stroytroy.ru

Черновые полы в деревянном доме

Обустройству полов в доме всегда уделяется много внимания, так как от их качества зависит эксплуатационная характеристика всего дома. Полы в доме должны быть ровными, надежными, теплыми и должны выдерживать большие точечные нагрузки длительное время. Многие качества пола зависят, прежде всего, от того, как смонтирован черновой пол в деревянном доме.

Но для продолжения начатого разговора о черновых полах, давайте разберемся, а что это такое «черновые полы в деревянном доме». Существует несколько толкований этого термина.

Для «отделочников» — черновые полы это основание, подложка для укладки различного типа половых покрытий. Таких как ламинат, ковролин, линолеум. Укладывая этот пол-подложку, решают сразу несколько задач:

  • выравниваю пол перед укладкой напольного покрытия;
  • усиливают пол;
  • утепляют пол.

При необходимости, под черновой пол укладывают различные рулонные утеплители или пленочные нагреватели, что будет дополнительным утеплением всего пола.

В качестве подложки применяют либо фанеру нужной толщины, либо ДСП, ДВП, ОСП (USB).

Для строителей деревянных домов, это нижний, второй слой деревянных двойных полов. Он монтируется на черепной брус по нижнему краю половых балок и служит для укладки утеплителя или обустройства теплых полов различных конструкций. Вот на этом варианте и остановимся подробнее.

Черновой пол в деревянном доме своими руками

Если перед вами стоит задача смонтировать черновой пол в деревянном доме своими руками то, прежде всего, необходимо определиться:

  • какую толщину досок или другого листового материала будете использовать под укладку утеплителя;
  • и какой толщины слой утеплителя будете использовать.

А далее все выполняем пошагово.

  1. Готовим лаги под укладку чернового пола. Задача заключается в том, что необходимо подготовить полки под укладку пола и обработать лаги антисептиком, если они ранее не обрабатывались. Наиболее простой способ сделать полки под укладку пола это прибить по нижнему краю балок черепные бруски размером примерно 50 50 мм. У вас получатся балки похожие на перевернутую букву «Т». Вот на образовавшиеся полки и будем укладывать черновой пол.
  2. На образовавшиеся полки укладываем приготовленные доски, гидроизоляционную пленку-мембрану и утеплитель нужной толщины.
  3. И только теперь можно приступать к монтажу чистового пола.

chernovye-poly-v-derevyannom-dome

Пол в ванной деревянного дома.

В связи с тем, что ванная комната это помещение с повышенной влажностью, обустройство гидроизоляции пола в ванной в деревянном доме очень важный момент на этапе строительства. Защитить стены и пол в ванной необходимо, так как влажность это источник плесени и грибковых инфекций.

В принципе – вариантов решения не много. Рассмотрим некоторые.

  1. При укладке пола используем доски из тика. Это довольно экзотическая для нас порода и, как следствие, высокая цена. Тик содержит большое количество эфирных масел и поэтому не боится влаги.
  2. При укладке пола используем доски из дерева хвойных пород с обработкой поверхности специальными влагозащитными составами.
  3. При укладке пола используем доски из «термодерева». Это обычное дерево со специальной термообработкой.
  4. Укладка бетонного пола с плиточным покрытием. Этот вариант возможен, если под полом ванной комнаты нет подполья и возможно выполнить подсыпку из щебня.

Но следует помнить, что любое дерево рано или поздно начнет впитывать влагу и гнить, а половые балки под ванной требуют дополнительной гидроизоляции.

Какой вариант выбрать  — это решение за вами. Но в любом случае, пол в доме и ванной комнате должен быть надежным и не бояться воды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Черновые полы в деревянном доме