеплителя для деревянного пола;
  • Лаги не имеют жесткого соединения со стенами или другими ограждающими конструкциями, поэтому уровень шума не превышает привычных пределов.

Теперь немного о самих лагах: это обычные бруски из дерева хвойных или мягких лиственных пород с сечением 100х50 мм или 150х100 мм, возможны и другие размеры. Для производства лаг обычно используют нестроганую доску 2-го или 3-го сортов из здоровой высушенной древесины.

Само собой, они должны быть обработаны антимикробными, антигрибковыми, гидрофобным и противопожарными составами.

Также нам понадобятся специальные антисептированные подкладки разной толщины для регулировки высоты и уровня горизонтальности нашего покрытия. Применять для этого всевозможные щепки, клинышки и прочие непредназначенные для таких целей изделия не рекомендуется.

Далее мы приводим пошаговую инструкцию, рассчитанную на начинающих укладчиков:

  1. Очищаем пол от старого покрытия до межэтажной плиты, выметаем весь мусор и удаляем пыль с помощью пылесоса;
  2. По всей поверхности пола укладываем гидроизоляционный материал, такой как пенофол, полиэтилен или ПВХ-мембрана;
Укладываем гидроизоляцию.

Укладываем гидроизоляцию.

  1. С помощью уровня отмечаем вдоль стен нулевой уровень чистового пола;
Отмечаем нулевой уровень.

Отмечаем нулевой уровень.

  1. Отступаем от нулевого уровня расстояние, равное толщине чистовых досок плюс запас в 1 -2 мм, и на этом уровне выставляем стартовые лаги вдоль противоположных стен;
Выставляем стартовые лаги.

Выставляем стартовые лаги.

  1. Стартовые лаги выставляем в горизонталь по уровню, а также следим, чтобы они находились в одной, строго горизонтальной плоскости. Между брусками и стенами соблюдаем зазор в 2 – 3 см;
  2. Выставленные бруски фиксируем сквозь подкладки к полу с помощью дюбелей или анкеров;
  3. Натягиваем между этими брусками нити с шагом в 50 – 100 см, они будут служить нам маяками;
  4. По нитям укладываем и фиксируем все лаги. Шаг подбираем так, чтобы доски не прогибались и стыковались строго на лагах;
Выставляем все лаги и проверяем их уровнем.

Выставляем все лаги и проверяем их уровнем.

  1. Укрываем лаги слоем пергамина, если необходимо, укладываем теплозвукоизоляционный слой;
Укрываем лаги пергамином и кладем теплоизоляцию.

Укрываем лаги пергамином и кладем теплоизоляцию.

  1. Монтируем первую доску вдоль одной из стен, оставляя зазор не менее 8 мм. Зазор впоследствии закроют плинтуса. Доску прибиваем к лагам гвоздями сквозь лицевую часть;
  2. Далее укладываем ряд из четырех досок, не прибивая их к лагам;
  3. Пятую доску кладем вплотную с предыдущими, вбиваем в крайние лаги на небольшом расстоянии (5 – 6 мм) со стороны, где досок нет, 2 скобы. Вбиваем клин между скобой и доской, уплотняя весь ряд. Когда доски сойдутся без щелей, прибиваем последнюю доску гвоздями к лагам, шляпку не утапливаем;
Уплотнение досок сжимами и клиньями.

Уплотнение досок сжимами и клиньями.

  1. По такой же схеме укладываем остальные доски, последнюю из них можно расклинить с помощью стены в качестве упора;
  2. После 2-х или 3-х лет эксплуатации пол ссохнется, и появятся щели. Тогда можно будет без труда его переложить, но на этот раз – прибивая каждую доску ко всем лагам;
  3. Если вы планируете укладывать паркет или ламинат, доски может заменить настил фанеры на пол. В этом случае между лагами следует установить ригеля из бруса на расстоянии, равном размеру листов;
Ставим поперечные ригеля.

Ставим поперечные ригеля.

  1. Фанера стыкуется с зазором в пол миллиметра во избежание скрипов и коробления;
Фанеру фиксируем саморезами.

Фанеру фиксируем саморезами.

  1. Если пол стелется на балки, жестко сопряженные со стенами, то снизить шум поможет резиновый настил на пол или настилка плиточных полов из резиновой крошки.

При активной работе с монтажом такого покрытия можно справиться вдвоем за 1 день.

Вывод

Укладка деревянного пола потребует от вас внимательного выбора материалов и следования нехитрой инструкции, которую мы для вас составили. Дорогой и сложный инструмент здесь не нужен, все делается простыми «дедовскими» способами. А видео в этой статье предоставляет вам наглядные нюансы по данному материалу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Настил пола: от выбора древесины до укладки чистовых досок