stroytroy.ru

Как правильно сделать деревянный пол своими руками?

Несмотря на обилие более современных материалов, многие владельцы бань или гаражей предпочитают традиционный вариант – сделать деревянный пол своими руками. Деревянный пол для бани является оптимальным вариантом обустройства внутреннего пространства парилки и предбанника.

Отделка пола

Правила укладки деревянного пола

Лучшее время для начала работы по монтажу пола – конец мая, когда заканчивается отопительный сезон. В это время показатели влажности будут оптимальными, поэтому вероятность, что доски впитают слишком много влаги, минимальна.

Для обработки материала перед использованием применяется специальная пропитка для деревянного пола.

Пропитка для деревянного пола включает в своем составе антипирены и антисептики. Используемая пропитка для деревянного пола позволяет повысить пожаробезопасность материала и его устойчивость к воздействию биологических разрушающих факторов.

Чаще всего для настила используют следующие материалы:

  • фальцованные доски;
  • доски из клееного бруса;
  • ДСП, фанера или другой листовой материал;
  • необрезанная доска.

При этом первые два материала предназначены для укладки чистового пола, который в дальнейшем будут покрывать краской или прозрачным лаком. Два последних материала используются чаще для чернового слоя, поверх которого затем будут укладывать напольное покрытие, например, плитку на деревянный пол.

Настил проводят 2 основными способами:

  • на грунт или с использованием деревянных балок;
  • на бетон.
Совет от мастера!

Деревянный пол на грунтовом основании чаще всего делают в жилых домах для размещения первого этажа.

Материалы для укладки пола

Для пола потребуется купить половые доски с толщиной минимум 4 см, можно выбрать и более толстые доски, но потребуется изменить число лаг.

Перед покупкой досок нужно замерить влажность древесины. Если доски недостаточно сухие, покупать их не стоит: это со временем приведет к деформации пола, на покрытии появятся щели. Влажность древесины должна быть в пределах 40-60%.

Самый первый этап работы – это установка лаг. Для их устройства необходимо подобрать качественный материал из твердых пород древесины, обработанный пропиткой для деревянного пола. Перед тем как монтировать деревянные полы в бане, нужно определиться с количеством лаг для монтажа пола.

Перед покупкой материала нужно спросить у продавца, обработан ли материал антисептиком. Если нет, предстоит приобрести пропитку для деревянного пола и самостоятельно обработать доски. Защита позволит оградить пиломатериал от вредителей и воздействия влаги.

Совет от мастера!

Вне зависимости от способа укладки, на твердое основание или на землю, необходимо приобрести гидроизоляционный материал: рубероид или специальную пленку, в количестве, достаточном для укрывания всей площади помещения с небольшим запасом.

Монтаж пола на грунт

Монтаж напольного покрытияЕсли деревянный пол в бане планируется укладывать на грунтовую основу, в первую очередь нужно позаботиться о надежности крепления лаг, обеспечить качественную гидро- и теплоизоляцию.

По периметру помещения снимают слой земли так, чтобы он был ниже уровня земли примерно на 25 см. Затем насыпают щебень, а поверх него – речной песок. Затем насыпь нужно хорошо смочить водой и утрамбовать.

Сверху устанавливаются опоры для лаг – кирпичные столбы шириной в 2 кирпича и высотой 20-40 см. Кирпичи укладываются на раствор в один уровень. Насколько правильно сделан опорный столб, можно проверить с помощью лазерного инструмента, если таковой отсутствует, вместо него можно использовать сеть из натянутой нити. На каждый лаг нужно сделать как минимум 2 кирпичные опоры с каждого края. При необходимости, например, если лага слишком длинная (более 3 м), можно сделать дополнительные столбики в центре.

Между опорами расстояние нужно рассчитывать, опираясь на размеры доски-лаги и необходимой нагрузки, которую они должны будут выдерживать. При расчетах можно брать данные ГОСТов и санитарных норм.

Установка опорных столбцов не требуется, если пол укладывается на втором этаже и выше – в таком случае можно сразу перейти к монтажу лаг.

Поверх опорных столбцов укладывается гидроизоляция. Затем на гидроизоляционный слой укладывают лаги и закрепляют их анкерами к опорным столбам. Чтобы сформировать черновой настил, по нижнему краю лаг закрепляют деревянные бруски. Затем разрезают материал и укладывают на укрепленные между лагами бруски.

Совет от мастера!

Поверх лаг раскладывают теплоизоляцию и пароизоляцию, стыки скрепляют строительным скотчем или степлером. Верхний слой можно закрепить при помощи реек, которые прибивают вдоль лаг или закрепляют сразу на лагах металлическими скобами – выбор крепления зависит от вида основного материала.

Последовательность укладки пола на бетон

Процесс укладка деревянного пола на готовое основание из бетона не требует проведения подготовительных работ, так как нет необходимости подготавливать основание. Поэтому весь процесс займет гораздо меньше времени.

Чтобы закрепить лаги, можно использовать строительные шпильки 8-10 мм, их устанавливают через 500-600 мм. Сначала укладывают и закрепляют 2 лаги на разных концах помещения, выводят их по краям с помощью уровня. По ним устанавливают остальные лаги. Затем натягиваются леску и по ней корректируют положение остальных лаг, закрепляют их. Излишки шпилек удаляют шлифовальной машинкой. Когда установка лаг закончена, можно переходить к укладке досок.

Первую доску укладывают на лаге на стороне, противоположной входу в помещение. При этом между стеной и чистовым покрытием должен остаться зазор примерно 1-1,5 см. Постепенно укладываются все доски так, чтобы годовые кольца располагались в разных направлениях. Затем они закрепляются саморезами длиной минимум в 2,5 толщины доски.

Совет от мастера!

Вместо саморезов можно использовать гвозди, но их длина должна быть хотя бы в 4 раза больше ширины доски. Последнюю доску укладывают в 1-1,5 см от стены. По периметру комнаты укладывают плинтус.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно сделать деревянный пол своими руками?