stroytroy.ru

Стили штор и способы их крепления

Полимерный карниз

Потолочный пластиковый карниз

Еще не закончился ремонт, а заботливая хозяйка уже продумывает, какие шторы и тюль она повесит в каждой комнате, и на каких гардинах они будут смотреться лучше всего. Перед ней встает вопрос выбора — отдать предпочтение потолочному карнизу или остановиться на классическом настенном варианте.

Начнем с выбора штор

Казалось бы, что тут думать — есть шторы или занавески, которые нужно прикрепить на окна. Если они остались от «прошлой жизни», то и использовать их будут, скорее всего, в старом стиле. Иногда подобный соблазн — сделать так, как было на прежнем месте — может возникнуть и при покупке новых штор для нового дома.

Боязнь поменять стиль свойственна очень многим. А между тем, один и тот же материал может стать основой для:

  • японских
  • английских
  • французских
  • австрийских
  • романских
  • лондонских
  • римских
  • или итальянских штор

И это только по стилю. А ещё есть около десятка способов крепления штор к настенному или потолочному карнизу. Это делают при помощи:

  • кулисок
  • петель
  • завязок
  • люверсов
  • маячек
  • ламбрекена
  • и других

Эти стили и способы крепления можно сочетать с различными видами и формами карнизов или использовать декоративный потолочный бордюр, который скроет элементы фиксации к потолку.

Подбираем крепление карниза

Будем подбирать карниз, исходя из стиля драпировки. Тут придётся немного пофантазировать. Ведь существует огромное разнообразие стилей, материалов, дизайнерских и технических решений.

Основными характеристиками карнизов можно назвать тип крепления к поверхности и материал, из которого он изготовлен.

Выделяют 2 типа крепления гардин:

  1. Настенное.
  2. Потолочное.

Разница между ними особенно заметна в помещениях с высокими потолками. Расход ткани на шторы при настенном креплении будет меньше, но скрыть конструкцию карниза не получится при всем желании.

Кроме того, они отличаются и по сложности установки. Понятно, что закрепить гардину на стене гораздо проще и удобнее, чем на потолке.

Существуют универсальные угловые модели, которые можно фиксировать на любой поверхности. При этом ассортимент потолочных вариантов намного шире, а монтаж их намного проще, чем настенных аналогов.

Многообразие материалов, из которых изготавливают карнизы, позволяет удовлетворить самые взыскательные вкусы. Особенно широко представлены в продаже металлические настенные, деревянные и полиуретановые потолочные карнизы.

Настенное крепление

С помощью такого крепления обычно фиксируют строгие или узорчатые, иногда замысловатые и оригинальные по форме карнизы. Скрыть их попросту нечем, они полностью на виду, поэтому и выглядеть должны соответствующе — либо выделяясь на общем фоне, либо подчёркивая выбранный стиль.

Потолочное крепление

Крепление карниза саморезами

Потолочное крепление

Оно позволяет придать стилю завершённость за счёт законченных линий драпировки от потолка до пола. При этом ассортимент представлен не единственной моделью и отличается большим разнообразием.

Как выбрать потолочные карнизы в этом многообразии ассортимента? Для этого нужно ориентироваться на общий стиль помещения и ваши индивидуальные пожелания.

Чтобы полностью скрыть конструкцию за потолочным бордюром или деталями драпировки, лучше всего выбирать потолочные карнизы из полиуретана, имеющие небольшие размеры. Это позволяет выделить рисунок, фактуру и стиль самого материала штор, не отвлекая внимание на другие детали.

Скрывает такой карниз и потолочная ниша, но она возможна только в подвесных потолках. Модели из полиуретана отличаются надёжностью и долговечностью. Они имеют небольшой вес и не требуют особого ухода.

Деревянные и металлические изделия, также представленные в большом ассортименте, позволяют удовлетворить любое желание по созданию оригинального классического или авангардного стиля.

Немного о монтаже

Способ крепления карниза к потолку

Монтаж карниза

Монтаж любого оборудования на стены или потолок выполняется по определённым правилам. И если со стенами более-менее все понятно, то с потолком особенностей намного больше.

Рассмотрим некоторые из них:

  1. Закрепить детали интерьера на гипсокартонные конструкции можно при помощи особого крепления — «молей» или специальных дюбелей. В зависимости от веса всей конструкции применяют пластмассовые или металлические моли. При существенном весе требуется крепление насквозь через гипсокартон в капитальную конструкцию при помощи металлических шпилек.
  2. Монтаж на натяжной потолок возможен при сооружении опорных площадок. Их устанавливают в местах крепления багета еще до натягивания материала потолка.
  3. Если вес и размеры потолочных карнизов для штор, а также сами шторы слишком велики, то за подвесным потолком на капитальном перекрытии монтируют направляющую конструкцию, непосредственно к которой надёжно и закрепляют карниз.

Некоторые рекомендации

Дизайнеры советуют при выборе любых деталей для создания особой атмосферы помещения или дома руководствоваться некоторыми простыми правилами:

  1. Подбирать гамму цветов для каждого помещения с учетом его ориентации по сторонам света. В солнечных комнатах должны преобладать умеренные и холодные тона, а в комнатах с малым количеством света — тёплые.
  2. Драпировку окон (дверей) по цвету можно делать в общем стиле помещения либо в резком контрасте с ним.
  3. Не следует брать ткань такого же тона и цвета, что и обои на стенах. Но и большое разнообразие цветов в отделке не желательно. Ткань на окнах хорошо сочетается с обивкой мебели.
  4. Цвета делятся на возбуждающие и успокаивающие. Где и какой из них применять — это ваше дело, но однозначно не рекомендуется использовать красный и жёлтый в детских комнатах и спальнях.

И напоследок. Любые декоративные детали, будь то люстра, металлический цветок на багете или рисунок занавесей, влияют на образ иногда даже больше, чем отделка всех стен или полов. Правильный и гармоничный подбор таких деталей в целом и называется хорошим вкусом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стили штор и способы их крепления