stroytroy.ru

Как выбрать карнизы для штор кухни

Выбрать карниз для штор на кухню легко, поскольку существует множество моделей, отличающихся по стилю и типу материалаВыбрать карниз для штор на кухню легко, поскольку существует множество моделей, отличающихся по стилю и типу материалаКухня всегда обречена выглядеть как-то сиротливо, если на ней нет штор. Пусть даже это будут строгие жалюзи, пусть новомодные рулонные шторы, или самодельные конструкции, но обрамление окошку нужно. И не так уж и не важны, а на чем, собственно, будут зафиксированы шторы. Речь идет о выборе карниза.

Содержание:
  • Шторы на карнизе на кухню, критерии выбора карниза
  • Карниз для штор на кухню потолочный: виды
  • Материалы для потолочных карнизов
  • Карнизы и шторы для кухни: правила выбора
  • Достоинства потолочных карнизов
  • Как повесить шторы на круглый карниз (видео)
  • Карнизы для штор в интерьере кухни (фото)

Шторы на карнизе на кухню, критерии выбора карниза

Шторы на окошке должны смотреться идеально. Для кухонных занавесок не всегда берут легкую, буквально невесомую ткань, потому нужно рассчитать нагрузку, которая ляжет на карниз.

Чтобы обеспечить шторам надежную опору, вы выбираете из заявленных видов карниза:

  • Трос. Тонкий трос, безусловно, заметен менее. Обычно он закреплен в двух кронштейнах-натяжителях. Под текстилем его практически не видно. Такая конструкция может предполагать двухслойное оформление проема, где будет нужно количество параллельно натянутых тросов. Это хороший воздушный вариант для гардин, струящихся тканей, нитяных штор. А вот плотный бархат трос вынесет с трудом.
  • Штанга. Штанга может быть пластиковой, деревянной или металлической. Это может быть полая штанга или цельная. Чаще всего она представлена в виде трубы, но распространены и кованые варианты. Форма сечения обычно круглая, но современные дизайнеры уже отходят от этих стандартов. Штанга выдерживает тяжелые полотна, качественно держит многослойный текстиль, тяжелые ламбрекены.
  • Профиль. Пластиковый или алюминиевый профиль – это конструкции со специальными желобами для крючков. Хорошо держит японские панельные шторы, а также традиционные занавески. Выдержит профиль различные типы тканей, очень он востребован при оформлении нестандартных окон.

Карниз в виде металлической штанги отлично впишется в кухню, выполненную в классическом стилеКарниз в виде металлической штанги отлично впишется в кухню, выполненную в классическом стиле

Отдельно следует сказать про багеты – они могут применяться для любого вида карнизов. Их функция – скрыть тот несущий элемент, на котором и располагаются кольца и крючки, которые удерживают ткань. Делаются из пластика, алюминия, дерева.

Карниз для штор на кухню потолочный: виды

Все потолочные карнизы можно разделить на три вида – однорядные, двухрядные, трехрядные.

Видовые характеристики потолочных карнизов:

  • Однорядные карнизы просты и традиционны, на них занавески крепятся только в один ряд, что для кухни вариант не редкий. Если же дизайн окна не предполагает всякой многослойности, выбирается как раз такой карниз. Так, на маленькой кухоньке пышный дизайн окна будет неуместен, потому и карнизы чаще выбираются однорядные.
  • Двухрядные карнизы предполагают уже больше вариантов декора. На один ряд можно повесить легкие занавески, тот же тюль, на другой – более плотные портьеры. Это классический вариант, в том числе и для кухни.
  • Трехрядные карнизы позволяют закрепить на окне еще какой-то декоративный элемент. Это может быть ламбрекен или буф. Кухня в стиле модерна или в классическом стиле вполне может предполагать такой вариант карниза.

Если окно в кухне небольшое, то стоит выбирать однорядный карнизЕсли окно в кухне небольшое, то стоит выбирать однорядный карниз

Но не меньше этого важны и материалы, из которых изготавливается карниз.

Материалы для потолочных карнизов

А это уже не только вопрос эстетических предпочтений, но и цены. Понятно, что пластиковый карниз будет дешевле кованого. Пластик, конечно, обойдется дешево, даже трехрядный карниз. Но разнообразия моделей не ожидайте, все они похожи между собой.

Металлические карнизы выглядят благороднее пластиковых, да и в эксплуатации завиднее. Прослужат они, конечно, дольше. Карнизы из нержавейки довольно тяжелые, используют их в просторных помещениях. Алюминиевые же карнизы более легкие и удобные.

Лучше выбирать металлические карнизы, чем пластиковые, поскольку они имеют длительный срок эксплуатации и придают интерьеру дороговизныЛучше выбирать металлические карнизы, чем пластиковые, поскольку они имеют длительный срок эксплуатации и придают интерьеру дороговизны

Деревянные карнизы – это классический вариант, да еще и экологичный. Сегодня, когда так популярны стиль кантри, прованс, сельский домик, деревянные карнизы вновь обрели ту славу и популярность. Наиболее предпочтительны деревянные карнизы из лиственницы и сосны.

Карнизы и шторы для кухни: правила выбора

Самое главное – это соответствие дизайну и стилю кухню. Если вы сторонник хай-тека, то деревянным карнизам или металлическим кованым на такой кухне места не будет. Да шторы в таком случае чаще всего жалюзи или рулонные.

А вот популярный интерьерный стиль шебби-шик, который и на кухне смотрится особенно очаровательно, предполагает и возможность крепления светлого деревянного карниза, и изогнутого металлического (возможно, выкрашенного в светлый цвет).

В интерьере кухни отлично смотрится металлический карниз с кованными элементами по бокам В интерьере кухни отлично смотрится металлический карниз с кованными элементами по бокам

Потолочные карнизы будут удобнее других моделей.

Достоинства потолочных карнизов

  • Зрительно они увеличивают высоту потолка, создавая единый образ пространства;
  • В холодное время такой карниз вместе со шторами будет препятствовать попаданию холодного воздуха в помещение;
  • Потолочный вариант не требует для монтажа много места;
  • Шторы на потолочном карнизе закроют доступ света в комнату.

Как повесить шторы на круглый карниз (видео)

К тому же для фиксации потолочного карниза помощь специалистов в большинстве случаев не требуется.

Красивым карниз должен быть прочным. Сегодня в моде все экологичное, потому пластиковым вариантам чаще предпочитают дерево. Но и стандартные карнизы, карнизы-тросы не выходят из моды, как и металлические.

Легкого выбора!

Карнизы для штор в интерьере кухни (фото)

13-1346a80b445f1c82f7c84ec11c865b000478a60899138097ca95c0271b3c9de306244997-4112245963-6242458074270ee68fecasavalentinakarnizalmacasavalentinakarnizsabina


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать карнизы для штор кухни